Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Логистика складирования




 

 
1. Задачи и функции складирования

2. Классификация складов и форма складирования Самостоятельно по книжке

3. Основы системы комиссионирования

4. Показатели деятельности складов

5. Развитие складского хозяйства посреднических организаций

 

Существует 4 группы показателей:

1. Характеризующие интенсивность работы склада

2. Характеризующие эффективность использования площадей

3. Характеризующие уровень сохранности грузов и финансовые показатели работы

4. Характеризующие уровень оптимизации склада

 

В 1-ю группу входят:

- Грузооборот склада. Характеризует трудоемкость работы и определяется числом тонн грузов различных наименований, прошедших через склад за определенный промежуток времени (сутки, месяц, год)

- Удельный грузооборот склада. Характеризует количество груза, приходящегося на 1 м2 общей площади склада.

- Коэффициент неравномерности загрузки склада - отношение грузооборота в наиболее напряженные месяцы к среднемесячному обороту склада.

- Усредненное наличие на складе - отражает связанность оборотных средств и состояние склада.

 

Нуср=(Нначкон)/2

Нуср=

Нуср=(Нянварьмартмай­)/3

 

- Продолжительность оборота склада (срок хранения) - чисто расчетная величина, которая показывает, через какой период времени наличие на складе будет исчерпано. Выражается в днях или долях года.

- Оборачиваемость склада - обратный к продолжительности оборота показатель - насколько часто полностью обновляется содержимое склада.

- Готовность к поставке. Есть 3 подхода :

а) по числу выполненных заказов (отношение выполненных заказов к общему числу)

б) в количественном выражении (по объему поставок, отношение выполненного объема поставок к общему объему)

в) в стоимостном выражении (отношение стоимости выполненных заказов к общей стоимости)

- Ошибки в поставках - отношение неправильных поставок к общему числу поставок. Неправильные поставки: дефекты в изделиях, неверная продукция, неполная поставка, опоздания, преждевременная поставка.

 

2-я группа:

- Вместимость склада - характеризует количество груза, которое может единовременно вместить склад.

- Полезная площадь склада (занятая непосредственно материально-техническими ресурсами). Площадь делят на грузовую (полезную), оперативную (занятую приемными, сортирующими и комплектующими площадями), а также проходы и проезды. Конструктивная площадь - занятая перегородками, колоннами, тамбурами. Служебная площадь - занятая конторами и под бытовые помещения. Сумма всех видов площадей - общая площадь склада (площадь брутто). Коэффициент использования площади - отношение полезной площади к площади брутто.

 

Полезная площадь Sпол=Мmax / (Mф*О) , Мф - фактическая загрузка 1м2 склада, О - количество оборотов.

 

Затраты на содержание 1м2 S=Sрез*S1+Pk*365*S2 ® min. Sрез - резервная площадь, Pk - вероятность отказа, S2 - потери от отказа в приемке груза.

 

В сфере обращения полезная площадь определяется на основе прогноза Sпрогноз=Sф*I­то*Iп*K, I­то - индекс роста товарооборота, Iп - индекс роста потребителей, K - прогнозируемый коэффициент изменения пропускной способности с поправкой на коэффициент влияния прогрессивности форм обслуживания потребителей.

- Грузонапряженность склада - допустимая нагрузка на 1м2 площади.

- Степень использования объема.

 

3-я группа:

- Число случаев несохранности грузов, возникающих по вине работников склада.

- Себестоимость хранения грузов.

- Доля затрат на складирование на 1м2 площади склада (нетто или брутто), на 1м3.

- Использование ПДС (подъемно-транспортных средств).

- Потери от хранения.

 

4-я группа:

- Уровень оснащенности складов погрузочно-разгрузочными средствами, определяется соотношением суммарной грузоподъемности всех средств механизации к грузообороту склада за расчетный период.

- Уровень оснащенности склада вспомогательными средствами (поддоны, тара). Отношение объема перевозок с помощью вспомогательных средств к общему объему грузооборота.

- Показатель использования погрузочно-разгрузочных средств.

 

С целью оптимизации применяются различные экономико-математические методы - теория массового обслуживания(ТМО) для определения максимального количества ПДС с целью минимизации простоев внешнего транспорта и минимизации общих затрат. ТМО можно применять для оптимизации складской площади, числа занятых работников, для выбора парка подъемно-транспортных средств, его загрузки и структуры. Внедрение автоматической системы адресования грузов, автоматизированных контейнерных площадок, полностью автоматизированных складов. Внедрение АСУ, которую имеют подсистемы складского и транспортного хозяйства.

 

5. Развитие складского посреднических организаций.

Посреднические организации могут осуществлять хранение на собственных складах, расположенных как в местах изготовления продукции, так и в местах предприятий-потребителей, в арендуемых складах, в складах общего пользования.

Склады общего пользования могут быть:

- Склады-отели, функции которых: предоставление на коммерческой основе площадей, объемов, емкостей любому клиенту и на любой срок для хранения принадлежащей ему продукции, а также услуг, связанных с приемкой, хранением, размещением, отпуском и отправкой этой продукции.

- Консигнационные склады, выполняют по поручению клиентов завоз на склад принадлежащей им продукции и ее реализацию в точном соответствии с обговоренными этим клиентом условиями.

- Приграничные склады при таможенных организациях используются для перевозки и хранения необходимого количества товаров, пересекающих границу.

 

Склады общего пользования играют важную роль - они позволяют сократить потребность в складских помещениях.

 

Повышение технического уровня складов, автоматизация. Преимущества - экономия за счет сокращения потерь материальных ресурсов в результате лучших условий хранения и экономии за счет снижения затрат по переработке грузов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты