Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Судьба солдата в моей судьбе.




Исследуя жизненный путь моего прадеда, который прервала война, я понял, какой страшной ценой досталась нам эта Победа. Человеческая память устроена так, что чем больше проходит времени, тем меньше удается сохранить воспоминаний. Да и острота их стирается. Когда у меня будут дети, я бы хотел, чтобы то волнение , которое испытал я, когда читал документы на своего прадеда, подтверждающие, что он погиб в плену и похоронен на территории Польши, испытали и они, затем передали все это своим детям.

Конечно, некоторые мои школьные товарищи итоги Победы оценивают иначе. Тем не менее, с интересом слушают оставшихся в живых свидетелей тех лет.

На мой взгляд, очень завораживает и привлекает всеобщее внимание в интернет-сети – это вступление в волонтерский корпус «Победа 70». Когда сделаешь заявку и приступаешь к поиску сведений о своих родственниках.

Вот также и я, совершенно случайно нашел те документы, подтверждающие личностное участие в ВОВ моего прадеда, где, когда и при каких обстоятельствах он погиб, где находится его последнее пристанище. Это великое достояние, этих сведений, может быть, всю свою жизнь ждала моя прабабушка, не желая верить в смерть своего возлюбленного.

Вот написал это и подумал: « У моего, погибшего на войне прадедушки осталось одна единственная дочь, которую он никогда не видел. Августа родила ему четверых внучек, и мой прадед имеет семерых правнуков. Одним из правнуков стал я, и назвала меня мама в честь нашего героического прадеда – Александром. Потом будут мои дети, внуки, правнуки, праправнуки и еще, наверное, не одно поколение. А сколько бойцов погибло совсем молодыми, не успев обзавестись семьями? Их мне, почему-то, особенно жалко.

Изучая архивные военкомовские записи и документы, хочется еще и еще порыться в таких бумагах, положить их каждую на ладонь и нежно поцеловать, как дань уважения и памяти. Моя мама, часто вспоминала рассказ бабушки Фени, которая упоминала выдержку из произведения писателя Василя Козаченко «Письма из патрона», там говорилось: «… белокурый парень, Сашка, из далекой Удмуртии, сидел на нарах и громко распевал… »- а это будет мой следующий шаг в изучении и составлении семейного архива.

В приложении к моей работе имеются все материалы, найденные мною.

 

 

Заключение.

Май 1945 года. Оружейные выстрелы. Залпы орудий. Салюты. Победа! С фронтов шли эшелоны с бойцами уставшими, запыленными, израненными и счастливыми, одним из которых был и мой прадед, который закончил войну в звании старшего сержанта. Спешили к родным местам. Везли не просто героев – богатырей своей страны, кровью, жизнью защитивших Родину. Позади оставались братские могилы, кресты на обожженной земле. Это была великая Победа, когда наши солдаты своей волею, силою духа опрокинули, смяли и раздавили нацистскую военную машину. Ценою многомиллионных жертв, ценою подвига всего народа – стариков, женщин, мальчишек и девчонок в тылу.

В каждой семье с трепетом относятся к фотографиям, на которых изображены дорогие нам люди. Это история их жизни, а из тысячи таких историй складывается история всей страны. Особенно дороги нам фотографии военных лет. Парни и молодые мужчины встали на защиту Родины, и победили!

С того памятного события прошло 70 лет и сегодня, вглядываясь в пожелтевшее фото, мы низко склоняем голову перед их памятью.22 июня 1941 года чеканным голосом диктора радио Левитана была проведена черта под мирной, полной радужных надежд жизнью людей нашей Родины. И даже сейчас, спустя 70 лет, мы не можем в полной мере осознать истинную цену страданий, выпавших на долю наших, уже таких далёких, но вместе с тем, родных и близких людей.

Я и мои родственники выросли в мирное время. О том, какой была – Великая Отечественная, я же знаю о войне только по рассказам и книгам...За сегодняшнюю мирную жизнь, радость солнечного утра, тихие спокойные вечера мне нужно благодарить моих прадедов, отдавших свои жизни. В нашей стране практически нет ни одного человека, которого, не коснулась бы чёрным крылом это страшное слово «война»… У кого-то погиб отец, у кого-то брат, дядя, товарищ, дед. У других, родные сгинули в немецких концлагерях. Даже трудно вообразить, что было с нами, если бы победили фашисты. Мы в вечном долгу перед подвигом наших прадедов. А их – бывших солдат с каждым годом становится всё меньше и меньше. Один за другими уходят они в вечность, те же, которые остались, уже совсем старенькие. Но до сих пор в своих снах они подрывают немецкие танки под Сталинградом, поднимают бойцов в атаку под Ржевом, идут на воздушный таран над Москвой, а многие, многие навечно сгинули в германском плену.

Моё поколение – поколение двадцать первого века, любознательное, энергичное, стремительно поглощающее знания, спешащее в поисках чего-то нового, неизведанного. В этом стремительном беге мы зачастую упускаем что-то очень важное и редко обращаемся к своим корням, к историческим событиям. Но мы точно знаем, что тоже являемся частичкой истории, как наши отцы, деды, прадеды.

Иногда кажется, что война была только в кино, тебя и твою реальность никак не касались эти ужасы и героизм советских людей. Теперь только документальные свидетельства переносят нас в гущу тех событий с 1941 по 1945. Вечная память.

Занимаясь

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты