Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Решение. Принцип сотовой телефонной связи базируется на разбиении географической области на ячейки (соты) с возможностью использования одних и тех же частот в разных




 

Принцип сотовой телефонной связи базируется на разбиении географической области на ячейки (соты) с возможностью использования одних и тех же частот в разных ячейках. Для того, чтобы сигналы различных пользователей в ячейке, сигналы различных каналов в ячейке, сигналы различных ячеек не создавали взаимных помех, в системах с кодовым разделением каналов (CDMA) применяется несколько этапов кодирования информационной последовательности ортогональными кодами с хорошими взаимнокорреляционными свойствами.

 

В данной задаче информационная последовательность кодируется сверточным кодом со степенью кодирования ½, поэтому скорость передачи канальных битов возрастает в два раза:

бит/с

соответственно отношение сигнал/шум после кодирования падает в два раза и становится:

=3 дБ или 2 раза

В прямом канале мобильной связи ( от базовой станции ( БС) к мобильной станции (МС)) для распределения закодированной информационной последовательности по каналам связи используется 256 – ричный код Уолша, представляющий собой матрицу 256 х 256, где каждая строка соответствует отдельному коду. Каждый канальный бит преобразуется в 256 элементарных сигналов Уолша .

В обратном канале связи ( от МС к БС) сигналы Уолша не могут служить идентификаторами канала, т.к. обладают плохими взимокорреляционными свойствами из-за отсутствия синхронизации с точностью до фазы несущей, поэтому они используются для модуляции информационного сигнала и расширения спектра с целью снижения требуемого для заданной достоверности передачи отношения сигнал/шум ( нужно помнить об ограниченности энергоресурса МС ) .

Для условия задачи ( обратного канала ) каждый из 256 сигналов Уолша соответствует 6 канальным битам, поэтому для отношения сигнал/шум после модуляции сигналом Уолша можно записать:

=6* или 10lg12 10,8дБ

 

Соответственно скорость модулирующих сигналов Уолша будет в 6 раз меньше скорости канальных битов:

=

Сигнал Уолша по условию задачи состоит из 256 элементарных сигналов

Для элементарного сигнала Уолша отношения сигнал/шум:

Скорость передачи элементарных сигналов Уолша

Так как по условию =6дБ или 4 раза, то отношение принимаемой мощности к шуму: 49дБГц

Т.к. скорость передачи сигналов расширенного спектра равна 10,24 млн.элем. сигн./сек, то

отношение сигнал/шум для элементарных сигналов расширенного спектра рассчитаем как: дБ

Количество элементарных сигналов расширенного спектра, содержащихся в элементарном сигнале Уолша :

 

Коэффициент расширения спектра сигнала:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты