Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответственность за нарушение законодательства об охране труда




 

За нарушение законов и иных нормативно-правовых актов об охране труда, создание пре­пятствий в деятельности должностных лиц органов государственного надзора за охраной труда, а также представителей профсоюзов, их организаций и объединений виновные лица привлекаются к дисциплинарной, административной, материальной, уголовной ответственности согласно закону.

Дисциплинарная ответственность наступает в тех случаях, когда по вине работников и должностных лиц допускаются нарушения по охране труда, которые не влекут за собой тя­жёлые последствия и не могли их повлечь. Дисциплинарная ответственность - это ответственность также и за нарушение трудовой дисциплины, взыскания, как правило, налагаются в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка в виде: замечания, выговора, строгого выговора, перевода на нижеоплачиваемую работу сроком до 3-х месяцев, смеще­ния на низшую должность на тот же срок, увольнения.

Помимо перечисленных видов взысканий могут быть применены и другие меры воздействия такие как лишение частично или полностью премий, дополнительных отпусков и т.д.

Административная ответственность определена законодательством Украины об административных правонарушениях. К этому виду ответственности привлекаются лица, совершающие действия, запрещённые законодательством, или в равной степени проявляющие без­действие. Установлены следующие виды административных взысканий: предупреждение, штраф, возмездное изъятие предмета, явившегося объектом правонарушения, лишение специального права (права выполнять какую-либо деятельность), исправительные работы, адми­нистративный арест.

Материальнаяответственность заключается в возмещении частичного или полного ущерба, причинённого рабочим или служащим предприятию при исполнении трудовых обязанностей. Эта ответственность не исключает привлечения виновных к дисциплинарной или уголовной ответственности.

Различают ограниченную материальную ответственность, определяемую в пределах од­ной трети месячной тарифной ставки (оклада), двух третей среднего месячного заработка, а также среднего месячного заработка, и материальную ответственность в полном размере.

Уголовная ответственность наступает в том случае, когда действия или в равной степени бездействия могли повлечь или повлекли за собой несчастные случаи с людьми или иные тяжёлые последствия.

 


Контрольные вопросы

 

1. Какими проблемами занимается охрана труда?

2. Какой вклад вносит эргономика в осуществление задач охраны труда?

3. Какие вопросы охраны труда решает инженерная психология?

4. Дайте определение понятию "условия труда".

5. Дайте определение понятию "охрана труда".

6. Дайте определение понятию " техника безопасности".

7. Что такое травма, заболевание?

8. Дайте определение понятиям опасность и вредность.

9. Что такое безопасность труда?

10. Дайте понятие профзаболеваниям.

11. Дайте определение понятию гигиена труда.

12. Назовите основные законодательные и нормативно-правовые акты по охране труда.

13. Как разделяются правила по охране труда по сфере их действия?

14. Назовите виды инструктажей.

15. В чём состоит вводный инструктаж?

16. В чём состоит первичный инструктаж?

17. В чём состоит повторный инструктаж?

18. В чём состоит внеплановый инструктаж?

19. В чём состоит целевой инструктаж?

20. Перечислите виды надзора за охраной труда в Украине.

21. Назовите органы ведомственного надзора в угольной отрасли Украины.

22. Назовите органы государственного надзора за охраной труда.

23. Перечислите виды ответственности за нарушение законодательства об охране труда.

24. В чём состоит дисциплинарная ответственность?

25. В чём состоит административная ответственность?

26. В чём состоит материальная ответственность?

27. В чём состоит уголовная ответственность?



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты