Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Архитектура сетей СЦИ




Согласно современным взглядам, принятым в большинстве развитых стран, реконструирующих свои сети связи на базе СЦИ, перспективная сеть должна иметь иерархическую трехуровневую архитектуру (Рис. 6.44). Такая архитектура позволяет наиболее рационально построить гибкую, надежную и экономичную сеть.

. Трехуровневая архитектура сети СЦИ

Верхний (базовый, магистральный) уровень образуется главными узлами, в которых устанавливается АОП 4/4. Основными единицами, которыми обмениваются эти узлы, служат виртуальные контейнеры VC-4. Каждая линия несет по несколько STM-4 или STM-16. Структура сети на этом уровне решетчатая.

Средний уровень состоит из нескольких соединительных (региональных) сетей, каждая из которых охватывает определенную территорию. Узлы этих сетей обмениваются не только VC-4, но и более мелкими единицами, например, VC-12. Поэтому в узлах используется АОП 4/1, а также МВВ. Важнейшие узлы этого уровня выходят на один или несколько узлов верхнего слоя. Структура соединительных сетей может быть и кольцевой, и решетчатой. В линиях организуются тракты STM-4.

Нижний уровень составляют сети доступа, куда и включаются основные источники и потребители нагрузки. Каждая из сетей доступа выходит на один или несколько узлов среднего уровня. Структура сетей кольцевая на основе МВВ, тракты STM-1 или STM-4.

В самых общих чертах можно охарактеризовать функции каждого уровня следующим образом: верхний уровень создает сеть трактов VC-4, средний - осуществляет перераспределение трактов VC-12 и VC-3 между VC-4, нижний - обеспечивает доступ к сети пользователей.

Преимуществами подобной иерархической архитектуры являются:

  • возможность независимого развития и реконструкции каждого из уровней;
  • концентрация потоков нагрузки, позволяющая использовать линейные тракты высокой пропускной способности, что дает экономию при построении сети;
  • возможность осуществлять контроль, управление и резервирование отдельно на каждом уровне, что упрощает и ускоряет ликвидацию последствий отказов на сети.

Разумеется, описанная модель дает только общую схему, от которой возможны различные отступления. В каждом конкретном случае может быть изменены количество уровней, структуры сетей, функции уровней могут частично перекрываться и т.п. Типовыми структурами при построении сетей СЦИ являются кольцевые на базе МВВ и решетчатые на базе АОП.

Важным аспектом проектирования сетей СЦИ является обеспечение их надежности и живучести. Сама по себе аппаратура СЦИ, как уже указывалось выше, весьма надежна. Кроме того, встроенные средства контроля и управления облегчают и ускоряют обнаружение неисправностей и переключение на резерв.

Однако, преимущества СЦИ в части надежности и живучести не реализуются в полной мере сами по себе. Это объясняется тем, что ВОЛС обладают огромной пропускной способностью, и отказ даже одного участка может привести к разрыву связи для десятков тысяч пользователей и значительным экономическим потерям. Например, когда в начале 1991 года в США был случайно оборван один оптический кабель, обслуживающий Нью-Йорк, то 60% всех вызовов на городской сети оказались блокированы на 8 часов, прекратилась работа товарных бирж, на 5 часов были выведены из строя средства управления воздушным движением в аэропортах Нью-Йорка, Вашингтона и Бостона.

Поэтому необходимо применять специальные меры по обеспечению отказоустойчивости сетей, закладывая резервные емкости и предусматривая алгоритмы реконфигурации сетей при отказах ее элементов. Целый ряд факторов облегчает принятие указанных мер: значительные емкости ВОЛС и снижение стоимости одного каналокилометра в них; наличие средств контроля и управление СЦИ; деление сети СЦИ на независимые функциональные слои; возможности интеллектуальных мультиплексоров и АОП.

Отмеченные обстоятельства привели к концепции построения так называемых самозалечивающихся сетей на основе СЦИ. Ее суть - создание сети, которая при выходе из строя отдельных элементов способна сохранять или автоматически восстанавливать в короткое время нарушенные связи без серьезных последствий для пользователей.

Простейшим способом самозалечивания является резервирование по схеме 1+1 при соединении "точка-точка" (см. Рис. 6.42). В этом случае два пункта соединяются между собой двумя кабелями по географически разнесенным трассам. Каждый сигнал передается одновременно по обеим трассам, а на приемном конце осуществляется автоматический контроль поступающих сигналов и выбор лучшего из них.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты