Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткосрочное и долгосрочное равновесие.




Макроэкономическое равновесие – это такое состояние экономики, когда существует равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением.

Равновесие спроса и предложения в национальной экономике достигается в точке пересечения кривых совокупного спроса и совокупного предложения (рис. 8.2).

 
 

 


Предположим, что уровень цен равен Р1. При таком уровне предложение составит Q1, a спрос — Q2. Поскольку спрос превышает предложение, между покупателями начнется конкуренция, и она поднимет цену до уровня Ре. Повышение цен будет стимулировать производство национального продукта, и его предложение повысится до уровня Qe. В свою очередь потребители снизят спрос до величины Qе. Наступит макроэкономическое равновесие.

Возможен случай, когда кривая совокупного спроса пересекает кривую совокупного предложения на горизонтальном (кейнсианском) отрезке (рис. 8.3).

 

 

 


Макроэкономическое равновесие здесь наступит в точке Е. Ему соответствует предложение Qe и уровень цен Ре. Предположим, что народное хозяйство произвело национальный продукт в количестве Q2, а спрос равен Qe. Он меньше предложения и не позволяет скупить весь национальный продукт. Образуется избыток продукта, и предприятия сокращают выпуск до равновесного размера Qe. Если же предприятия выпускают национальный продукт в объеме Q1, то совокупный спрос Qe превышает предложение и поэтому производство национального продукта увеличивается до Qе.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты