Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА: ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЛЕКЦИЯ. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ.




ЛЕКЦИЯ №1.

1. Основные этапы развития акушерства.

2. Проблемы акушерской науки и практики на современной этапе.

3. Организация акушерской помощи в стране.

4. Основные показатели работы женской консультации и родильного дома.

В 1968 году профессор А.С. Слепых открыл гинекологическую клинику в СПбГМА. До него гинекологическая помощь не оказывалась. Существовало две кафедры акушерства и гинекологии ( в ЛСГМИ). Расцвет этой кафедры - в предвоенные годы - профессора Елкин, Акинчев, Шпомянский и др. 6и 8 павильоны - 200 коек ( здесь проводили и роды, и лечение, и занимались наукой).

В послевоенное время базовой клиникой стал родильный дом ( сейчас №6). А.С. Слепых руководил клиникой в течение 6 лет. Он написал несколько монографий: “Кесарево сечение”, “абдоминальное родоразрешение”. Изучая проблему показания кесарева сечения, техники выполнения, осложнений послеоперационного периода ( все это осветил Слепых в своих монографиях).

“ Иннервация яичников и маточных труб” - ранняя работа ( диссертация Слепых) - внедрил коррекцию иннервации яичника при склерокистозе яичников ( реиннервация - пересадки n. Spermaticus ). Также написал монография “ атипичные гинекологические операции”. Также Слепых занимался вопросами реанимации, анестезиологического пособия и интенсивной терапии. Монография “Реанимация и интенсивная терапия в акушерстве и гинекологии”. Монография “ ОПН в акушерской и гинекологической практике”. Быстрота решения, научные знания и оказания реанимационной помощи. Показания, ингредиенты реанимационной помощи. Проблема акушерских кровотечений, травматизма, хирургических вмешательств в акушерстве и гинекологии ( ургентная гинекология). Знания этих разделов очень важны.

Клиника располагает 120 койками. Занимается проблемами:

· патогенез воспалительного процесса

· бесплодие

· пороки развития гениталий

· урогенитальные свищи, пластические операции

· в акушерстве: патология беременных ( гестозы), интенсивная терапия и др.

 

Акушерство занимается следующими проблемами: течение беременности, родоразрешение, послеродовой период, патология, связанная с беременностью.

Задачи акушерства: профилактика патологии, прогноз нормального течения беременности и родов, послеродового периода и рождения здорового ребенка.

Гинекология - наука о женщине, о физиологически протекающих событиях в жизни женщины и патологических проблемах, профилактике и лечении патологии.

 

ПРОБЛЕМЫ АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ, СТРУКТУРА И ПОКАЗАТЕЛИ.

Проблемы:

Планирование семьи и борьба с абортами:

· раннее выявление и прогнозирование благоприятного течения и исхода родов, беременности, прогноз наследственных заболеваний

· больничная и внебольничная неотложная помощь, реанимация и интенсивная терапия

· оздоровление и улучшение условий труда женщин, формирование здорового образа жизни.

Планирование семьи: количество абортов в 2 раза больше чем количество родов. Хотя тенденция к увеличению родов и уменьшению количества абортов.

В 1988 году - 7 млн абортов.

В 1991 году - 3.5 млн абортов ( и сейчас).

На 1000 женщин приходится 100.3 аборта в России.

Канада 10

Финляндия 12

Англия 14

Куба 140.

Число абортов у первобеременных возросло за последние 5 лет в 3 раза. Это ведет к последствиям. Даже если нет осложнений, это еще не показатель. Нарушается гормональное взаимоотношение в организме женщины, психоэмоциональные переживания, местные изменения в органе, в шейке матки. Это ведет к невынашиванию беременности, патологическому течению родов, кровотечению, гнойно-септическим заболеваниям первую беременность нужно планировать, контрацепция, рожа 1 раз. Так как здоровый организм, то она протекает более успешно. Аборты дают высокий процент материнской смертности. 21% в структуре всей материнской смертности составляют аборты ( внебольничные в основном).

Центр планирования семьи находится на ул. Комсомола .

 

Раннее прогнозирование родов: в женских консультациях ( группы риска, патология). Диагностика заболеваний. Также есть центры пренатальной диагностики - состояние плода во время беременности ( выявление биохимических показателей, функции плода, его состояния и т.д.).

Все это дает снижение материнской смертности, уменьшение перинатальной смертности.

Материнская смертность отражает взаимодействие ряда аспектов: экономических, экологических, культурных, социально-гигиенических и т.д. ( женщина погибла - плохо питалась и жила, не наблюдалась в женской консультации, асоциальная личность - курение, алкоголь, наркотики). В акушерстве и гинекологии случаи материнской смертности - чрезвычайное происшествие.

Материнская смертность:

1. Смерть от акушерский осложнений ( разрыв матки, травматический шок, кровотечение)

2. Смерть от экстрагенитальных заболеваний ( острая сердечная недостаточность, инфекционные заболевания и др.)

Формула расчета материнской смертности состоит из:

 

1000 х количество беременных в начале беременности или в течение 42 дней после родов / количество живорожденных детей.

 

По классификации ВОЗ: расчет идет на 100 тыс живорожденных. Средний мировой статический уровень материнской смертности составляет 370: 100.000 детей.

Африка 630

Океания 800

Латинская Америка 200

Европа 23

Северная Америка 12

Ежегодно у 200 млн женщин бывает беременность , но у 137 млн женщин она заканчивается родами, 63 - абортом, выкидышем и т.д.

материнская смертность в России 54-50 на 100 тыс . Показатели разные по областям: в новгородской области 14 на 100 тыс. , в Кемеровской области 102-106 на 100 тыс.

Причины материнской смертности:

· своевременно не выявляется генитальная патология

· лечение токсикозов , гестозов не проводится или есть проводится не должным образом и есть осложнения

· нет своевременного разрешения. Иногда патология требует досрочного родоразрешения. В лечении гестозов этот момент имеет важное значение: гестоз вылечить нельзя, он заканчивается с окончанием беременности. Последствия несвоевременного родоразрешения - смерть матерей, смерть детей, тяжелая инвалидизация.

· Кровотечения, невосполнение по темпу, по объему, запоздалые мероприятия по остановке кровотечения.

Среди всех смертей каждая 4-я умирает от акушерского кровотечения ( при гипотонии и атонии матки, неправильном прикреплении последа, родовом травматизме). Кровотечения будут носить управляемый характер тогда, когда они профилактируются , прогнозируются и своевременно лечатся.

Смерть от экстрагенитальной патологии находится на втором месте. В этой структуре сердечно-сосудистая заболевания ( пороки) занимают первое место.

Третье место занимает смерть от гестозов.

На сепсис приходится 13%, сюда же относится перитонит после кесарева сечения.

Пренатальная смертность - это смертность плода до родов ( апренатальная) + во время родов ( интранатальная) + новорожденных в течение 7 дней ( постнатальная).

Коэффициент перинатальной смертности: суммарное число мертворожденных, умерших в течение 7 дней / число родившихся детей за год и все это умноженное за 1000. Измеряется в промилле.

По России колеблется от 8 до 50 промилле.

Санкт-Петербург 16

Финляндия 8

Япония 6

Средняя Азия 120

Ранняя детская смертность - гибель в течение 7 дней.

 

Основные показатели работы родильного дома и женской консультации являются материнская смертность и перинатальная смертность.

Еще показателями являются - количество преждевременных родов ( по Санкт-Петербургу - 6-6.5%), количество кесаревых сечений ( 8-12%), акушерских кровотечений ( 7-9%), травматизм матери и плода ( разрезы, разрывы - 17-19%), гнойно-септические заболевания матери и плода ( 19-18%), детская заболеваемость ( 13%).

Проблема инвалидности с детства. Ежегодна рождается 60 тыс детей с врожденными заболеваниями. Из них 20-30 тыс - ДЦП. В стране около 2 млн умственно отсталый детей. Для разрешения этой проблемы существуют медико-генетические центры, методы обследования: УЗИ ( на ранних сроках выявляет пороки развития).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты