Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 19. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД




19.1 Роль и функции государства в переходной экономике.

19.2Стабилизационная и структурная политика государства.

19.3 Формирование международных экономических отношений в РБ.

 

19.1 Роль и функции государства в переходной экономике.

Любая экономика не функционирует без вмешательства государства, которое берет на себя ответственность за правильное денежное обращение, удовлетворение части коллективных потребностей, защиту окружающей среды и прав потребителя и за выполнение многих других функций, необходимых для нормальной жизнедеятельности общества.

Как отмечал известный немецкий экономист К. Эклунд, "Мы никогда не сможем увидеть на практике совершенно чистую рыночную экономику. Рынок всегда в той или иной мере дополняется и ограничивается вмешательством (регулированием) со стороны действующих заодно предприятий и монополий, политической власти и рыночных организаций. Таким образом, мы получаем, с одной стороны, законы и инструкции, которые ограничивают рынок, с другой — общественный сектор, который берет на себя экономические функции: производит различную продукцию и услуги, взимает налоги с граждан".

Тем более велика роль государства в переходной экономике. Необходимость вмешательства государства в экономику переходного периода (в частности, в Беларуси) обусловлена следующими причинами. Во-первых, прежний, сверхцентрализованный механизм государственного управления, присущий КАС, исчезает вследствие развала самой системы. На его останках необходимо строить новую систему государственного управления. Во-вторых, в нашей стране существует многовековая традиция сильной государственной власти. В-третьих, для белорусской экономики характерен высокий удельный вес государственного сектора, доставшийся в наследство от КАС. В-четвертых, рынок требует длительного времени для своего становления. Поэтому государственное управление, особенно на первоначальном этапе, должно компенсировать неразвитость рыночного механизма регулирования и его институтов. В-пятых, государство само выступает инициатором макроэкономических реформ, поэтому они не могут быть осуществлены без его активного участия. В-шестых, государство, несмотря на недостатки КАС, накопило огромный опыт макроэкономического регулирования. В-седьмых, только государство способно обеспечить привлечение иностранных инвестиций, обеспечение социальной защитах и др.

Таким образом, основная проблема переходной экономики — это не вопрос о необходимости вмешательства государства в экономику, а определение границ государственного регулирования, его способов и методов, уточнение роли государства в экономике.

Соотношение роли государства и рынка в переходной экономике

• решающую роль в определении экономических пропорций государство отводит рынку, уменьшает свое вмешательство в эко­номику, меняет формы и методы государственного регулирования;

• роль государственного регулирования на этом этапе более значима, чем на этапе сложившейся рыночной экономики (рынок находится в стадии становления).

Государство выполняет следую­щие функции по созданию условий эффективной работы рынка:

- обеспечения правовой базы и создания общих правовых условий экономической деятельности субъектов хозяйствова­ния (заново создается вся база хозяйствования);

- стимулирования и защиты конкуренции

- создания дополнительных рыночных регуляторов и корректировки их действий;

- регулирования распределительных процессов и перераспределения доходов, сокращения различий в доходах субъектов и граждан через трансферты и налоги, корректировку результатов рыночных процессов;

- обеспечения экономической и политической стабильности (для нарождающегося бизнеса и привлечения иностранного капитала);

- стимулирования экономического роста;

- стабилизации экономики (остановить спад производства, инфляцию, снижение инвестиционной активности, безработицу, падение уровня жизни людей);

- развития его сегментов, институтов инфраструктуры;

- обеспечения удовлетворения в товарах и услугах.

 

19.2Стабилизационная и структурная политика государства.

Формирование рыночной системы предполагает обеспечение экономической и политической стабильности. С одной стороны, это необходимо для нарождающегося внутреннего бизнеса, а с другой для привлечения иностранного капитала.

Необходимость реализации государством стабилизационной политики обусловлена кризисным состоянием переходной экономи­ки, для которой характерны снижение экономической активности и спад производства, высокий уровень инфляции, тяжелое финансовое положение предприятий и снижение инвестиционной активности, безработица и падение уровня жизни большей части населения. В та­ких условиях резкое «сбрасывание» экономических проблем на ры­ночные механизмы саморазвития на основе рецептов монетаристской доктрины еще более ухудшит рыночную ситуацию. К тому же в переходной экономике для осуществления стабилизационной политики использовать рыночные формы не представляется возмож­ным, потому что система рыночных институтов, через которые мож­но было бы воздействовать на экономическую материю, отсутствует в переходной экономике или находится в эмбриональном состоянии.

Государство призвано сыграть существенную роль в становлении рынка и его сегментов, институтов и инфраструктуры. Именно госу­дарство институционально формирует структуру рынка: рынок това­ров и услуг; финансовый рынок, включающий межбанковский рынок, валютный рынок, рынок ценных бумаг, рынок среднесрочных и дол­госрочных банковских кредитов; рынок труда. Государство активно участвует в создании инфраструктуры рынка: банков, биржи (товар­ные, сырьевые, фондовые), холдинги, корпорации, биржи труда и т.д.

К структурной политикеотносятся функции регулирования распреде­лительных процессов и распределения доходов, корректировки ре­зультатов рыночных процессов, обеспечения экономической ста­бильности и стимулирования экономического роста.

Государство, помимо функций чисто переходного характера, выполняет функции, регулирующие макроэкономические пропорции, оказывающие стабилизирующее воздействие на экономику. На первый план выходят экономические методы регулирования. Решение такихмакроэкономических задач, как преодоление кризисных явлений в экономике, спад производства, сдерживание инфляции, проведение структурной перестройки, решение проблем социальной защиты граждан может быть реализовано только с помощью гибкого применения комплекса инструментов фискальной и кредитно-денежной политики. Целенаправленная реализация государством функции экономи­ческой стабилизации должна обеспечить не только равновесие в сложившихся условиях, но и выход из кризиса.

19.3 Формирование международных экономических отношений в РБ.

Основными направлениями формирования МЭО в РБ должны стать ее дальнейшая либерализация, государственная поддержка экспорта и импорта, способствующего проведению структурной перестройки экономики, защита интересов национального рынка от неблагоприятного воздействия мировой конъюнктуры и иностранной конкуренции.

Приоритетными направлениями международного экономического сотрудничества Республики Беларусь остаются государства-участники СНГ. Вместе с тем такой ее стратегический принцип экономической политики, как многовекторность, требует активизации торгово-экономических отношений с ближайшими соседями — странами Балтии, другими государствами Восточной и Западной Европы, а также Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

Внешняя торговля оказывает существенное воздействие на динамику ВВП. Так, в США доля внешней торговли составляет 18—20 % ВНП, в странах Западной Европы этот показатель колеблется от 30 до 55—60 % ВНП. Объем внешней торговли определяется не только уровнем развития и эффективности национальной экономики, но и интегрированностью страны в мировой рынок.

Внешняя торговля играет значительную роль в формировании международных экономических отношений Беларуси. На ее долю приходится 88 % экспорта и 80 % импорта из стран СНГ. Основным торговым партнером Беларуси является Россия.

Переход к интенсивному экономическому росту (благоприятному типу макроэкономической динамики - БТМД) в Республике Беларусь.

При переходе к интенсивному экономическому росту любой стране важно изучить мировой опыт. Наиболее интересен опыт Японии.

В Японии переход к БТМД осуществлялся за счет следующих ключевых факторов:

1) повышение совокупного внутреннего спроса на труд за счет протекционистского развития экспортных отраслей, имеющих высокую долю добавленной стоимости в продукции (не нефтезаводов)

2) расширение инвестиционных возможностей за счет привлечения иностранных инвестиций

3) разумная защита внутренних производителей от иностранной конкуренции

4) осуществление активной политики по заимствованию и реализации передовых технологий мира.

Особенность состояла в том, что государство создавало условия для развития собственного народного хозяйства, ставило барьеры импортным поставкам готовой продукции. Японцы закрыли свой рынок другим, а сами стремились на зарубежные рынки.

В Финляндии работает компания «Nokia», которая «тянет» другие отрасли и экономику страны в целом.

Для того, чтобы в Республике Беларусь осуществить интенсификацию роста, мы должны «найти лицо на потребительском рынке за рубежом» - то есть определить наиболее конкурентоспособные товары, способные завоевать чужие рынки. Это, на сегодняшний день, - минеральные продукты, трактора, грузовые автомобили. Эти товары дорогостоящие и обеспечивают высокий уровень валютных поступлений. Например, в 2004 г. объем экспорта минеральных продуктов составил 27,5% (3782 млн. долл. США) в общем объеме экспорта РБ, а машин, оборудования и транспортных средств – 23,2% (3191 млн. долл. США). Необходимо определить отрасли, продукция которых будет востребована на мировом рынке, так как наш рынок небольшой, и слабый пока.

Наибольший удельный вес в импорте Беларуси занимают энергоресурсы (нефть, газ, электроэнергия). На их долю приходится 31% ввозимой продукции. Энергоносители импортируются в основном из России. Из стран дальнего зарубежья вывозится оборудование, машины и социально значимые товары.

 

Список рекомендуемой литературы

Основная литература

1 Базылев Н.И., Базылева М.Н. Экономическая теория: Уч. пособие для студентов не экономических специальностей высших учебных заведений. – Мн.: Книжный дом, 2005.

2 Бичик С.В. Основы экономической теории: Пособие. – Мн.: Выш.шк., 2004.

3 Лемешевский И. М. Экономическая теория. Ч.1. Осно­вы. Вводный курс: Учеб. пособие для вузов. - Мн.: «ФУА-информ», 2002.

4 Лемешевский И.М. Микроэкономика (экономическая теория. Ч.2): Учеб. пособие для вузов. – Мн.: ООО «ФУА-информ», 2003.

5 Лемешевский И.М. Макроэкономика (экономическая теория. Ч.3): Учеб. пособие для вузов. – Мн.: ООО «ФУА-информ», 2004.

6 Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, про­блемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. – М.: Республика, 2002.

7 Экономическая теория: Системный курс: Учеб. Пособие / Под ред. Э.И. Лобковича. – Мн.: ООО «Новое знание», 2000.

8 Экономическая теория: Учеб. пособие / В.Л. Клюня, И.В. Новикова, М.Л. Зеленкевич; Под ред. В.Л. Клюни, И.В. Новиковой. – Мн.: ТетраСистемс, 2002.

 

Дополнительная литература

 

9 Арутюнова Г.И. Экономическая теория для студентов технических вузов: Учебник. – М.: Международные отношения, 2003.

10 Базылев Н.И., Базылева М.Н. Экономическая теория: Учебник. – Мн.: Книжный дом, 2004.

11 Базылев Н.И., Гурко С.П., Базылева М.Н. Макроэкономика: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2003.

12 Борисов Е. Ф. Экономическая теория: Учеб. пособие- 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 1999.

13 Долан Э. Дж., Линдсей Д. Рынок: микроэкономичес­кая модель / Пер. с англ. – М., 1996.

14 Золотогоров В.Г. Экономика: Энциклопедический словарь / В.Г. Золотогоров. – Мн.: Книжный дом, 2004.

15 Козловский В.В., Лутохина Э.А. Мировая экономика: социально- экономический подход (курс лекций). – Мн.: Равноденствие, 2004.

16 Курс экономической теории: Общие основы экономи­ческой теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: Учеб. пособие / Под ред. А. В. Сидоровича. – М.: Дело и Сервис, 2001.

17 Курс экономической теории: Учебник / М.И. Плотницкий, Э.И. Лобкович, М.Г. Муталимов и др.; Под ред. М.И Плотницкого. – Мн.: «Интерпрессервис», 2003.

18 Микро- и макроэкономика: Учеб. Пособие / М.И. Плотницкий, Л.В. Воробьева, Н.Н. Сухарева и др.; Под. Ред. М.И. Плотницкого. – Мн.: Мисанта, 2004.

19 Экономика: Учебник. Изд. 3-е, перераб. и доп. / Под ред. А. С. Булатова. – М.: ЮРИСТЪ, 1999.

20 Экономическая теория: Учебник для вузов / В.Д. Камаев, М.А. Абрамова, Л.С. Александрова и др.; Под ред. В.Д. Камаева. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ВЛАДОС, 1999.

21 Экономическая теория: Учебник для вузов \ Под ред. А. И. Добрынина, Л. С. Тарасевича. – СПб.: Изд-во ГУЭФ, 1997.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты