Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации




Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Красноярский государственный аграрный университет

 

 

ГЕОДЕЗИЯ

ИЗУЧЕНИЕ МАСШТАБОВ ПЛАНОВ И карт

Методические указания к выполнению

расчётно-графической работы

Красноярск 2008


ББК 26

УДК 528

 

Рецензент

М.Г. Ерунова, канд. т.-х. наук, доцент каф. аэрокосмического мониторинга, картографии и геоинформатики

 

Составители:

К.Н. Шумаев, А. Я. Сафонов

 

Шумаев, К.Н.

Ш 96 Геодезия. Изучение масштабов планов и карт: Методические указания к выполнению расчётно-графической работы / К.Н. Шумаев, А.Я. Сафонов; Краснояр. гос. аграр. ун ‑ т. – Красноярск, 2008. –27 с.

 

Методические указания написаны в соответствии с утверждёнными программами курсов «Геодезия», «Инженерная геодезия». В издании рассмотрены виды и формы масштабов, изложена методика выполнения измерений, расчётов и построений при решении различных задач, связанных с масштабами, а также выбор масштабов топографических планов и карт в зависимости от стоящих задач.

Предназначено для обучения студентов землеустроительного факультета по направлениям 120300 «Землеустройство и кадастры», «Землеустройство», «Земельный кадастр», «Городской кадастр», 280400 «Природообустройство», «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», очной и заочной формы обучения.

 

ББК 26

УДК 528

 

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Красноярского государственного аграрного университета

 

 

© Шумаев К.Н., Сафонов А.Я., 2008

© Красноярский государственный

аграрный университет, 2008



ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………….
Общее понятие о масштабах планов и карт …
Виды масштабов …..…..……………………………..….
Точность масштабов ………………..………………...
НАЗНАЧЕНИЕ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ ВЫПОЛНЕННЫХ В РАЗЛИЧНЫХ МАСШТАБАХ ………..  
НАЗНАЧЕНИЕ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ ПЛАНОВ ВЫПОЛНЕННЫХ В РАЗЛИЧНЫХ МАСШТАБАХ ….…….  
Контрольные вопросы И ЗАДАНИЯ .………...……..
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ……………..…..….….

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Рациональное и эффективное использование земли является весьма актуальным вопросом. Для обеспечения этого требования необходимы точные планово-картографические, учётные, обследовательские и другие материалы, составляемые на основе геодезической съёмки.

Вся работа инженеров землеустроителей, геодезистов, мелиораторов теснейшим образом связана с созданием карт и планов и их использованием для решения большинства производственных задач. Карта, для одних основной результат их деятельности, для других – основа принимаемых проектных или управленческих решений. Работа с картой и по карте начинается с определения её масштаба. Знание масштабов, точности масштаба, умение правильно подобрать масштаб исходных картографических материалов, умение перевести расстояния на карте или плане в расстояния на местности определяют точность и качество выполняемых работ.

Учебным планом для студентов, обучающихся по специальностям 120300 «Землеустройство и кадастры», 280400 «Природообустройство» землеустроительного факультета, предусмотрены курсы «Геодезия» и «Инженерная геодезия». Знание карт, умение работать с ними являются базовыми навыками для специалистов, работающих в данных отраслях экономики.

Методические указания включают в себя изучение и практическое использование масштабов планов и карт; виды и формы масштабов, изложена методика выполнения измерений, расчётов и построений при решении различных задач, связанных с масштабами, а также выбор масштабов топографических планов и карт в зависимости от стоящих задач.

Методические указания составлены в соответствии с действующим стандартом и рабочей программой для студентов направлений 120300.62, 120301.65, 120302.65, 120303.65, 280400.62, 280401.65. Могут быть полезны для студентов, обучающихся по направлению 110102.65 «Агроэкология».


ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ О МАСШТАБАХ ПЛАНОВ И КАРТ

 

Изображение, даже незначительных участков, земной поверхности на бумаге в натуральную величину вряд ли будет уместным. Так как они будут очень громоздки и неудобны в использовании. Уменьшить длины линий местности при перенесении их на планы и карты, с максимально возможным сохранением пропорций, позволяет масштаб. Масштабом плана или карты называется отношение длины линии на плане к длине горизонтального проложения соответствующей линии на местности.

Картой называется уменьшенное изображение на плоскости поверхности всей Земли или её части, построенное по определенным математическим законам, с учётом кривизны Земли.

Планом называется изображение на плоскости горизонтальной проекции небольшого участка земной поверхности, в уменьшенном и подобном виде без учёта кривизны фигуры Земли.

Основные различия между картой и планом заключаются в том, что карта отображает на плоскости всю земную поверхность или её часть с учётом кривизны, а план изображает на плоскости горизонтальную проекцию участка земной поверхности без учёта её сферической формы. На плане изображаются длины линий, величины углов, площади контуров в неискаженном виде. На карте же искажения неизбежны, особенно в разных её частях.

При построении планов и карт, а также при работе с ними используют масштабы, выраженные в разных видах. Выбор того или иного вида определяется стоящими задачами. Требуемая детальность отображения на чертеже снимаемых объектов местности определяет выбор масштаба съёмки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты