Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача № 15. 1) Назовите признак перфорации полого органа при повреждениях живота и укажите его на рентгенограмме.




 

1) Назовите признак перфорации полого органа при повреждениях живота и укажите его на рентгенограмме.

 

 

 
 

 

Ответ:

1) Пневмоперитонеум. Признак пневмоперитонеума на рентгенограмме – наличие воздушной прослойки между куполом диафрагмы и тенью печени справа (признак перфорации полого органа).


Задача № 16

 

1) Назовите признаки остеомиелита большеберцовой кости и покажите их на рентгенограмме. Какая часть кости поражена? Назовите и покажите некротизированный участок кости.

 

 

 

 

Ответ:

1) На рентгенограмме – зона деструкции овальной формы в метадиафизарной области большеберцовой кости с наличием сформировавшегося секвестра.

 

 


Задача № 18

 

1) Оцените результаты общего анализа крови пациентки с осложненным аппендицитом, выявите патологические изменения и назовите их, используя медицинские термины.

 

ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ Ф.И.О. Лаврова И.Я., 31 год Диагнозострый аппендицит, перитонит
Гемоглобин 122 г/л
Эритроциты 3,9 × 1012
Цветовой показатель 0,94
СОЭ 36 мм/ч
Лейкоциты 21 × 109

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты