Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Датчики развертывания курса и глиссады




В качестве датчиков развертывания курса и глиссады в ПРЛ-6М2 ис­пользуются бесконтактные сельсины типа БС-2. Так как принцип действия этих сельсинов и конструкция одинаковы, то рассмотрим работу бесконтакт­ного сельсина курса. Бесконтактный сельсин по своей конструкции пред­ставляет электромеханическое устройство, по внешнему виду сходное с электродвигателями малой мощности, работает в трансформаторном режиме. Сельсин состоит из двух основных элементов: ротора, ось которого механи­чески связана с приводом антенны курса, и неподвижного статора. Принци­пиальная схема бесконтактного сельсина показана на рисунке 8.22.

На статоре размещается запитывающая обмотка W1, на которую посту­пает напряжение от опорного генератора 6 кГц. Выходные обмотки статора имеют выводы С1, С2, С3. на роторе намотаны обмотки W2 и Wр. Особенно­стью конструкции сельсина является то, что величина ЭДС, наводимой в ро­торной обмотке W2 запитывающим напряжением с W1 , не зависит от угла по­ворота ротора. Эта ЭДС запитывает роторную обмотку Wр. Так выполняется бесконтактная запитка роторной обмотки. Возникающий вокруг роторной обмотки магнитный поток наводит в статорных обмотках С1, С2, С3 ЭДС, амплитуды которых равны:

Е1 макс соsα,

Е2 макс соs(α-1200), (8.2)

Е3 макс соs(α-2400),

где Емакс – максимальное значение ЭДС, α – угол поворота оси ротора сель­сина. Вид выходного сигнала сельсина с обмотки С1 приведен на рисунке 8.18. Его ам­плитуда зависит от угла поворота антенны α, а фаза изменяется на противо­положную в точках нулевых амплитуд.

Важным достоинством бесконтактных сельсинов, по сравнению с кон­тактными, является отсутствие в них контактных шумов (помех), имеющих широкий диапазон частот.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты