Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование финансовых ресурсов коммерческих организаций




 

Выделяют две взаимосвязанные разновидности капитала: активный и пассивный капиталы. Активный капитал – это производственные мощности хозяйствующего субъекта, формально представленные в активе его бухгалтерского баланса в виде двух блоков – основного и оборотного капиталов. Пассивный капитал – это долгосрочные источники средств, за счет которых сформированы активы субъекта; они подразделяются на собственный и заемный капиталы.

Основой развития организации на первых этапах ее функционирования, а также гарантией интересов кредиторов является собственный капитал. Использование собственного капитала в процессе функционирования фирмы имеет как положительные, так и отрицательные черты. Собственный капиталхарактеризуется следующими основными положительными особенностями:

1. Облегченная процедура вовлечения в хозяйственный оборот. Это связано с тем, что решения относительно использования собственных ресурсов предприятия принимаются собственниками и менеджерами самостоятельно без необходимости согласования таких решений со сторонними пользователями.

2. Более высокая способность генерирования прибы­ли во всех сферах деятельности, что вызвано отсутствием необходимости уплаты ссудного процента за пользованием данным видом капитала.

3. Обеспечение финансовой устойчивости развития предприятия, его платежеспособности в долгосрочном пе­риоде, а соответственно и снижением риска банкротства.

Вместе с тем, собственному капиталу присущ существенный недостаток который проявляется в ограниченности объема привлечения, а, следова­тельно, и возможностей существенного расширения опера­ционной и инвестиционной деятельности предприятия за счет собственных средств в периоды благоприятной конъюнктуры рынка на отдельных этапах его жизненного цикла.

В состав собственного капитала можно включить следующие компоненты:

Уставный капитал. Выступает основным и, как правило, единственным источником финансирования на момент создания коммерческой организации акционерного типа; он характеризует долю собственников в активах предприятия. В балансе уставный капитал отражается в сумме, определенной учредительными документами. Уставный капитал организации определяет минимальный размер ее имущества, гарантирующего интересы ее кредиторов. Для некоторых организационно-правовых форм бизнеса его величина ограничивается снизу; в частности, минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда (МРОТ) на дату его регистрации, а закрытого общества – не менее стократной суммы МРОТ.

Добавочный капитал является дополнением к уставному капиталу и включает сумму переоценки основных средств, объектов капитального строительства и других материальных объектов имущества организации со сроком полезного использования свыше 12 месяцев, проводимой в установленном порядке, а также сумму, полученную сверх номинальной стоимости размещенных ценных бумаг (эмиссионный доход организации). Направления использования этого источника средств, регламентированные российским законодательством, включают: погашение снижения стоимости внеоборотных активов в результате их переоценки; увеличение уставного капитала; распределение между участниками организации.

Резервный капитал. Источники, отражаемые в этом подразделе, могут создаваться в организации либо в обязательном порядке, либо в том случае, если это предусмотрено в учредительных документах. Законодательством РФ предусмотрено обязательное создание резервных фондов в акционерных обществах открытого типа и организациях с участием иностранных инвестиций. Согласно Федеральному закону «Об акционерных обществах» величина резервного фонда (капитала) определяется в уставе общества и не должна быть менее 5% уставного капитала. Формирование резервного капитала осуществляется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им установленного размера. Величина этих отчислений также определяется в уставе, но не может быть менее 5% чистой прибыли (прибыли, оставшейся в распоряжении владельцев общества после расчетов с бюджетом по налогам). Данным законом предусмотрено, что средства резервного капитала предназначены для покрытия убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа собственных акций в случае отсутствия иных средств.

Нераспределенная прибыль. Полученная предприятием по итогам года прибыль распределяется решением компетентного органа (например, общего собрания акционеров в акционерном обществе или собрания участников в обществе с ограниченной ответственностью) на выплату дивидендов, формирование резервного и других фондов, покрытие убытков прошлых лет и др. Оставшийся нераспределенным остаток прибыли по существу представляет собой реинвестирование прибыли в активы предприятия; он отражается в балансе как источник собственных средств и остается неизменным до следующего собрания акционеров. Если доля ежегодно реинвестируемой прибыли стабильно высока в динамике, т. е. акционеров устраивает генерируемая предприятием доходность собственного капитала, то с течением лет этот источник может быть весьма значимым в структуре источников собственных средств.

Способы финансирования предприятия за счет собственных средств. Как несложно заметить из приведенной характеристики элементов собственного капитала, их роль в финансировании предприятия довольно разнообразна.

Заемный капитал, используемый предприятием, характеризует в совокупности объем его финансовых обязательств. Эти финансовые обязательства в современной хозяйственной практике дифференцируются следующим образом:

1. Долгосрочные финансовые обязательства. К ним относятся все формы функционирующего на предприятии заемного капитала со сроком его использования более одного года. Основными формами этих обязательств являются долгосрочные кредиты банков и долгосрочные заемные средства (задолженность по налоговому кредиту, по эмитированным облигациям, задолженность по финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе и т.п.), срок погашения которых еще не наступил или не погашенные в предусмотренный срок.

2. Краткосрочные финансовые обязательства. К ним относятся все формы привлеченного заемного капитала со сроком его использования до одного года. Основными формами этих обязательств являются краткосрочные кредиты банков и краткосрочные заемные средства (как предусмотренные к погашению в предстоящем периоде, так и не погашенные в установленный срок), различные формы кредиторской задолженности предприятия (по товарам, работам и услугам, по выданным векселям; по полученным авансам; по расчетам с бюджетом и внебюджетными фондами, по оплате труда; с дочерними предприятиями; с другими кредиторами) и другие краткосрочные финансовые обязательства.

Основными источниками заемных средств являются.

1. Банковские кредиты. Банковское кредитование обычно выступает в следующих своих разновидностях: единовременная срочная ссуда, кредитная линия, синдицированный кредит, овердрафт. Единовременная срочная ссуда – это банковский кредит предоставляемый клиенту путем единовременного зачисления на его счет всей ссужаемой суммы. Единовременный кредит – один из наиболее распространенных видов кредитования вследствие простоты оформления, однако имеет смысл только при финансировании относительно небольших проектов и затрат. В случае кредитования крупных инвестиционных проектов или долгосрочной серии поставок целесообразным и с точки зрения клиента и с точки зрения банка является открытие кредитной линии. В договоре на предоставление такого кредита с банком оговаривается сроки, условия и предельная сумма ссуды. При этом рассматриваемый договор может предусматривать финансирование клиента равными суммами через заранее оговоренные временные периоды и с условием выполнения определенных требований (траншами) либо предоставляться по мере надобности клиенту до момента исчерпания лимита кредитования. В отдельных случаях может возникнуть ситуация, когда платежеспособный клиент банка в отдельные промежутки времени испытывает дефицит ликвидности и у него возникают проблемы с оплатой текущих обязательств. В этом случае такой организации может быть предложено овердрафтное кредитование в соответствии с которым банк обязуется оплачивать все требования к счету клиента сверх остатка на этом счете в пределах оговоренного лимита. Сразу же по поступлении средств на счет банк списывает их в счет погашения долга с причитающимися за пользование кредитом процентами. Синдицированное кредитование может осуществляться и при единовременном кредитовании организации и при открытии ей кредитной линии. Синдицированные кредиты открываются под наиболее крупные инвестиционные проекты, участие в которых одной кредитной организации повлекло бы для нее излишние риски, вследствие чего она готова поделить доходы от реализации предполагаемого проекта с другими кредитными организациями, которые в целом выступают своеобразным синдикатом по отношению к организации-заемщику.

2. Облигационные займы. Под облигацией понимается эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента.

Выпуск облигаций обладает как преимуществами, так и недостатками, перечень которых приведен в рисунке 3.

Рисунок 3. Сравнительная оценка свойств облигаций с точки зрения корпорации-эмитента

 

3. Вексель представляет собой составленное по установленной законом форме безусловное письменное долговое денежное обязательство одной стороны безоговорочно уплатить в определенном месте сумму денег, указанную в векселе, другой стороне – владельцу векселя при наступлении срока выполнения обязательства или по его требованию. Согласно отечественному законодательству в отличие от облигаций вексель не является эмиссионной ценной бумагой, соответственно, не подлежит государственной регистрации и не требует лицензии на проведение операций с ним. Это значительно упрощает использование векселей.

4. Факторинг - это приобретение банком, или фактор-компанией, денежных требований продавца (поставщика, экспортера) к покупателю (импортеру) с выплатой продавцу суммы долга немедленно либо в соответствии с его погашением покупателем. За выполнение этих операций банк (фактор-компания) берет определенные комиссионные. Обычно основная сумма долга выплачивается сразу, а меньшая часть - после погашения векселя покупателем. В результате такой сделки организации, которые работают по вексельным схемам расчетов и в обмен за поставленные партии товаров получают оплату векселями, могут обналичить обязательства своих контрагентов ранее намеченного срока и, тем самым, избежать проблем с оплатой собственных обязательств.

5. Лизинг – трехстороння сделка, в соответствии с которой одна сторона (лизингодатель) по поручению другой стороны (лизингополучателя) обязуется приобрести оборудование у третьей стороны (продавца) и передать его лизингодателю. Преимущества лизинга для организации определяются сразу несколькими факторами: возможностью приобретения необходимого имущества, а, следовательно, обновления производства, полностью в рассрочку за счет привлеченных средств; отсутствием негативного влияния лизинговой сделки на показатели финансовой устойчивости предприятия, поскольку лизинговое оборудование учитывается на забалансовых счетах; возможностью по окончании лизингового договора приобрести оборудование в собственность или заключить новый договор лизинга на более современное оборудование.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты