Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инструмент ручной аварийно-спасательный




 

8.2.1. К ручному немеханизированному пожарному инструменту относятся: топоры пожарные, ломы пожарные, легкие багры, ручные пилы по дереву и металлу, вскрыватели, ножницы-кусачки

8.2.2. Инструмент ручной аварийно-спасательный (ИРАС) предназначен для выполнения операций, связанных с разрушением строительных и других конструкций (перекрытия, покрытия и кровли, полы, стены и перегородки, окна и двери), поврежденных вследствие аварий, пожаров или других стихийных бедствий, а также элементов конструкций транспортных средств, поврежденных при дорожно-транспортных происшествиях.

Инструментом работает один пожарный

8.2.3.Инструмент ручной аварийно-спасательный состоит из многоцелевой головки, "вскрывателя" с рычагом, транспортного пояса и монтажного щитка.

8.2.4.Многоцелевая головка состоит из трех основных частей: трехгранного острия-кайла, рубящей части с острой кромкой и четырьмя выступами, изогнутого шипа на торце головки. Кайло предназначено для пробивания отверстий в листовой стали, разбивания стекла. Острая кромка предназначена для разрезания брезента, пленок. Рубящая часть служит для рубки арматуры, дерева, проволоки. С помощью выступов можно гнуть металлические профили до 25 мм. Изогнутый шип используется для подъема, отодвигания и отжима тяжестей. На внешней стороне шипа имеется рифление, препятствующее проскальзыванию головки на опорной плоскости.

В центре головки имеется два отверстия, расположенных перпендикулярно друг другу и служащих для того, чтобы в них вставлять штангу-рычаг - деталь второй части инструмента. В головку вставлена опорная трубка-рукоятка, покрытая полимерным материалом, поглощающим удары. Внутри трубки размещен и зафиксирован специальным фиксатором рычаг. Фиксация рычага производится с помощью подпружиненного подвижного стопора. Угол поворота фиксатора 90°, при этом оба крайних положения ограничены расточкой в отливке, не допускающей произвольного перемещения фиксатора.

8.2.5. Вскрыватель с рычагом - вторая функциональная часть инструмента, имеет две режущие кромки (зубило и лезвие типа консервного ножа). Зубило служит для обрубки болтов, заклепок, головок, штырей, цапф, петель оконных и дверных проемов. Лезвие "вскрывателя" используется для резки кровельного железа и металлического листа толщиной до 1 мм, например, при вскрытии отопительных и вентиляционных коробов, кровель крыш, а также поврежденных транспортных средств.

Для выполнения работ по резке металлического листа необходимо: пробить отверстие в листе заостренным концом "вскрывателя"; в образованное отверстие ввести лезвие "вскрывателя"; производя качательные движения рычагом, с нажимом продвигать инструмент в нужном направлении.

Отлитый на буртике "вскрывателя" паз служит для захвата троса или арматуры На плоской поверхности "вскрывателя" как на наковальне удобно перерубать различные элементы конструкций (тросы, прутки и т. д.).

8.2.6. Транспортный пояс служит для подвески и транспортировки инструмента.

К поясу прикреплены металлические пряжки, скоба и карабин с фиксатором. Пояс может служить в качестве страховки при работе на высоте (лестнице).

Монтажный щиток служит для крепления инструмента.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты