Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фиксация развития пожара и действий по тушению




Ориентация на объекте

Данная стадия работы обеспечивает вхождение дознавателя и специалиста в суть происходящих событий. Опросом очевидцев, прежде всего работающих и проживающих на данном объекте, следует выяснить назначение здания в целом и горящего помещения (помещений) в частности. Когда пожар происходит в производственном, складском, торговом здании (помещении), необходимы сведения о характере производственного процесса и имеющейся пожарной нагрузке (ее виде и примерном количестве). Возможно, что этой информацией к данному моменту обладает руководитель тушения пожара (РТП).

Насколько это возможно сделать, находясь вне горящего здания, необходимо разобраться с планировкой помещений, какие окна каким помещениям принадлежат, какова внутренняя связь отдельных частей здания коридорами, лестничными маршами, технологическими устройствами типа продуктопроводов, транспортеров, вентсистем и т.д. Особенно это важно, если уже на данной стадии пожара наблюдается горение в двух и более отдаленных друг от друга зонах. Указанные сведения помогут ориентироваться при дальнейшей фиксации развития пожара и его тушения.

Процессуальное оформление полученных опросом очевидцев сведений, указанных выше, на данном этапе обычно не производят, т.к. они носят предварительный характер и нужны для ориентировки специалиста на месте пожара. Естественно, если опрашиваемое лицо сообщает при этом эксклюзивную информацию, действительно представляющую интерес для расследования пожара, его показания должны быть оформлены в письменном виде, но делается это обычно после пожара, в более спокойной обстановке.

При нахождении на месте пожара вне помещения необходимо зафиксировать направление ветра (по дыму, который относит ветром) и следить за его изменением во время тушения.

Фиксация развития пожара

Наблюдение и фиксация направленности и динамики горения дает крайне важную информацию для решения в дальнейшем вопроса об очаге пожара и путях его распространения.

Наблюдение за развитием и тушением пожара должно сопровождаться письменными записями наблюдаемых событий с обязательной фиксацией времени их наступления.

Фиксации в первую очередь подлежат:

1) сразу же по прибытии - состояние каждого из окон и дверей тех помещений (этажей), где происходило, или происходит горение, или куда оно может перейти. Фиксируются следующие состояния окон, дверей и происходящие за ними процессы:

- окна, двери закрыты полностью, остекление цело;

- открыты (сами окна и фрамуги, форточки), остекление цело;

- то же и выход дыма;

- то же и пламя за стеклами;

- стекла разрушены, выброс пламени из окна;

- стекла разрушены, рамы обгорели, пламени нет, сильный выход дыма;

- то же, дыма нет;

2) изменение во времени картины по п. 1); особое внимание обращается на разрушение остекления и его характер - взрывное разрушение с выбросом стекол или постепенное растрескивание и осыпание;

3) выход дыма из труб и вентиляционных отверстий, чердака;

4) обрушение перекрытий, стен и других конструктивных элементов здания или сооружения;

5) вспышки, хлопки, взрывы, резкая интенсификация горения или другое изменение обстановки в тех или иных зонах.

Если имеются технические возможности, наблюдение за развитием пожара и его ликвидацией должно сопровождаться фото- и (или) видеосъемкой. Особенности фото- и видеосъемки в ходе пожара указаны ниже, в гл. 10.

Наблюдение за действиями пожарных подразделений по тушению, проливне и разборке конструкций

Сведения о том, куда, когда и в какой последовательности подавались огнетушащие средства при тушении, могут оказаться необходимыми в дальнейшем при поиске очага пожара, дифференциации очага пожара и очагов горения. Кроме показаний пожарных, объективная информация об этом может быть получена при непосредственных наблюдениях специалиста в ходе пожара. Поэтому, по мере возможности, подобные наблюдения следует вести.

Необходимо требовать от участников тушения, чтобы их действия при тушении соответствовали положениям методических рекомендаций "Сохранение следов и материальной обстановки на месте пожара при тушении" [ 11]. Если ими производится разборка конструкций, то желательно фиксировать места, где это делается. Опыт экспертиз пожаров показывает, что нередко возникают ситуации, когда в дальнейшем сложно разобраться, имело ли место выгорание стены, прогар пола или эти разрушения возникли на стадии разборки и проливки конструкций.

Необходимо указывать РТП и работающим пожарным, что не следует вскрывать конструкции непосредственно в зоне локальных прогаров стен, полов; при необходимости это нужно делать на некотором удалении от них.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты