Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовительная стадия




Организация осмотра места пожара возлагается на руководителя следственно-оперативной группы (следователя). В отсутствие следователя руководство осуществляет дознаватель или начальник органа дознания. При выезде на место пожара прокурора руководитель и члены группы следуют его указаниям.

При организации выезда крайне важно, чтобы группа выехала на место как можно раньше и в полном составе. Порядок выезда и совместной работы на месте пожара сотрудников ГПС и МВД регламентирован совместным приказом МЧС России и МВД России от 31.03.03 г. № 163/208.

Подготовительные мероприятия, предшествующие осмотру:

- охрана места пожара, удаление посторонних;

- обеспечение безопасности участников осмотра;

- ознакомление с объектом, его юридическим статусом, конструктивными элементами и особенностями (изучение необходимой документации);

- установление очевидцев пожара, а также потенциальных свидетелей;

- приглашение понятых, специалистов, экспертов, должностных лиц, хорошо знающих объект;

- обеспечение места пожара освещением, необходи мыми инструментами, а также привлечение рабочей силы для проведения раскопок, устранения завалов.

Охрана места пожара производится в целях сохранности вещной обстановки, препятствия утери доказательств. Для осуществления охраны привлекаются сотрудники милиции, в необходимых случаях запрос на охрану места пожара следует сделать в письменной форме.

Безопасность участников осмотра включает в себя защиту от следующих неблагоприятных воздействий (в скобках указаны меры, обеспечивающие защиту):

- воздействия опасных факторов пожара, огнетушащих средств (специальная экипировка);

- обрушений строительных конструкций, падений с высоты, падений в прогары, а также получения травм в местах нахождения обрушенных и поврежденных конструкций, предметов (экипировка, соблюдение мер предосторожности при перемещении и выборе точек наблюдения);

- физического и психического воздействия со стороны виновных в происшедшем пожаре лиц (привлечение сотрудников милиции).

Подробнее меры безопасности при осмотре места пожара рассмотрены в гл. 13.

Ознакомление с объектом позволяет быстро и качественно произвести осмотр, создает предпосылки для успешной работы на последующих стадиях расследования. Данное мероприятие включает в себя беглый предварительный обзор объекта, истребование документов, подтверждающих ведомственную принадлежность, организационно-правовой статус объекта, поэтажных планов, технических паспортов, схем электроустановок, систем вентиляции и иных необходимых документов.

Предварительный устный опрос очевидцев пожара, участников тушения о месте, времени возникновения и причине пожара (после самостоятельного предварительного обзора места пожара) помогает правильно планировать осмотр, быстрее и качественнее его произвести. Однако не нужно спешить делать выводы на основе полученной информации. В дальнейшем данные осмотра следует сопоставить с устными показаниями, а выявленные противоречия попытаться устранить письменным опросом. В некоторых случаях для установления истины необходим дополнительный осмотр.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты