Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Открытие Австралии. Значение Великих географических открытий.




Тогда же, в начале 17 века, европейские мореплаватели проникли в наиболее удаленную от Европы часть света — районы, расположенные к югу от Юго-Восточной Азии. Испанец Луис Торрес в 1606 открыл южный берег Новой Гвинеи и прошел проливом разделяющим Азию и Австралию (пролив Торреса). В том же 1606 голландский мореплаватель Виллем Янсзон открыл Австралию (западное побережье полуострова Кейп-Йорк). В 1642-1642 голландец Абел Тасмансовершил ряд плаваний в этом районе, открыл Тасманию, Новую Зеландию, Фиджи, часть побережья Северной и Западной Австралии. Тасман определил, что Австралия является единым массивом суши и назвал ее Новой Голландией. Но у Голландии не хватало ресурсов для освоения нового континента и спустя столетие его пришлось открывать заново.

Великие географические открытия имели всемирно-историческое значение. Были установлены контуры обитаемых материков, исследована большая часть земной поверхности, было получено представление о форме Земли как огромном шаре и о его размерах. Великие географические открытия дали толчок к развитию не только самой географии, но многих других областей естествознания, предоставив новый обширный материал для ботаники, зоологии, этнографии. В результате Великих географических открытий европейцы впервые познакомились с рядом новых сельскохозяйственных культур (картофель, маис, томаты, табак).

В результате открытия европейцами новых стран и новых торговых путей торговля приобрела мировой характер, произошло многократное увеличение находившихся в обращении товаров. Перемещение торговых путей из Средиземного моря в Атлантический океан способствовало возвышению одних стран (Англия, Голландия) и упадку других (торговые республики в Италии). Образовавшаяся вслед за Великими географическими открытиями колониальная система стала одним из рычагов первоначального накопления капитала, в то же время хлынувший в Европу из Америки поток золота, серебра и драгоценных металлов вызвал «революцию цен».

 

60. Создание колоний европейских держав в Америке, Азии и Африке в XV–XVII вв.

На начальном этапе колонизации завоевателей манили драгоценности на новых землях (перу) хозяйственное освоение земель. Золото и серебро Америки. Они то что накопили чужеземцы в процессе свой жизни.то с 1530 г. в Мексике и на территории Перу и современной Боливии (Верхнее Перу) началась систематическая эксплуатация богатейших рудников. В районе Потосн были обнаружены богатейшие залежи драгоценных металлов. В середине XVI в. рудники Потосн дава-лн '/2 мировой добычи серебра.С этого времени меняется характер колонизации. В Америк колони наравл искл дворяне цель которых обогащение. Из Испании. Испанцы сохранили индейскую общину в Мексике, Перу и в ряде других районов, где имелось плотное земледельческое население. Они использовали различные формы трудовой повинности об-щииников в пользу государства для привлечения индейцев к работе на рудниках. Испанцы сохранили внутренний строй общин, первых лет колонизации развернулась борьба между королем и дворянами-конкистадорами за власть над индейцами, за право собственности на землю. В ходе этой борьбы в конце 20-х годов XVI в. возникла особая форма эксплуатации индейцев — энкомьенда. Впервые она была введена в Мексике Э. Кортесом. Энкомьенда не давала права на владение землей. Ее владелец — энкомендеро — получал право на эксплуатацию индейцев-общинников, живших на территории энкомьенды. В первой половине XVI в. в общих чертах сложилась система управления испанскими колоннами в Америке. Вице королевства: Новая Испания (Мексика, Центральная Америка.Венесуэла и острова Карибского моря) и вице-королевство Перу, охватывавшее почти всю остальную территорию Южной Америки, за исключением Бразилии. Вице-короли назначались из высшей испанской знати, они отправлялись в колонии на три года, не имели права брать с собой семью, покупать там землю и недвижимость, заниматься предпринимательством. Деятельность вице-королей контролировал "Совет Индий", Колониальная торговля была поставлена под контроль "Севильской торговой палаты" (1503); Колонизация и католическая церковь. Большую роль в колонизации Америки сыграла католическая церковь, которая как в испанских, так и в португальских владениях стала важнейшим звеном колониального аппарата, эксплуататором коренного населения. Открытие и завоевание Америки рассматривалось папством в качестве нового крестового похода, целью которого должна была стать христианизация коренного населения. В связи с этим испанские короли получили правао распоряжаться делами церкви в колонии, руководить миссионерской деятельностью, основывать церкви и монастыри. Церковь – кр феодал. Христофор Колумб (1451 —1506). Колумб предложил испанским монархам свой, достичь берегов Индии. Морской путь в индию нашел Васко де Гама 149.

Во время Великих географических открытий наиболее обогатились Испания и

Португалия, ранее других начавшие захват колоний с помощью обедневшего

дворянства, с охотой наигравшихся в длительные военные экспедиции.

Блогодоря активной внешней политики Испания в XVI веке захватила огромные

колониальные владения. Однако оставались отсталой феодальной страной, в

столкновении с капиталистическими соперниками - Голландией и Англией,

Испания была вынуждена уступить ведущее место в Европе.

Великие географические открытия способствовали превращению Нидерландов (в

состав которой входили современные Голландия, Бельгия, Люксембург и

северная Франция) в наиболее экономическую развитую часть Европы. Будучи

сравнительно небольшой страной, Нидерланды в начале XVI веке обладали уже

развитой промышленностью, имели крупный торговый флот и современные

значительные торговые операции по обслуживанию европейского рынка

колониальными товарами. Города Антверпен и Амстердам представляли собой

крупнейшие центры международной торговли, имея тесные связи с колониями и

большинством европейских государств.

Торговое могущество Голландии было неоспоримо. Громадный торговый флот

позволял стране осуществлять широкую посредническую торговлю и стать

"мировым перевозчиком".

Начиная с XVI века Англия, в свою очередь, вступила на путь колониальных

захватов. Участие Англии в Великих географических открытиях проявленной в

организации ряда экспедиций с целью достичь Индии северо-восточным и

северо-западными путями. В результате Англия закрепилась на территории

Северной Америки. В 70-х годах XVI века она овладела Ньюфаундлендом, а

вначале XVII века образовала на территории Американского континента

колонии.

В стране были созданы крупные колониальные компании, ведущие ожесточённую

борьбу с иностранным купечеством. Особое могущество приобрела всемогущая и

знаменитая Ост - Индийская компания, основанная в 1600 году и ставшая

плацдармом для последующих завоеваний. Португалия, не выдержав конкуренции

с Испанией была вынуждена обратить взоры на завоевание других территорий.

Португальцы стали хозяевами Южных морей и Индийского океана, используя

пиратские методы: захватывая, грабя и истребляли экипажи кораблей

мусульманских купцов, державших в своих руках морскую торговлю с Индией.

Таким образом, Португалия полностью захватила в свои руки морские

коммуникации на Индийском океане и вокруг Африки. Господство на южных

морях обеспечивалось сетью укреплённых военно-морских баз, что сделало

возможным постепенный захват части Индии. Доходы от португальской

колониальной империи в Индии и Бразилии шли, прежде всего, в казну.

Дворянство и чиновники обогащались в качестве представителей королевской

власти в колонии.

Следует отметить, что Франция была страной, которой "досталась" меньшая

часть колоний. Идея развития французских колоний виделась аналогичной

судьбой французских крестьян. Франция оказалась одной из стран, которой

завоевание колоний не пошло на пользу: все полученный из колоний средства

уходили на содержание королевского двора.

 

61. Эпоха Возрождения в Европе: причины, сущность, основные направления.

Возрожде́ние, или Ренесса́нс (фр. Renaissance, итал. Rinascimento; от «ri» — «снова» или «заново рожденный») — эпоха в истории культуры Европы, Примерные хронологические рамки эпохи — начало XIV— последняя четверть XVI веков и в некоторых случаях — первые десятилетия XVII века (например, в Англии и, особенно, в Испании). Отличительная черта эпохи Возрождения — светский характер культуры и её антропоцентризм (то есть интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности). Появляется интерес к античной культуре, происходит как бы её «возрождение» — так и появился термин.

Новая культурная парадигма возникла вследствие кардинальных изменений общественных отношений в Европе.

Рост городов-республик привёл к росту влияния сословий, не участвовавших в феодальных отношениях: мастеровых и ремесленников, торговцев, банкиров. Всем им была чужда иерархическая система ценностей, созданная средневековой, во многом церковной культурой, и её аскетичный, смиренный дух. Это привело к появлению гуманизма — общественно-философского движения, рассматривавшего человека, его личность, его свободу, его активную, созидающую деятельность как высшую ценность и критерий оценки общественных институтов.

В городах стали возникать светские центры науки и искусства, деятельность которых находилась вне контроля церкви. Новое мировоззрение обратилось к античности, видя в ней пример гуманистических, неаскетичных отношений. Изобретение в середине XV века книгопечатания сыграло огромную роль в распространении античного наследия и новых взглядов по всей Европе.

Возрождение возникло в Италии, где первые его признаки были заметны ещё в XIII и XIV веках (в деятельности семейства Пизано, Джотто, Орканья и др.), но оно твёрдо установилось только с 20-х годов XV века. Во Франции,Германии и других странах это движение началось значительно позже. К концу XV века оно достигло своего наивысшего расцвета. В XVI веке назревает кризис идей Возрождения, следствием чего является возникновение маньеризмаи барокко.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты