Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет предварительно напряженных элементов в стадии предварительного обжатия




При расчете элемента в стадии предварительного обжатия усилие в напрягаемой арматуре вводится в расчет как внешняя продольная сила.

, при отсутствии напрягаемой арматуры расположенной в наименее обжатой зоне элемента:

и - площадь напрягаемой арматуры, расположенной соответственно в наиболее обжатой и в растянутой (наименее обжатой) зонах сечения.

и предварительные напряжения в арматуре с учетом первых потерь и коэффициента в арматуре и .

При этом расчетное сопротивление бетона сжатию определяется определяют при классе бетона численно равным передаточной прочности , используя линейную интерполяцию.

Расчетное сопротивление ненапрягаемой арматуры, расположенной в наиболее обжатой зоне принимается не более 330МПа. При центральном обжатии элемента расчет прочности в этой стадии может не производиться.

Расчет элементов прямоугольно сечения, а также таврового с полкой в менее обжатой зоне в стадии обжатия производится из условия:

,

где высота сжатой зоны определяется в зависимости от граничной относительной высоты сжатой зоны определяемой по ненапрягаемой арматуре менее обжатой зоны площадью сечения :

при , принимается

при , принимается

Расчет элементов двутаврового, а также таврового сечения с полкой в более обжатой зоне в стадии обжатия производится в зависимости от положения границы сжатой зоны:

1). Если граница сжатой зоны проходит в полке, т.е. соблюдается условие:

расчет производится как для прямоугольного сечения шириной

2). Если граница сжатой зоны проходит в ребре, то расчет производится из условия:

где высота сжатой зоны определяется в зависимости от граничной относительной высоты сжатой зоны определяемой по ненапрягаемой арматуре менее обжатой зоны площадью сечения :

при , принимается

при , принимается

Значение в данному случае, соответствует эксцентриситету усилия предварительного обжатия с учетом внешнего изгибающего момента относительно оси проходящей через центр тяжести наименее обжатой зоны:

,

- расстояние от точки приложения усилия предварительного обжатия до центра тяжести ненапрягаемой арматуры менее обжатой зоны.

- момент от собственного веса элемента, действующий в стадии изготовления; знак «+» принимается, если момент растягивает менее обжатую зону, знак «-» - если сжимает эту зону.

При этом рассматривается сечение в месте строповки элемента, или, если это сечение пересекает длину зоны передачи напряжений – сечение в конце этой зоны.

В обоих случаях, если момент растягивают менее обжатую зону, его следует учитывать с коэффициентом динамичности 1,4 и коэффициентом надежности по нагрузке ; иначе без коэффициента динамичности и при .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты