Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


К поверхности земли при нормальном режиме работы




 

Местность Линейное напряжение, кВ
  ПО
Населенная Ненаселенная Труднонаселенная 6 6 7 6 5 7 6 5 7 6 5 7 6 5 8 7 6 8 7 6 8 7,5 6,5 8 8 7

К потребителю


 


Малые напряжения. При работе с переносными электро­инструментами, а также с ручными переносными светильниками при повреждении изоляции и при появлении напряжения на корпусе появляется опасность поражения током. В таких случаях применяются малые напряжения не выше 42 В. При напряжении до 42 В ток, который проходит через тело человека, безопасен. Малые напряжения применяют для питания местного освещения на станках, переносных светильниках, электроинструментах. Во время работы в особо опасных помещениях для питания переносных электрических светильников используют напряжение не выше 12 В.

Источниками малого напряжения являются понижающие трансформаторы, аккумуляторы, преобразователи частот, батареи гальванических элементов. Применения автотрансформаторов или реостатов для получения малого напряжения запрещается, так как сеть малого напряжения электрически связан с сетью высокого напряжения. Чаще всего используют понижающие трансформаторы (рис. 3.15).

Опасностью применения понижающих трансформаторов является возможность перехода высокого напряжения на сторону малого напряжения. Для снижения этой опасности вторичную обмотку и корпус трансформатора заземляют или проводят зануление (один из выводов или среднюю точку обмотки малого напряжения) или между обмотками располагают заземленный экран.

Выравнивание потенциалов — это снижение напряжения прикосновения и шага между точками электрической цепи, к которым возможно одновременное прикосновение или на которых может одновременно стоять человек (рис. 3.16).


Рис. 3.15. Установка малого напряжения при помощи трансформатора:

1 — металлический кожух; 2 — магнитопровод; 3 — экран; 4, 5 — обмотки малого

и высокого напряжения

Выравнивание потенциалов применяется при пофазном ремонте высоковольтных линий электропередач под напряжением. Для выполнения работ человек поднимается при помощи телескопической изоляционной вишки до уровня провода. Потом при помощи изолирующей штанги накладывают перемычку между металлической трубкой, изолированной от земли, и фазным проводом линии. После этого работы выполняются без электрозащитных средств.


Рис. 3.16. Выравнивание потенциалов при контурном заземлении

А-А повернуто


 



18*



ОСНОВЫ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ


Раздел 3


 


Ток потерь протекает через перемычку и изоляцию вышки на землю. Человек не попадает под напряжение, поскольку разница потенциалов провода, к которому он касается, и опорной поверхности ног равна нолю.

Защитное разделение сетей. Каждый проводник сети и землю можно рассматривать как две обкладки конденсатора, а воздух между ними — как диэлектрик. В протяженной, сильно разветвленной сети емкость проводов относительно земли больше, а емкостное сопротивление невелико. Чем больше длина сети, тем большую величину имеют токи потерь, тоесть те токи, которые определяют поражение человека при его прикосновении к фазе. Если такую сеть разделить на ряд небольших участков сети с таким же напряжением, то такая сеть будет иметь незначительную емкость и высокое емкостное сопротивление изоляции и небольшой ток потерь (токи поражения). Такая сеть будет безопасной. Электрическое разделение сетей достигается при помощи разделительного трансформатора. Разделительный трансформатор имеет коэффициент трансформации 1:1, у него отсутствует электрическая связь между первичной и вторичной обмотками. Разделительные трансформаторы отделяют электроприемники и их провода от общей сети и благодаря этому — от возможных в этой сети активных и емкостных токов потерь, возможных мест замыкания на землю, тоесть исключают условия, которые создают повышенную опасность для людей. Область применения электрического разделения сетей — электро-установки напряжением до 1000 В, эксплуатация которых связана с повышенными требованиями электробезопасности (передвижные электроустановки, ручной электроинструмент).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты