Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Промышленные здания




Промышленные здания - объединение главных и подсобных помещений избранных решений и форм в единую композицию.

Промышленные здания (заводы, фабрики, электростанции и др.) служат для осуществления в них производственных процессов различных отраслей промышленности. Крупные промышленные комплексы занимают иногда территорию протяженностью в несколько километров. Промышленные предприятия проектируют, как правило, в отдалении от населенных пунктов с учетом господствующих ветров и вблизи железных дорог.

6.1. Одноэтажные здания представляют собой исторически сложившийся и до настоящего времени наиболее распространенный тип промышленного здания.

Преимущества одноэтажных зданий:

1. Простота организации технологического процесса и возможность передачи нагрузок от оборудования на грунт.

2. Простота конструктивного решения, легко подающегося унификации и типизации, меньше стоимость по сравнению с многоэтажными зданиями.

3. Наиболее просто осуществляемое блокирование.

4. Возможность равномерного естественного освещения через фонари.

Недостатки одноэтажных зданий – необходимость больших территорий застройки с увеличением площади покрытия, расходов на инженерные сети, дороги, благоустройство и эксплуатационных расходов на уход за покрытиями.

Одноэтажные здания возводят в виде сплошной или павильонной застройки с пролетной, ячейковой, зальной схемами.

Здания сплошной застройки представляют собой сблокированный корпус с простой квадратной или прямоугольной формой плана без пристроек площадью до 30-35 тыс. м2. Применяют фонарные и безфонарные здания сплошной застройки.

Здания павильонной застройки с относительно небольшим числом пролетов возводят для предприятий с производственными процессами, нуждающимися в активной аэрации, естественном освещении. Пролетные здания используют для предприятий с постоянной и единой направленностью технологического потока. Их компануют в виде групп параллельных пролетов, иногда дополняемых по технологическим требованиям поперечными пролетами по одному или обоим торцам.

Ячейковые здания с квадратной или близкой к квадрату сеткой колонн чаще всего проектируют в виде зданий сплошной застройки.

Здания зального типа с пролетами до 100м и более не являются массовыми и их объемно-планировочные или конструктивные решения не подвергаются жесткой унификации.

6.2. Двухэтажные здания с укрупненной сеткой колонн на верхнем этаже представляет собой перспективный тип промышленного здания, применение которого широко распространяется при проектировании предприятий различных отраслей (легкая, пищевая, полиграфическая, автомобилестроительная, металлургическая и др.).

На первом этаже таких зданий размещают подсобно-вспомогательные помещения, инженерное обоудование и коммуникации, на втором - основное производство с равномерным естественным освещением через световые фонари.

Преимущества: отпадает необходимость устройства подвалов, подземных тоннелей или каналов для коммуникаций, здание становится более компактным.

Многоэтажные здания широко применяются для размещения предприятий легкой, химической пром-ти, легкого машиностроения и приборостроения.

6.3. Многоэтажным зданиям обычно придают прямоугольную форму плана, что позволяет унифицировать и типизовать конструкции. При компоновке здания целесообразно увеличивать его ширину.

Различают 3 основных вида объемно-планировочной структуры многоэтажных зданий: регулярную, регулярно-чередующую, нерегулярную.

Два варианта регулярной структуры: с одинаковой объемно-планировочной структурой этажей и с верхним этажом зального типа без промежуточных опор.

Здания регулярной структуры проектируют преимущественно каркасными с сеткой каркаса 6*6 или 6*9м, с высотой этажа 4,2-7,2м. Ширина зданий различна - от 6 до 48 и 60 м, кратная 6м.

Иногда по ширине здания предусматриваются дополнительные пролеты в 3 м для размещения коридоров и других горизонтальных комуникаций.

Существуют УТС (унифицированные типовые секции) таких зданий с конструкциями из сборного железобетона. Секция разработана для вариантов с временной нагрузкой на многоэтажные перекрытия от 500 до 2500 кг/м2; высотой этажа - 3,6; 4,8; 7,2 м; протяженностью до 60 м и шириной от 12 до 60 м.

Здания регулярно-чередующейся структуры с чередованием по высоте пр-ых и техн-их этажей проектируются с функциональным использованием пространства, занимаемого несущими конструкциями перекрытий.

Здания нерегулярной объемно-планировочной структуры с различными пролетами этажей и пролетами перекрытий применяют преимущественно для предприятий цветной металлургии, горнорудной, коксохимической, химической промышленности.

Многоэтажные здания классифицируют на здания малой, средней и большой гибкости. К первым относят здания с сеткой 6*6м. Ко вторым - 6*9, 6*12, 12*12м., к третьим - здания с межферменными этажами.

Главное преимущество: уменьшение площади застройки и протяженности инженерных сетей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты