Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВЫБОР ТЕМЫ




 

Студентам предоставляется право выбрать любую из рекомен­дуемых тем по своему усмотрению. Желательно, однако, чтобы на одну и ту же тему, даже и по материалам разных предприятий, писалоне более двух-трех человек в одной студенческой группе.

Студент, по согласованию с руководителем и заведующим кафедрой, может остановиться и на теме, не входящей в рекомен­дованный кафедрой перечень курсовых работ.

В любом случае выбор темы курсовой работы не может быть случайным. С самого начала студент должен хотя бы в самых общих чертах ориентироваться в сущности той или иной темы, иметь некоторое представление о материалах, которыми он будет располагать при выполнении работы. Кафедрой установлено, что курсовая работа по Комплексному анализу хозяйственной деятельности, написанная без использования конкретных материалов предприятий, только на основе литературных источников, не до­пускается к защите.

На выбор студентами тем обычно влияет их предшествующая работа в научных кружках, чтение специальной литературы, опыт прошлой, а на заочном отделении текущей практической работы, доклады на семинарских занятиях, курсовые работы, выполненные ранеепо смежным дисциплинам.

Например, студент, активно работавший в кружке или делав­ший доклады на семинарах по смежным дисциплинам по таким темам как заработная плата, себестоимость, при­быль и рентабельность, имеет хорошую теоретическую базу для выполнения соответствующих курсовых работ по анализу использования фонда заработной платы на предприятии, по анализу се­бестоимости или прибыли и рентабельности.

Студент, работавший по специальности до поступления в вуз (или студент, работающий в период учебы в институте), может использовать при написании курсо­вой работы свой опыт и фактические данные предприя­тия, на котором он работал или работает. Нередко в условиях нашего института студент, выбирая тему курсовой работы по ана­лизу (например, по анализу оборотных средств предприятия), преследует цель углубить знания, полученные ра­нее (например, по курсу «Финансы и кредит») с тем, чтобы в дальнейшем, всесторонне изучив проблему, выполнить не только курсовую, но и дипломную работы.

Иногда желательно рекомендовать и такую тему, которая студентом мало изучена в процессе предшествующей учебы и работая над которой он приобретет новые знания.

В любом случае выбор темы должен быть обоснован студентом перед преподавателем-руководителем и лишь при его согласии окончательно утвержден.

Подготовка курсовой работы начинается с изучения литературы и составления плана.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты