Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техническая характеристика доильных аппаратов.




Наименование показателя Значение показателя для аппарата
«Волга» «Майга» «Импульс» АДУ-1
Двухтактный Трехкратный
Рекомендуемый вакуум, кПа Число тактов Число пульсация в минуту Соотношение тактов во времени одной пульсации сосания сжатия отдыха Масса доильного аппарата, кг * Масса подвесной части аппарата     60…80     7,76     80…110   ─   13,00 46…50     45…50   ─   6,3 47,9     60…90   66, 70 34, 30 ─   2,6* 53,2         2,05*

 

Машинное доение облегчает работу людей и повышает произво­дительность труда. В доильной машине имеются исполнительный механизм, трансмиссия и двигатель. Главные ее части - вакуумный насос, вакуум-провод и доильный аппарат. Вакуумный насос служит для откачивания воздуха и создания вакуум метрического давления в доильном аппарате. Связующим звеном между вакуумным насосом и доильным аппаратам является вакуум-провод, по которому вакууммет­рическое давление от вакуумного насоса распространяется в доильные аппараты.

Главной исполнительной частью доильной машины является до­ильный аппарат, который непосредственно контактирует с животным, отсасывая молоко из вымени коровы.

Доильные машины, выпускаемые промышленностью, в основном удовлетворяют зоотехническим требованиям. При выполнении опера­тором машинного доения технологической дисциплины они обеспечи­вают полное выдаивание и совершенно безопасны для коровы.

В состав доильной машины (рис. 2.) входит: вакуумная установ­ка, включающая вакуумный насос 1 с электродвигателем, глушителем и предохранителем 2; вакуум-балон 8; вакуум-провод с вакуумметром 3и вакуум-регулятором 7; доильные аппараты 5, подключаемые к ва­куумной линии через вакуумные краны 4.

 

Рис.2. Схема доильной машины.

1 - вакуумный насос; 2 - предохранитель; 3 - вакуум-провод с вакуумметром; 4 - вакуумные краны;

5 - доильные аппараты; 6 – доильное ведро; 7 - вакуум-регулятор; 8 - вакуум-баллон; 9 - лопасти;

10-ротор.

 

Технологический процесс работы доильной машины происходит следующим образом. Создаваемое вакуум-насосом разрежение распро­страняется через вакуум-баллон по вакуумпроводу через открытые вакуумные краны в доильные аппараты, обеспечивающие процесс дое­ния и сбора молока в доильном ведре 6. При работе доильных устано­вок с молокопроводом молоко из доильного аппарата отсасывается в молокопровод, по которому воздушным потоком транспортируется в молокоприемник.

Одним из основных конструктивных звеньев доильной машины является вакуумная линия. Величина рабочего вакуума в подсосковой камере доильного стакана существенно влияет на молокоотдачу коров и на процесс машинного доения. Уменьшение этой величины приводит к изменению технических показателей доильных аппаратов, к наруше­нию стереотипа доения и торможения рефлекса молокоотдачи, а следо­вательно, к снижению продуктивности коров.

При увеличении рабочего вакуума животные испытывают непри­ятные ощущения. Кроме того, доильные стаканы под действием высо­кого вакуума наползают на соски, перекрывают молочные каналы, что приводит к заболеванию вымени.

Потребная подача вакуумного насоса включает в себя расход воз­духа доильными аппаратами и системой вакуум-провода, зависящих от глубины вакуума, частоты пульсаций, типа доильного аппарата и вме­стимости камер и трубок, в которых действует переменное разрежение.

Доильный агрегат АДМ-8А предназначен для машинного доения коров в стойлах, транспортировки выдоенного молока в молочное помещение, пропорционального разделения выдоенного молока между доярами, фильтрации, охлаждения и сбора его в резервуар. Доильный агрегат АДМ-8А-2 предназначен для обслуживания 200 коров, а АДМ-8А-1 - для 100 коров, исполнение 06 - для обслуживания до 100 голов на малых фермах с механизированной промывкой молокопроводящих путей и устройствами подъема ветвей молокопровода и группового учета молока, АДМ-8А-1 исполнение 05 - для обслуживания до 100 голов на малых фермах с механизированной промывкой молоко­проводящих путей без устройств группового учета молока и подъема ветвей молокопровода.

Состоит (рис.3), из двух установок 18 (УВУ-60/45); вакуум-провода 1 с арматурой, вакуум-баллоном и регуляторами; доильных аппаратов АДУ-1 (двухтактная модификация); стеклянного молокопро­вода 3; групповых счетчиков надоя молока 15; молокосборника 13с воздухоразделителем; молочного насоса 12 (НМУ-6); фильтра молока 14; охладителя молока 16; устройства 4для подъема концевых петель молокопровода; совмещенного молочно-вакуумного крана для одно­временного подключения (отключения) доильного аппарата к молокопроводу и вакуумной линии; индивидуальных счетчиков зоотехниче­ского учета молока 8(УЗМ-1А); установки для полуавтоматической промывки оборудования 10; шкафа управления; шкафа запасных частей 17; комплектов инструментов; монтажных и запасных частей.

Вакуум-провод изготовлен из стальных труб диаметром 25,4 и 40 мм. Молокопровод состоит из стеклянных и полиэтиленовых труб диметром 45 мм, соединенных муфтами молочно-вакуумных кранов.

 

 

Рис.3 Агрегат доильный с молокопроводом АДМ-8.

1-вакуум-провод; 2-переключатель; 3-молокопровод; 4-устройство подъёма;

5-вакуумно-молочный кран; 6-устройство промывки; 7-электроводонагреватель;

8-устройство зоотехнического учёта молока; 9-доильная аппаратура; 10-автомат промывки; 11-резервуар молока; 12-молочный насос; 13-молокоприёмник;

14-фильтр; 15-дозатор молока; 16-охладитель молока; 17-шкаф запасных частей; 18-установка вакуумная УВУ-60-45А.

 

Тип Дифференциальный
Пропускная способность, кг/мин 0,2…5
Максимальный предел измерения разового удоя, кг
Цена деления шкалы мензурки, кг 0,1
Рабочий вакуум, кПа
Габаритные размеры, мм 172 ×170 × 575
Масса без запасных частей и принадлежностей, кг. ностей, кг
Наружный диаметр соединительных патрубков, мм

 

Конструкция устройства зоотехнического учета молока УЗМ – 1показана на(рис.4). Устройство соединяет­ся последовательно с доильным аппаратом и молокопроводом.

Молоко с воздухом из доильного аппарата через отверстие патрубка А(рис. 4) поступает в камеру I. Мо­локо из камеры I через отверстие Жпоступает в ка­меру II, заполняя ее. Воздух, засасываемый в приемную камеру I, устремляется в ее верхнюю часть, а воз­дух, поступающий через отверстие Кв камере II, устрем­ляется по воздушной трубке в камеру I, из которой через сливную камеру III, патрубок Иотсасывается в молокопровод или в ведро. По мере наполнения камеры II поплавок З всплывает и перекрывает от­верстие Жс трубкой В. Воздух, поступающий через отверстие К, создает в камере II повышенное давление по сравнению с камерами I и III. Под действием этого давления поплавок З прижимается плотно к отверстию Ж и молоко вытесняется по трубке Д. В верхней части трубка Д сужается, поэтому в этом месте создается повышенное давление молока на стенки трубки Д и через калиброванное отверстие Л жиклера 2% от общего количества молока попадает в мензурку 1.

Остальное молоко через верхнее отверстие Б, отра­жатель Нпоступает в сливную камеру III и через патру­бок И отсасывается в молокопровод.

Как только камера II опорожнится, через трубку Дначинает отсасываться воздух, поступающий через отвер­стие К. Давление в камере II уравнивается с давле­нием в камерах I и III, поплавок Зпод действием своей массы опускается на шток 12и при поступлении молока процесс повторяется.

Воздух, вытесняемый молоком из мензурки, отсасыва­ется в молокопровод через отверстие Мв трубке 15.

Шкала мензурки градуирована в килограммах. Одно деление шкалы мензурки соответствует 100 г прошед­шего через устройство молока.

 

 

Рис.4. Счетчик учета молока УЗМ-1:

а – общий вид и схема работы; б – сборочные единицы;

1 – мензурка; 2 – крышка; 3 – поплавок; 4 – корпус; 5 – прокладка; 6 – колпак;

7 – дужка; 8 – жиклер; 9 – пробка; 10 – уплотнение; 11 – палец; 12 – шток;

13 – пружина; 14 – рукоятка; 15 – трубка; 16 – клапан;

I, II, III – соответственно приемная, мерная и сливная камеры.

 

Доильные автоматизированные установки УДА-8 «Тан­дем» и УДА-16 «Елочка»предназначены для молочных ком­плексов и крупных молочных ферм. Они оснащены доиль­ными автоматами с пневматическим управлением.

Каждый доильный автомат обслуживает один станок и ра­ботает независимо от других. Он состоит из автомата управ­ления доением, манипулятора, пульсатора и счетчика с уст­ройством УЗМ-1 для зоотехнического учета молока.

Автомат управления при снижении интенсивности молоковыделения до

0,5 л/мин подключает к вакууму подтягиваю­щую полость пневмоцилиндра додаивания; при 0,2 л/мин отключает.

Манипулятор представляет собой рычажную конструкцию. Он поддерживает доильный аппарат в нерабочем положении, облегчает надевание стаканов на соски, изменяет положение стаканов в зависимости от уклона вымени и размещения ко­ровы в станке, выполняет механическое додаивание, снимает стаканы, после отключения вакуума приподнимает подвесную часть доильного аппарата, тем самым, предотвращая удары стаканов о пол станка, зацепление их за ограждения при вы­воде из-под коровы.

 

Установка доильная автоматизированная «Тандем-автомат» УДА-8А:

Рис.5. Установка доильная автоматизированная «Тандем-автомат» УДА-8А:

1 – привод ворот; 2 – счетчик молока; 3 – линия технологическая; 4 – линия обмыва вымени; 5 – манипулятор доения МД-Ф-1; 6 – станки; 7 – линия промывки; 8 – оборудование молочной; 9 – вакуумная установка УВУ-60/45Б; 10 – шкаф запасных частей; 11 – молочный резервуар; 12 – оборудование промывки;

13 – электроводонагреватель.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 705; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты