Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи и направления научных работ в фармакогнозии на современном этапе.




На территории России произрастает до 20 тыс. видов высших растений. Предварительно химически изучены 5000 видов, а углубленно изучены более 500 видов. Однако в научной медицине разрешено применять около 300 видов лекарственных растений. Таким образом, перспективы работ по поиску и изучению лекарственных средств из растений огромны.

Выделяют 3 основных направления научных работ:

1. Исследования, направленные на укрепление, развитие и обеспечение лекарственной сырьевой базы России.

2. Изучение ЛР как источника биологически активных веществ.

3. Сертификация и стандартизация ЛРС.

1-ое Направление- Исследования, направленные на укрепление, развитие и обеспечения лекарственной сырьевой базы России.

Они включают в себя:

1. Комплексные ресурсоведческие исследования:

1) Изучение распространения продуктивных зарослей ЛР, определение запасов ЛРС, разработка рекомендаций по рациональной эксплуатации выявленных ресурсов.

2) Изучение возобновления зарослей лекарственных растений после заготовки сырья в различных точках ареала, чтобы предотвратить истощение зарослей.

3) Химическая таксация зарослей для выявления районов заготовки сырья с высоким содержанием биологически активных веществ.

4) Экологическая оценка ЛРС. Определение загрязненности сырья тяжелыми металлами, радионуклидами, пестицидами, удобрениями и другими загрязнителями с целью получения экологически чистого сырья.

5) Лицензирование.

2. Комплекс работ по интродукции и культивированию ЛР:

1) Культура тканей Л Р. Изучение влияния приемов и способов посадки, площади питания и внесения минеральных удобрений.

2) Создание полукультур ЛР в естественных условиях обитания.

В заводских условиях на питательных средах выращивают ткани, продуцирующие БАВ растений.

2-ое Направление-Изучение ЛР как источника БАВ включает:

1) Выделение из растений действующих веществ, установление их структуры, создание новых эффективных препаратов.

2) Химическое изучение ботанически родственных видов с целью внедрения в медицинскую практику.

3) Углубленное химическое исследование с целью разработки методов оценки сырья

по БАВ.

4) Изучения сохранения БАВ в процессе заготовки, сушки, хранения ЛРС.

5) Химическая модификация БАВ. Основана на введение в молекулы отдельных радикалов или их изъятие с целью получения более эффективных препаратов.

Например: Из опийного алкалоида "тебаина" (ВИЛР) получают полусинтетический препарат "нолаксон" для лечения наркомании.

3-ое Направление - Стандартизация и сертификация ЛРС.

Цель - обеспечение высокого качества сырья. Доля исследований по этому направлению возросла с 5 до 22% что связано с возрастающими требованиями.

По степени изученности и состоянию практического применения, лекарственные растения могут быть подразделены на три группы: эффективные, перспективные и потенциальные.

К эффективным относятся виды, используемые в качестве лекарственных растений в настоящее время.

Перспективными считаются виды, возможность применения которых в медицине установлена, но в настоящее время они не используются либо из-за незавершенности работ в области фармакологии, способов возделывания, либо из-за несовершенства технологии переработки, недостатка производственных площадей.

Потенциальнымилекарственными растениями считаются виды, проявившие тот или иной фармакологический эффект в опытах, но не прошедшие клинические испытания. Возможность практического использования этих видов должна быть выяснена путем дополнительных исследований.

 

Лекарственные животные(Animalia medicinalia) — виды животных и нефотосинтезирующих протоктист, содержащих биологически активные вещества, используемые для заготовки лекарственного животного сырья и природных продуктов, применяемых с лечебными целями.

 

Биологически активные вещества (БАВ) - первичные метаболиты и продукты вторичного метаболизма, оказывающие при введении в организм человека или животного влияние на те или иные физиологические процессы.

 

Под метаболизмом, или обменом веществ, понимают совокупность химических реакций в организме, обеспечивающих его веществами для построения тела и энергией для поддержания жизнедеятельности. Часть реакций оказывается сходной для всех живых организмов (образование и расщепление нуклеиновых кислот, белков и пептидов, а также большинства углеводов, некоторых карбоновых кислот и т.д.) и получила название первичного метаболизма, или первичного обмена.

Помимо реакций первичного обмена существует значительное число метаболических путей, приводящих к образованию соединений, свойственных лишь определённым, иногда очень немногим, группам организмов. Эти реакции, согласно И. Чапеку (1921) и К. Пэху (1940), объединяются термином вторичный метаболизм, или вторичный обмен, а продукты называются продуктами вторичного метаболизма, или вторичными соединениями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты