Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОПТОПАРЫ




Основные понятия. Оптопарой называют оптоэлектронный при­бор, в котором конструктивно объединены в общем корпусе из­лучатель и фотоприемник, взаимодействующие друг с другом оп­тически и электрически. Связи между компонентами оптопары могут быть прямыми или обратными, положительными или отри­цательными, одна из связей (электрическая или оптическая) мо­жет отсутствовать.

В состав единого прибора вместе о оптопарой или несколькими •оптопарами могут входить еще и дополнительные микроэлектрон­ные или оптические элементы. И конструктивно, и функционально ■такие приборы существенно отличаются от элементарной оптопа- ры, поэтому в литературе принято использовать для их названия термин оптрон, при этом имеется в виду оптоэлектронный прибор .любого произвольного вида с внутренними оптическими связями.

Основные функциональные разновидности этих приборов пред­ставлены на рис. 7.1. Оптопара с. прямой оптической и оборван­ной электрической связью (рис. 7.1,а) используется как элемент развязки, она получила очень широкое распространение, и о ней пойдет речь ниже. Оптрон с прямой электрической и оборванной оптической связью (рис. 7.1,6), т. е. оптрон с оптическими входом и выходом, представляет собой преобразователь световых сигна­лов: это может быть простое усиление (ослабление) интенсивно­сти света, преобразование спектра или направления поляризации, преобразование некогерентного излучения в когерентное и т. п. Если в таком оптроне фотоприемник и излучатель многоэлемент- яые, то он может выполнять функцию преобразователя изобра­жений. В оптроне с электрической и оптической связями (рис. 7.1,в) при определенных условиях может осуществляться частич­ная или полная регенерация (восстановление) входного сигнала за счет энергии обратной связи, в силу чего на вольт-амперной характеристике появляется падающий участок или несколько участков — такой прибор получил название регенеративного оп- трона. В регенеративном оптроне могут реализоваться любые комбинации видов входных и выходных сигналов (электрических или оптических).

Рис. 7.1. Электрические и оптические связи в оптронах: a — оптопара для электрической развязки; б— оптрон с оптическим входом и выходом; в — регенеративный оптрон (И — излучатель; ФП — фотоприемник; УС — электронное уст­ройство связи, включающее схемы питания И и ФП)

 

Важным элементом оптопары является оптический канал меж­ду излучателем и фотоприемником. Существуют три его разновид­ности. Прежде всего это простой светопровод, предназначенный для передачи энергии излучения на фотоприемник; чаще всего он выполняется в виде прозрачной иммерсионной среды. Возможно и такое конструктивное решение, при котором в зазор между излу­чателем и приемником имеется доступ извне; в этом случае мы имеем оптопару с открытым оптическим каналом. Наконец, им­мерсионная среда может быть выполнена из материала, светопропускание которого изменяется при внешних воздействиях; такой прибор называют оптопарой с управляемым оптическим каналом.

Математическая модель. Оптрон в общем случае состоит из четырех функциональных частей, для описания которых исполь­зуются следующие параметры:

Si, Вт/А, — эффективность излучателя, определяемая видом выбранного излучателя, режимом его возбуждения, температурой;

Sф, А/Вт, — чувствительность фотоприемника, зависящая от внутреннего усиления этого прибора;

Kопт — передаточная функция оптического канала (например, при использовании обычной иммерсионной среды Аопт определя­ется условиями ввода-вывода излучения, поглощением в среде, геометрическими факторами);

Кус — передаточная характеристика электронного устройства связи (например, при использовании линейного усилителя Кус есть коэффициент его усиления).

При расчете линейного режима (малый сигнал) работы оптрона используются дифференциальные значения перечисленных ко­эффициентов; расчет режима переключения (большой сигнал) требует знания их интегральных значений.

Приведем два примера. Коэффициент передачи тока оптопары на рис. 7.1а, представляющий отношение выходного и входного токов


 

и для любого конкретного прибора может быть рассчитан с ис­пользованием формул, приводившихся ранее для излучателей, фотоприемников, оптических сред.

Коэффициент регенерации оптрона (см. рис. 7.1,в), характери­зующий усиление сигнала при прохождении оптоэлектронного кольца,


 

При Kpeг > l имеет место полная регенерация, вследствие чего возникают неустойчивости, приводящие к скачкам токов, напря­жений, мощности излучения. Поэтому регенеративные оптроны могут выступать как генераторы и усилитeли электрических и оптических сигналов, бистабильные и многоустойчивые элементы. Однако реализовать эти богатые потенциальные возможности обычно не удается из-за низкого КПД двукратного преобразова­ния энергии.

Заметим в заключение, что приборы вида, приведенного на рис. 7.1,6, без звена оптической связи лишь формально относятся к оптронам — при их работе не проявляется и при расчете не учитывается специфика оптического взаимовлияния компонентов.

Оптопары — элементы электрической развязки. В качестве элементов электрической развязки оптопары (см. рис. 7.1,а) по­лучили широкое промышленное распространение благодаря то­му, что для их успешного функционирования высокий КПД не является обязательным, а также из-за многочисленных принципи­альных достоинств этих приборов, таких как идеальная электри­ческая развязка, высокое напряжение изоляции, однонаправлен­ность распространения информации, широкополосность.

К этому следует добавить совместимость оптопар с изделиями микроэлектронига — технологическую, эксплуатационную, по уровням входных и выходных сигналов. Среди оптопар, использу­емых для развязки, наиболее широко представлены такие, у ко­торых в качестве фотоприемника применены фототранзистор, фо­тодиод, фототиристор, фоторезистор (рис. 7.2).

Диодные и транзисторные оптопары применяются главным об­разом в цепях передачи цифровых информационных сигналов; критерием качества служит комбинированный параметр Ki/tзд (tзд — время задержки распространения сигнала). По этому па­раметру диодные оптопары значительно опережают транзистор­ные, достигая 107 с-1; теоретически предельное значение Кi/tзд ≈ 109 с-1 (при использовании GaAlAs-светодиодов и кремниевых pin-фотодиодов). Этим и обусловлено доминирование диодных оптопар в ЭВМ, в технике обработки и передачи цифровой ин­формации. Следует отметить, что диодные оптопары имеют низ­кий коэффициент передачи тока (Кi= 1 ... 3%) и требуют обяза­тельного усиления выходного сигнала: поэтому они используются либо в составе оптоэлектронных микросхем (см. ниже), либо с дополнительным электронным обрамлением.

Важной разновидностью диодных оптопар являются так назы­ваемые дифференциальные оптопары (рис. 7.2,в) — приборы, в которых один излучатель воздействует на два идентичных фото­диода. Подобие выходных характеристик двух каналов дифферен­циальной оптопары позволяет использовать эти приборы для неис­каженной передачи аналоговых сигналов: непосредственно для пе­редачи применяется один канал, а другой служит для организа­ции цепи отрицательной обратной связи, корректирующей темпе­ратурные, деградационные и другие изменения мощности излуча­теля.

В устройствах бесконтактного управления удобны транзистор­ные оптопары, а для оптической коммутации высоковольтных сильноточных цепей — тиристорные. Критерий качества таких уп­равляющих оптопар, определяемый отношением коммутируемой мощности в выходной цепи к мощности на входе, достигает 106... ... 107. Быстродействие транзисторных и тиристорных оптопар ха­рактеризуется временами переключения, типичные значения 5...



Рис. 7.3. Схематическое расположе­ние кристаллов в оптопарах различной конструкции: излучателя (1), фото­приемника (2), иммерсионной среды (3) и микросхемы (4)

Рис. 7.2. Основные виды оптопар: а — транзисторная; б — диодная; в — резисторная; г — с составным транзистором; д— тиристорная; е— дифференциальная диодная

 

... 50 мкс, в лучших образцах удается получить 1 мкс. Очевидная перспектива развития транзисторных оптопар связана с исполь­зованием в качестве фотоприемника гетеротранзисторов на осно­ве твердых растворов А3В5 — при этом вполне реально сниже­ние времен переключения до 1 ... 10 не. Транзисторные оптопа­ры—наиболее массовый тип элементов электрической развязки.


Резисторные оптопары также получили широкое распростране­ние. Фоторезисторы в отличие от всех фотоприемников с р-п-пе­реходами характеризуются высокой линейностью и симметрич­ностью вольт-амперной характеристики, отсутствием внутренних ЭДС, низким уровнем шумов. В резисторных оптопарах выходное сопротивление при изменении режима входной цепи может изме­няться в 107... 108 раз. Все это и обусловливает удобство и неза­менимость резисторных оптопар в аналоговых устройствах. Недо­статки резисторных оптопар — низкое быстродействие (0,01... 1 с) и сильная температурная нестабильность параметров — ограничи­вают проникновение этих приборов в технику обработки инфор­мации.

Кроме рассмотренных оптопар известный интерес представля­ют или могут представить и другие, у которых в качестве фото­приемника используются МДП-фототранзисторы, фотоварикапы,, лавинные фотодиоды, однопереходные транзисторы, функциональ­ные фоторезисторы и т. д. Эти оптопары имеют отличия, свойст­венные используемому фотоприемнику.

Широкое распространение получили также оптоэлектронные микросхемы — главным образом переключатели, состоящие из- быстродействующей диодной оптопары и ключевого усилителя на выходе, — этим обеспечивается полное согласование по уровням входных, выходных сигналов со стандартными логическими мик­росхемами. Удобство применения окупает некоторые потери быстродействия, обусловленные необходимостью значительного усиления сигнала, снимаемого с фотодиода.

Перспективны также оптоэлектронные коммутаторы силовой нагрузки — микросхемы или устройства, выполняющие функции реле переменного и постоянного тока и содержащие оптическое звено в цепи управления. В них обычно применяются транзистор­ные и тиристорные оптопары.

Оптоэлектронные коммутаторы аналоговых сигналов и развя­зывающие усилители также отличаются от своих микроэлектрон­ных аналогов лишь введением электрической развязки — в мик­росхемах первого типа используются диодные оптопары с боль­шими значениями Кг, в микросхемах второго типа — дифферен­циальные диодные оптопары.

Существуют и некоторые другие оптоэлектронные микросхемы, например объединение излучателя (или матрицы излучателей) со сканистором или с ФПЗС, однако заметного распространения эти приборы не получили.

Устройство оптопар. Наиболее распространенная «этажерочная» конструкция оптопары реализуется несколькими способами. Во-первых, это соединение кристаллов излучателя и фотоприем­ника с помощью оптического клея (он одновременно выполняет функции иммерсионной среды и несущей конструкции) и получе­ние таким образом бескорпусной оптопары (рис. 7.3,о). Во-вторых, это приклеивание активных кристаллов с разных сторон прозрачной пластинки: слюдяной, стеклянной, фианитовой, сап­фировой и др. (рис. 7.3,6). В-третьих, это предварительное жест­кое закрепление активных кристаллов на специальных площадках деталей корпуса — кристаллы оказываются на нужном расстоя­нии друг над другом после сборки (рис. 7.3,в). В качестве светопроводящей среды в этом варианте обычно применяют вазелиноподобные полимеры, не вызывающие механических напряжений.

 

 


Рис. 7.4. Разновидности монолитных оп­топар:

а- на GaAs (СаА1Аз)-полуизоляторе; б— на структуре GaAs-сапфир; е — на основе кремния с локально выращенной GaAs-областыо; г — с GaP-излучателем и фотодиодом Шотки на аморфном кремнии; д — тонкопленочного с электролюминофором и фотопроводником (СД — излучатель; ФД — фотодиод)

 

Недостаток всех трех разновидностей оптопар — сборка «по вертикали», не применяемая в традиционной микроэлектрони­ке, — преодолевается в «панель­ной» конструкции (рис. 7.3,г) с расположением всех активных кристаллов в одной .плоскости. Это позволяет использовать су­ществующее высокопроизводи­тельное оборудование для монта­жа кристаллов и разварки выво­дов; «платой» за технологические приобретения является ухудше­ние передаточных свойств опто­пары.

Оптоэлектронмые микросхемы выполняются в виде гибридных оборок одной из двух типичных модификаций: бескорпусные оптопара и микросхема; беслорпусные светодиод и интегрирован­ный фотоприемник, содержащий на одном кремниевом кристалле фотодиод и микросхему.

Одно из направлений техноло­гического совершенствования оптронов состоит в разработке мо­нолитной оптопары, изготавли­ваемой в виде интегрированной твердотельной структуры в едином технологическом процессе. Однако пока ни в одном из предло­женных и опробованных вариантов (рис. 7.4) не удалось добить­ся сочетания всех необходимых параметров, а также долговечно­сти, надежности и устойчивости к внешним воздействующим фак­торам. Низкая эффективность излучающих и фоточувствительных структур, плохая светопередача и невысокие изоляционные ха­рактеристики оптической среды, невоспроизводимость технологи­ческого процесса, неудовлетворительная совместимость используе­мых материалов — причины, которые порознь или в совокупности не позволяют достигнуть желаемого результата. По поводу попы­ток создания монолитных оптопар следует сделать одно замеча­ние. Дело в том, что если даже будет достигнут успех, это, при всей своей значимости, не приведет к кардинальному технологи­ческому перевороту в области оптронов. Во-первых, в большинст­ве случаев применения оптопара соединена с микросхемой усиле­ния-преобразования фотосигнала, и использование монолитной оп­топары не устранит гибридности устройства в целом. Во-вторых, большинство конструкций монолитных оптопар сохраняет «этажерочную» структуру, выводы которой выходят на противоположные грани, поэтому при их монтаже не может быть использовано вы­сокопроизводительное сборочное оборудование. Совершенная кон­струкция оптрона должна сочетать не только монолитность, но и «квазипланарность», т. е. изготовление всех составных элементов в едином технологическом процессе и расположение выводов в одной плоскости, как это имеет место в устройствах интегральной оптики.

Появление волоконных световодов дало толчок развитию так называемых длинных оптронов или волстронов, в которых излу­чатель и фотоприемник неразъемно связаны друг с другом от­резком волоконно-оптического кабеля. Такой прибор выгодно от­личается от традиционной короткой ВОЛС, содержащей пару оп­тических соединителей, лучшей передаточной характеристикой (выигрыш в К; достигает 2 ... 5 раз), большей надежностью, мень­шими габаритными размерами и стоимостью. Волстроны длиной от десятков сантиметров до нескольких метров незаменимы в качестве элементов электрической развязки в сверхвысоковольт­ной радиоэлектронной и электротехнической аппаратуре, во мно­гих случаях внутриобъектового применения они удобнее, чем ко­роткие ВОЛС.

В оптопарах с открытым оптическим каналом из­лучатель и фотоприемник смонтированы отдельно друг от друга, и специфика оптопары проявляется лишь в обеспечении наилуч­шей светопередачи. В оптроне с управляемым оптическим кана­лом между излучателем и фотоприемником содержится элемент, светопропускание которого может регулироваться. Чаще всего это электрооптический (жидкий кристалл, сегнетокерамика) или магнитооптический материал — управление свойствами канала осуществляется электрически. Как элемент схемы такой оптрон представляет собой шестиполюсник с двумя входами: по цепи излучателя и по цепи управления оптическим каналом. При его описании кроме параметров оптопар используется еще модуляци­онная характеристика вида Iвых = f(Uупр, Iупр) при Iвх=const (Iвх, Iвых — входной и выходной токи; Uупр, Iупр напряжение и ток управления). Подобно тому, как это принято для электронной лампы или полевого транзистора, удобно также оперировать та­ким параметром, как крутизна ∆Iвых/∆Uупр.

Таблица 7.1 Функциональные возможности оптронов
Электрорадиокомпонент или устройство Оптронный аналог
Импульсный трансформатор Переключатель Переменный резистор, потенциометр Переменный конденсатор, варикап Электрическая батарея Линия связи Полевой транзистор, радиолампа Бистабильное устройство, триггер Датчик (преобразователь неэлектри­ческих воздействий в электрические сигналы) Электронно-оптический преобразова­тель Диодная и транзисторная оптопары; оп- тоэлектронный переключатель; оптоэлек- тронный развязывающий усилитель Тиристорная, транзисторная и резистор- ная оптопары; оптоэлектронный комму­татор Резисторная оптопара и ее комбинации Оптопара с фотоварикапом Диодная оптопара и ее наборы Волстрон Оптопара с управляемым оптическим каналом Регенеративный оптрон и его комбина­ции Оптопара с открытым оптическим кана­лом, оптопара с управляемым оптиче­ским каналом Оптрон с оптическим входом и выходом

Светопропускание канала может изменяться и при других формах воздействия: давлении, засветке, нагреве и т. п. В этjм случае оптопара с управляемым оптическим каналом, так же как и оптопары с открытым

 

каналом, выступает в качестве сенсорно­го элемента — датчика .

Функциональные возможности оптронов очень широки (табл. 7.1). Отметим, что в каждой строке таблицы оптрон выступает не просто как аналог того или иного традиционного элемента, а как прибор, осуществляющий заданную функцию принципиально по-иному, с добавлением новых важных свойств. Так, переменные резисторы на основе оптопар не содержат подвижных механиче­ских контактов — источников шумов и ненадежности; волстрон, в отличие от металлического провода, кроме передачи сигнала обес­печивает и электрическую развязку, помехозащищенность, скрыт­ность. Несомненно, что по мере совершенствования конструкций и технологии, улучшения параметров функциональная значимость оптронов в микро- и оптоэлектронике будет возрастать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 335; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты