Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВНЫЕ СВЕТЛОТЕХНИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ И ЕДИНИЦЫ




Освещение производственных помещений характеризуется количественными и качественными показателями. К основным количественным показателям относятся: световой поток, сила света, яркость и освещенность.

К основным качественным показателям зрительных условий работы можно отнести: фон, контраст между объектом и фоном, видимость.

Световой поток (Ф) — это мощность светового видимого излучения, которая оценивается глазом человека по световым ощущениям. Единицей светового потока является люмен (лм) — световой поток от эталонного точечного источника в одну канделу (международную свечу), расположенного в вершине телесного угла в один стерадиан.

Сила света (1) — это величина, которая определяется отношением светового потока (Ф) к телесному углу (со), в пределах которого световой поток равномерно распределяется:

Ф

(2.11)

За единицу силы света принята кандела (кд) — сила света точечного источника, излучающего световой поток в 1 лм, который равномерно распределяется внутри телесного угла в 1 стерадиан.

Яркость (В) — определяется как отношение силы света, излучаемого элементом поверхности в данном направлении, к площади светящейся поверхности:

(2.12)

В

S cos a

сила света, излучаемая поверхностью в заданном

где / — направлении;

5 — площадь поверхности;

а — угол между нормалью к элементу поверхности S и направлением, для которого определяется яркость.

Единицей яркости является н и т (нт) — яркость светящейся поверхности, от которой в перпендикулярном направлении излучается свет силой в 1 канделу с 1 м2.


Освещенность (E) — отношение светового потока (Ф), падающего на элемент поверхности, к площади этого элемента (S):

Ф S

(2.1

За единицу освещенности принят люкс (лк) — уровень освещенности поверхности площадью 1 м2, на которую падает равномерно распределяясь, световой поток в 1 люмен.

Фон — поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различия, на которой он рассматривается. Фон характеризуется коэффициентом отражения поверхности р, представляющим собой отношение светового потока, отраженного от поверхности, к световому потоку, падающему на нее. Фон считается светлым при p>0,4, средним — при р = 0,2—0,4 и темным, если р<0,2.

Контраст между объектом и фоном (k) характеризуется соотношением яркостей рассматриваемого объекта (точка, линия, знак и другие элементы, которые требуется различить в процессе работы) и фона. Контраст между объектом и фоном определяется по формуле:

, Д. - вф

k=~~R---------- , (2.14)

Вп

где Во и Вф — соответственно яркости объекта и фона, нт.

Контраст считается большим при a>0.5, средним — при &=0,2— 0,5 и малым — при й<0,2.

Видимость (ѵ) характеризует способность глаза воспринимать объект. Видимость зависит от освещенности, размера объекта различия, его яркости, контраста между объектом и фоном, длительности экспозиции:

ѵ" — , (2.15)

* ПОР

где k — контраст между объектом и фоном;

knop — пороговый контраст, тоесть наименьший контраст, различимый глазом при данных условиях.

Для измерения светлотехнических величин применяют люксметры, фотометры,"измерители видимости и другие приборы.

В производственных условиях для контроля освещенности рабочих мест и общей освещенности помещений чаще всего используют

9» 131


ФИЗИОЛОГИЯ, ГИГИЕНА ТРУДА ИПРОИЗВОДСТВЕННАЯ САНИТАРИЯ

люксметры типов Ю-116, Ю-117 и универсальный портативный цифровой люксметр-яркомер ТЭС 0693. Работа этих приборов основана на явлении фотоэффекта — превращении световой энергии в электрическую.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты