Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В нефтегазовом производстве




Современная нефтяная промышленность представляет собой чрезвычайно многообразный комплекс подразделений, в которых занято работников более 700 профессий. Тысячи техников и инженеров управляют сложными процессами на рабочих местах, установках и в цехах. На поиски и освоение нефтяных месторождений тратятся колоссальные финансовые и материальные ресурсы, в нефтедобыче и переработке находят применение новейшие технологии, их разработкой и связанными с ними исследованиями занимаются лучшие научные коллективы, возглавляемые выдающимися учёными современности. В результате престиж специалистов в области геологии и геофизики нефти и газа, бурения скважин и нефтедобычи, проектирования и сооружения нефтепроводов, нефтегазопереработки и нефтехимии, нефтегазовой экономики и менеджмента необычайно высок. Этим объясняются и значительное число высших учебных заведений, осуществляющих в настоящее время подготовку специалистов различного профиля и уровня для нефтегазового производства, и стремление молодых людей во всем мире получить высшее образование в этой сфере.

Не вызывает сомнений, что труд в нефтегазовой отрасли предъявляет повышенные требования к здоровью, физическим и личностным качествам работников. В ряде исследований отмечается, что специалисты нефтяной и газовой промышленности работают вахтовым методом и сталкиваются с факторами возмущающего воздействия: климатический контраст районов постоянного проживания и работы, смещение геофизических источников времени, интенсивный труд, сменяющийся длительным периодом отдыха; изменение социального окружения и психологического микроклимата вахтовых коллективов. Таким образом работают до 500 тысяч специалистов. Текучесть кадров в ряде отраслей этой промышленности достаточно высока. Такие условия и характер труда специалистов нефтегазового профиля вынуждает рассматривать процесс подготовки будущих специалистов как индивидуальный, предъявляя повышенные требования к уровню психической и физической готовности к профессиональной деятельности (В.И. Медведев и др. 1993).

В структуре готовности специалиста выделяют: специально-трудовую, психическую и физическую готовность.

Сущность психофизической готовности заключается в следующих компонентах:

- совокупность характеристик, объединяющих статус сердечно-сосудистой системы, биохимический статус и росто-весовые характеристики можно формально рассматривать как первый компонент профессиональной психофизической готовности - физиологический статус обследуемого;

- уровень переносимости функциональных нагрузок, проб может рассматриваться как второй компонент психофизической профессиональной готовности - функциональная устойчивость организма;

- третий компонент психофизической готовности – физическая подготовленность;

- четвертый компонент психофизической профессиональной готовности – профессионально важные психические и психофизиологические качества.

Нефтегазовая промышленность является одной из самых механизированных отраслей, где тяжелый физический труд заменён приборами и автоматами, имеет самые разнообразные технологические процессы. Нефтяные вузы России готовят специалистов по 80 специальностям.

Несмотря на значительный технический прогресс в нефтяной отрасли, занятые в ней специалисты подвергаются влиянию ряда неблагоприятных факторов. К ним, в первую очередь, следует отнести воздействие концентраций химических веществ и пыли, шума и вибрации, неблагоприятных метеорологических условий, радиоактивных веществ и повышенной физической нагрузки при выполнении отдельных видов работ (В.А. Полянский, 1968; Э.А. Копанёв, 1970 и др.). Вся нефтегазовая промышленность имеет во многом общие с гигиенической точки зрения черты, несмотря на различие технологических схем, применяемого сырья и получение продуктов.

Основными факторами, имеющими профессионально-гигиеническое значение на всех нефтяных производствах, является газовый. Наблюдается различное сочетание химических соединений от 2-х до 8-ми и более инградиентов (Л.А. Беломытцева, С.З. Сакаева, 1971; М.С. Аливердиева, 1973 и др.).

Газовый фактор воздействует не изолированно, а в комбинации с рядом физических факторов производства. Наличие сочетания влияния обоих факторов термического и физической нагрузки, оказывает более неблагоприятное воздействие на организм работающих. Резко возрастающая эффективность теплоотдачи отрицательно сказывается на функции кровообращения, а также на функции терморегуляции (Е.А. Косян, 1975).

Например, состояние загазованности воздуха операторного помещения на заводах углеводородом составляет от 56 мг/м до 82 мг/м при норме 30 мг/ м, а сероводородом соответственно от 6,3 до 10,1 при норме 3 мг/м. Углеводород и сероводород обнаруживается во всех рабочих помещениях (В.И. Бойко, В.А. Полянский, 1976 и др.)

Производственный шум – второй по гигиенической значимости неблагоприятный фактор в производственных помещениях и территориях нефтегазовых предприятий. В результате внедрения комплексной механизации технологических процессов интенсивность шума, вибрации и ультразвука постепенно растёт. Предельно допустимые концентрации шума на постоянных рабочих местах инженеров-нефтяников повышены на 10- 15 децибел.

Длительное действие шума приводит к функциональным сдвигам (снижение остроты слуха), что свидетельствует о неблагоприятном влиянии шума на организм человека (О.В. Колесов, Т.З. Бахтизина, 1970 и др.)

Использование в нефтяном производстве высоких температур создает потенциальную возможность воздействия на работающих, помимо газового, также и метеорологического фактора. Имеет место комбинированное воздействие паров, газов, токсических веществ и высокой температуры. Наблюдаются повышенные температуры окружающего воздуха в летнее время года при низких уровнях относительной влажности и, наоборот, переохлаждение рабочей зоны в зимнее время. Во время работы на воздухе в зимнее время персонал подвергается действию низких температур и сильных ветров со снеговыми осадками (А.Н. Мусерская, 1966; Э.А.Капкаев, 1970 и др.)

Следовательно, основными факторами, определяющими в конечном счете условия труда специалистов нефтегазового производства являются, загрязнение воздуха комплексом токсических веществ, средне и высокочастотный шум, смена температуры – выход из теплого помещения для работы на воздухе.

 

 

Основные факторы, определяющие содержание ППФП выпускника нефтегазового производства

На основании изучения профессиональной деятельности специалистов нефтегазового производства определены приоритетные прикладные физические качества, которые в наибольшей мере необходимы каждой группе специалистов.

Решение задач ППФП возможно только после разработки профессиограммы, которая включает подробное описание условий труда, его характер и специфику.

Рассмотрим виды трудовой деятельности специалистов нефтяников.

По содержанию труда: труд физический, умственный (операторский, творческий).

По средствам труда: ручной, механизированный, автоматизированный, автоматический.

По условиям труда: комфортный, экстремальный, вредный, опасный.

По организации труда: статический, динамический, монотонный, индивидуальный, коллективный.

По требованию к субъекту труда: высокий уровень способности, профобразование, профессиональный опыт, хорошее состояние здоровья и физическое развитие, психофизическая подготовленность.

Определение характера труда будущих специалистов нефтегазового производства, а также основных факторов их производственного утомления, позволяет разделить все специальности на три группы.

Специальности, имеющие смешанный характер труда: умственный, физический (инженеры-технологи, механики, инженеры автоматизации производственных процессов, инженеры по транспорту и хранению нефти и газа). Все виды этих специальностей требуют быстроты реакции, хорошей координации движений, внимания, мышления. В тоже время требуется повышенная общая выносливость и сила отдельных мышечных групп, ловкость.

Специальности с большой физической нагрузкой (инженеры-буровики, инженеры-геологи и геофизики нефтяных месторождений, инженеры по сооружению и строительству трубопроводов).

Профессиографические исследования, проведенные на этих специальностях показали, что приоритетное значение придается силовым качествам, функции внимания, эмоциональной устойчивости, координации движений. Этим специалистам для работы в экстремальных условиях (морское

бурение, геологи, геофизики, сооружение трубопроводов) необходима общая выносливость, смелость и решительность.

Специальности с малоподвижным характером труда (инженеры-экономисты, инженеры по вычислительной технике, правоведы, менеджеры).

Работа всех этих специалистов заключается в координированном приспособлении всех органов и систем к выполнению двигательного задания, направленного на обеспечение повышенных требований, предъявляемых организму.

Для всех специальностей нефтегазового производства необходимо развивать общительность (коммуникабельность), которая существенно повышается при занятиях игровыми видами спорта.

Известно, что научно-технический прогресс, увеличивая роль инженерных кадров нефтегазового производства, одновременно повышает и требования к ним как к руководителям. Труд инженеров становится все более ответственным, напряженным и сложным по содержанию. Сегодня в обязанности инженера-нефтяника входит выполнение самых разнообразных функций: общее руководство коллективом, прогнозирование и планирование производства, разработка и совершенствование технологии и оснастки, организация и охрана труда. Он занимается одновременно подбором и воспитанием кадров, материально-техническим снабжением и сбытом, оперативным управлением производства и контролем качества продукции. Инженер отвечает за обеспечение рабочего места инструментом, за ремонтное, энергетическое и транспортное обслуживание, за совершенствование организации производства и управления и др.

В то же время, механизация и автоматизация современного нефтегазового производства, внедрение сложных технологий приводит к необходимости в целом ряде случаев использовать инженеров непосредственно на рабочих местах.

Труд современного инженера отличается большим объёмом разнообразных действий, включающих в работу более 2/3 мышечных групп, особенно во время технологических и профилактических осмотров цехов, полевых испытаний оборудования, ремонта; иногда за смену он проходит до 10-12км пешком. Считается, что хорошая реакция является одним из показателей высокой квалификации специалиста и её значение возрастает по мере расширения функций автоматического управления производством.

Труд инженеров порой сопровождается значительным эмоциональным напряжением (стрессом), обусловленным большой ответственностью за принятые решения, здоровье и жизнь подчинённых. Стрессы отрицательно влияют на работоспособность людей, приводят к ошибкам, конфликтным ситуациям, авариям, отрицательно влияют на состояние здоровья и ведут к заболеваниям сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. Между степенью напряженности труда и сердечно-сосудистой патологией выявлена высокая корреляционная зависимость. В связи с этим для инженера исключительно важное значение имеет нервно-эмоциональная устойчивость, т.е. способность сохранять высокую работоспособность в различных стрессовых ситуациях без отрицательных последствий для себя.

Специалисты, и, прежде всего, руководители, в экстремальных и стрессовых ситуациях должны уметь управлять своими чувствами, иметь выдержку и самообладание. Эти волевые качества особенно необходимы в работе с людьми, так как обеспечивают нормальный микроклимат в коллективе.

Инженеру требуются и другие волевые качества, обусловленные необходимостью преодолевать различные трудности. Он обязан быть дисциплинированным, действовать в соответствии с существующими законами, правилами, нормами. В понятие дисциплинированности входят и добросовестное исполнение своих обязанностей, и точное выполнение указаний и распоряжений руководства. Дисциплинированность, как волевой навык, воспитывается требовательностью и развивает требовательность к себе.

Основу физической подготовленности специалиста нефтегазового производства составляет всестороннее физическое развитие, которое служит фундаментом для совершенствования всех функций организма, двигательных качеств, умений, навыков, необходимых в профессиональной деятельности. Следует подчеркнуть, что организм физически подготовленного человека в сравнении со слабо подготовленным, способен более успешно противостоять неблагоприятным воздействиям таких факторов и условий как перегревание, вибрация, укачивание, переохлаждение с которыми связаны некоторые виды трудовой деятельности.

Установлено, что состояние здоровья человека лишь на 10% зависит от медицины и на 90% от уровня физической подготовленности и здорового образа жизни. Поэтому состояние физической подготовленности нуждается в постоянном развитии, совершенствовании, поскольку усложняющиеся техника и технология производства выдвигают новые высокие требования к управляющему ими специалисту. Кроме того, с возрастом профессиональные качества ухудшаются. Известно, что после 30 лет физические возможности человека резко и неравномерно снижаются: снижается быстрота, уменьшается сила, особенно выносливость при выполнении физических упражнений. К 50-ти годам у нетренированных лиц скорость мышечных сокращений составляет 60-90 % от аналогичных показателей у 20-30 летних. Особенно это сказывается на сокращении мышц туловища, предплечий, голени, бедра. Все это определяет содержание профессионально-прикладной физической подготовленности инженеров нефтегазового производства с учетом особенностей их трудовой деятельности.

Следовательно, физическая культура и спорт являются важным фактором повышения экономической эффективности современного нефтяного производства и социального развития трудовых коллективов. Поэтому, современный инженер-нефтяник должен обладать определенной суммой знаний, навыков, привычек в области использования средств и методов физической культуры и спорта для решения производственных и социально-экономических задач. Он должен знать основные положения системы физического воспитания и ППФП рабочих и специалистов своего производства, хорошо представлять все виды и формы производственной физической культуры, современные эффективные методы управления развитием физической культуры и спорта в коллективе. Сегодня уже недостаточно, если специалист, окончивший высшее учебное заведение, сам занимается спортом. Очень важно, чтобы он умел организовать в коллективе физкультурные мероприятия в течение и после рабочего дня, добиваться рациональной организации труда и отдыха своих сотрудников, способствовать их реабилитации и восстановлению.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты