Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Высокая надежность и простота конструкции.




Загрязнение поверхности контакта влияет на вносимые потери и сильно сказывается на обратном отражении. В элементы конструкций кроссовых панелей закладывается возможность легкого доступа к любому соединителю или переходной розетке с целью проведения чистки. Оптические шнуры и переходные розетки, если нет подключения, закрываются специальными пылевлагозащитными колпачками.

Стандарты соединителей (коннекторы)

SC -дизайн принадлежит японской фирме NTT, считается самым перспективным и применяется во всех отраслях ВОЛС. Прямоугольная форма внешней конструкции с малыми размерами обеспечивают высокую компактность соединителя SC. Конструкция - защелка с фиксатором (push-pull) - обеспечивает простое подключение и большую концентрацию соединителей на оптических панелях. Соединитель SC выпускается как на многомодовое (mm), так и на одномодовое (sm) волокно. При соединении Duplex SC обеспечивается двунаправленный канал связи по паре оптических волокон.

SC

STпоявился раньше, чем SC. Его основная область применения - сети передачи данных, в особенности локальные сети. Соединители ST выпускаются как на многомодовое, так и на одномодовое волокно. Наибольшую популярность получил стандарт ST mm (Ethernet).

ST


FC– это резьбовой соединитель. Был разработан в начале 80-х годов. Он имеет резьбовой наконечник того же диаметра, что и ST и SC (2,5 мм). Преимущественно используется с одномодовым волокном. Его оптические характеристики такие же, как у SC. К сожалению, закручивание гайки при подключении делает его менее удобным, чем SC, и не позволяет ему иметь дуплексный аналог. По этой же причине соединитель FC не такой компактный, как SC.

FC

MIC (media interface connector) полярный дуплексный соединитель. Был разработан специально для локальной сети FDDI.

 

4.3 Оптические шнуры

Оптический шнур (Patch Cord) - это оптический миникабель, оконцованный с обеих сторон соединителями. Оптические шнуры бывают одномодовые, многомодовые, одиночные (с одним волокном), двойные (с двумя волокнами). Они также различаются типом соединителей и могут поставляться разной длины под заказ.

Пример обозначения оптического шнура: ST – Duplex SC ММ 50/125 5м. Это двойной оптический шнур с многомодовым волокном 50/125 длиной 5 метров, оконцованный с одной стороны соединителем Duplex SC, с другой стороны – двумя соединителями ST.

Основные функции оптического шнура - обеспечение соединения: между разными активными сетевыми устройствами; между сетевым устройством и оптическим распределительным узлом; внутри оптического соединительного узла или кросса (внутренняя кросс-коммутация). Розетка должна соответствовать типу соединителей.

Выпускаются переходные розетки, обеспечивающие сочленение разнородных соединителей. Однако такие розетки получили меньшее распространение из-за того, что не составляет большого труда изготовление оптического шнура с разными типами соединителей.

Рig-tall – это оптическое волокно в буферном (гидрофобном) покрытии длиной обычно до одного метра, оконцованное соединителем с одной стороны.

4.4 Ввод линейного оптического кабеля.

 

Когда ВОК наружной прокладки заходит внутрь здания, то выполняется терминирование волокон линейного ВОК.

Терминированием называется оконцевание волокон ВОК оптическими коннекторами с последующим подключением к переходным розеткам, закрепленным к оптической распределительной коробке/панели, для обеспечения дальнейшей связи с сетевым оборудованием.

Непосредственное терминирование (рис.22а) – это оконцевание волокон коннекторами, которые затем подключаются к переходным розеткам, установленным на специальной оптической панели.

Терминирование через сварку c pig-tall-ами (рис.22б) основано на сварке волокон линейного ВОК с волокнами заранее подготовленных так называемых pig-tall-ов. В этом способе обычно сплайс пластины, в который укладываются сваренные волокна, размещаются внутри той же панели, на которой установлены переходные розетки.

Терминирование через сварку с волокнами станционного ВОК (рис.22в) выполняется на оптических узлах с большой концентрацией волокон. В таких случаях под размещение сплайс пластин может быть выделено отдельное устройство (сплайс-панель или сплайс-шкаф). Терминирование через сварку существенно больше распространено, так как не требует большого набора инструментов и отнимает значительно меньше времени, чем при оконцевании.

 

Рис. 22 - Способы терминирования волокон:

а) непосредственное терминирование;

б) терминирование через сварку с pig-tail-ами;

в) терминирование через сварку с волокнами станционного ВОК

 

4.5 Коммутационно-распределительные соединения

 

Кросс -предназначен для коммутации оптических линий между линейными кабелями и концевыми устройствами. Обеспечивает коммутацию линейных трактов на резервные, подключение новых устройств к неиспользованным каналам и проведение эксплуатационных и контрольных измерений.

Кросс предназначен для установки в закрытых помещениях и контейнерах с возможностью крепления к полу.

Различают два типа коммутационного подключения:

При интерконнектном подключении (ИКП) волокна всех внешних ВОК терминируются и подключаются к переходным розеткам оптических модулей с задней стороны устройства, оптические шнуры, идущие от сетевого оборудования подключаются с передней полосы. Оптические распределительные устройства, рассмотренные выше, обеспечивают интерконнектное подключение.

При кросс-коннектном подключении (ККП), свойственном кроссовым устройствам, волокна всех внешних и внутренних ВОК, а также всевозможные оптические шнуры и терминированные станционные ВОК, идущие от сетевого оборудования, подключаются к переходным розеткам с задней стороны устройства. Коммутация (кросс-коммутация) всех этих окончаний волокон осуществляется с передней полосы при помощи дополнительных коммутационных шнуров.

 

Основные требования к источникам излучения:

­ излучение должно вестись на длине волны одного из окон прозрачности

( 0,85; 1,31; 1,55мкм);

- источник излучения должен выдерживать необходимую частоту модуляции для обеспечения требуемой скорости;

- источник излучения должен быть эффективным: большая часть энергии должна попадать в волокно с минимальными потерями;

- источник излучения должен иметь достаточно большую мощность для передачи на большие расстояния, но не настолько, чтобы излучение приводило к нелинейным эффектам или могло повредить волокно или оптический приёмник;

-температурные колебания не должны сказываться на функционировании источника излучения;

-стоимость источника излучения должна быть невысокой.

 

Ga As- арсенид галлия

YnP- фосфид индия.

 

Гетеропереход- это p-n переход образованный различными полупроводниковыми материалами. ( Например: Ga As; YnP), который характеризуется различной шириной запрещённой зоны p-n области.

 

 

Рекомбинация электронов и дырок в полупроводниках – это исчезновение пары электрон-дырка в результате перехода электронов из зоны проводимости в валентную зону. При этом освободившаяся энергия выделяется в виде оптического излучения.

 

Инжекция-это введение носителей зарядов в область, где они являются не основными. При включении p-n перехода в прямом направлении потенциальный барьер, препятствующий диффузии электронов и дырок уменьшается, следовательно, в область p войдёт добавочное количество электронов, а в область n- дырок.

 

Когерентные источники- это источники, которые излучают синфазные оптические волны.

Некогерентные - излучают спонтанные оптические волны.

 

Светодиоды являются примером некогерентного оптического излучения. Основой такого источника служит полупроводник с прямым переходом (GaAs). В нём электрон в зоне проводимости не сталкивается с узлами кристаллической решётки, т.е. при сохранении количества энергии переходит в зону валентных электронов и воссоединяется с дыркой. При таком переходе возникает спонтанное излучение.

 

Требования к фотоприемникам:

 

-высокая чувствительность на рабочей длине волны;

-быстродействие;

-низкий уровень шумов;

-стабильность к внешним температурным изменениям;

-высокая надежность.

 

 

Различают следующие виды фотоприемников:

-фотоэлемент;

-фотоэлектронный умножитель;

-фотодиод р-п типа;

-лавинный фотодиод;

-фототранзистор;

-фототиристор.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты