Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электрооборудование источников энергии, электрических сетей и промышленных предприятий




Учебное пособие

 

 

       
   
 
 

 


Курск

Издательство Курской государственной

сельскохозяйственной академии

2012

 
 


Печатается по решению методического

совета ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА»

Электрооборудование источников энергии, электрических сетей и промышленных предприятий учебное пособие [Текст] [ Эл. ресурс] / сост.: Р.И. Сафронов, И.М. Солопова – Курск: Изд-во Курск. Гос. с.-х. ак., 2012. – 289 с.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки бакалавров 140400.62 Электроэнергетика и электротехника программой дисциплины «Электрооборудование источников энергии, электрических сетей и промышленных предприятий». В нем приведены модели электрических систем и сетей; электрооборудование сетей, предприятий, распределительных устройств; основные системы регулируемого электропривода. В пособие включены технико-экономические расчеты при проектировании, расчет величин токов короткого замыкания.

Для студентов сельскохозяйственной академии, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 140400.62 Электроэнергетика и электротехника .

 

 

Рецензент:

Н.В. Коняев, к.т.н., доцент

В.И. Варавин, к.т.н., доцент

 

Ó ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА», 2012

 
 

Введение

В учебном пособии приведены описания электрооборудования и технические характеристики электрооборудования, применяющегося на промышленных предприятиях и в электрических сетях. Рассмотрены наиболее распространенные силовое и измерительное электрообрудование высокого и низкого напряжения, а также их применение в энергоемких электротехнологических установках.

С ростом установленной мощности электростанций и единичной мощности автотрансформаторов связи увеличиваются токи КЗ в питающей сети. Изменяются также частотные характеристики ЭС, приводящие в ряде случаев к неблагоприятным изменениям процесса восстанавливающегося напряжения. Отключающие способности выключателей должны приводиться в соответствие с изменениями уровней токов КЗ. Отключающую способность некоторых выключателей можно увеличить в результате их модернизации. Другие же выключатели необходимо заменять на аппараты большей отключающей способности, что связано с проектированием и последующей реконструкцией энергетических объектов.

Асинхронный двигатель является наиболее массовым электрическим двигателем. Эти двигатели выпускаются мощностью от 0,1 кВт до нескольких тысяч киловатт и находят применение во всех отраслях хозяйства. Основным достоинством асинхронного двигателя является простота его конструкции и невысокая стоимость. Особое внимание следует обратить на то, что во избежание значительных потерь энергии, а, следовательно, для короткозамкнутых асинхронных двигателей во избежание перегрева его ротора, двигатель должен работать в длительном режиме с минимальными значениями скольжения. В учебном пособии приведены возможные способы регулирования скорости асинхронных двигателей.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты