Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы участия граждан в местном самоуправлении




 

Первая — формы непосредственного осуществления населением местного са­моуправления путем принятия обязательных для исполнения решений. Вто­рая — формы участия населения в осуществлении местного самоуправления на основе собственных инициатив. Формами непосредственного осуществления населением местного самоуправления являются:

♦ местные референдумы;

♦ муниципальные выборы;

♦ голосования по отзыву депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления, по вопросам изменения границ и преобразования муници­пальных образований;

♦ сходы граждан в малых муниципальных образованиях.

Ко второй группе относятся: участие граждан в опросах по различным вопро­сам местной жизни, собрания и конференции (собрания делегатов), публичные слушания, правотворческая инициатива граждан, обращения граждан в органы местного самоуправления, мирные массовые акции населения, а также разнооб­разные формы территориального общественного самоуправления, которые рас­сматриваются в разделе 1.8.

Согласно Федеральному закону 2003 года, граждане вправе участвовать в осу­ществлении местного самоуправления и в иных формах, не противоречащих за­конодательству, т. е. перечень форм прямой демократии не ограничен. Участие граждан в местном самоуправлении основано на принципах законности и добро­вольности. Государственные органы и их должностные лица, а также органы и должностные лица местного самоуправления обязаны содействовать населе­нию в осуществлении им местного самоуправления и участии в его осуществле­нии.

Местный референдум

Высшая форма народовластия на муниципальном уровне — местный референ­дум, проводимый в целях решения непосредственно населением вопросов ме­стного значения. Его решения не нуждаются в утверждении какими-либо ор­ганами и должностными лицами и подлежат обязательному исполнению на территории муниципального образования. Принятое решение может быть обжа­ловано в судебном порядке гражданами, органами местного самоуправления, прокурором, уполномоченными органами государственной власти.

Решение о проведении местного референдума принимается представитель­ным органом муниципального образования по собственной инициативе, инициа­тиве населения, избирательных объединений или главы местной администра­ции. Порядок проведения местного референдума определяется Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в ре­ферендуме граждан Российской Федерации». В местном референдуме имеют право участвовать жители муниципального образования, обладающие избира­тельным правом. Он проводится на основе равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Его итоги и принятое на местном референдуме решение подлежат официальному опубликованию (обнародованию). Органы местного самоуправления обеспечивают исполнение решения, принятого на мест­ном референдуме, в соответствии с разграничением полномочий.

Муниципальные выборы

Муниципальныевыборы проводятся с целью избрания депутатов и должностных лиц местного самоуправления на основе всеобщего, равного и прямого избира­тельного права при тайном голосовании. Выборы назначаются представительным органом местного самоуправления в сроки, предусмотренные уставом муници­пального образования. В случаях, установленных федеральным законом, выборы могут быть назначены муниципальной избирательной комиссией или судом.

Гарантии избирательных прав граждан устанавливаются федеральными зако­нами. В соответствии с ними органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать порядок проведения муниципальных выборов: назначения и объявления даты выборов, составления списков избирателей, регистрации кан­дидатов, проведения предвыборной агитации, правил голосования на избира­тельных участках, подсчета голосов и установления результатов выборов.

При проведении муниципальных выборов используются различные избира­тельные системы (рисунок). Основные из них — выборы по избирательным ок­ругам («мажоритарная» система) и пропорциональная система.

 

 

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты