Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие ультразвуковой дефектоскопии при строительстве магистральных трубопроводов




Теоретические основы УЗК

Тема 3.1 Введение. Природа и свойства ультразвуковых колебаний

Развитие ультразвуковой дефектоскопии при строительстве магистральных трубопроводов

Начало использования ультразвукового контроля в промышленности относится примерно к 50-м годам прошлого века. Техническая реализация методов в то время была обусловлена созданием первых серийных ламповых дефектоскопов и разработкой ультразвуковых преобразователей на основе пъезокерамических элементов. За прошедший достаточно большой срок накоплен богатый опыт использования методов ультразвукового контроля.

Ультразвуковой контроль нашел широкое применение в практике дефектоскопии изделий.

На его долю приходится 32% объема контроля всех изделий. Не смотря на высокий уровень автоматизации труда в развитых странах, доля ручного ультразвукового контроля остается наибольшей. Это связано с тем, что большие объемы работ проводятся на объектах, находящихся в эксплуатации.

Учитывая массовый характер контроля в технологии сварки можно говорить об отдельной технологии ультразвукового контроля сварных соединений.

Типовые средства ультразвукового контроля предназначены для измерения информативных параметров дефектов, таких как амплитуда эхосигнала, координаты дефекта, условные размеры. Совершенствование ультразвуковых дефектоскопов и методик на протяжении уже 3-х десятилетий проводится в рамках указанных информативных параметров. Со временем улучшались характеристики дефектоскопа - уменьшились его габариты и вес, появились сервисные функции, такие как временная регулировка чувствительности, запоминание настроек и данных контроля, связь с ЭВМ и т.д. В методиках контроля стали использоваться новые схемы прозвучивания, например, контроль головными волнами, схемой корневой тандем и контроль с помощью хордовых преобразователей . Однако, решение о годности изделия принимается на основе анализа все тех же параметров – амплитуды, координат, условных размеров. В настоящее время такие традиционные методы контроля наиболее широко используются в практике.

Дальнейшее улучшение ультразвуковой аппаратуры определялось в первую очередь достижениями микроэлектроники. Создание технологии интегральных схем, появление микропроцессоров стимулировало реализацию новых идей в ультразвуковой аппаратуре. В 70-х и 80-х годах преобладало направление создания приборов с развертками типа B (B-scan) и C (C-scan). В развертке B детектированные эхосигналы отображаются на плоскости, а в развертке С формируется объемное изображение. В этих приборах не применяется пространственная обработка эхосигналов, поэтому изображения получаются сильно размытыми. Главное преимущество здесь в том, что изображение дефектов, даже сильно искаженное, лучше воспринимается оператором, чем эхосигнал. Кроме того, прибор выдает протокол контроля.

В начале 90-х годов разработчики ультразвуковой аппаратуры стали изучать пути повышения качества изображений. Аналогичные задачи были решены в радиолокационной технике, применяемой в военных целях.

Возможно, какое-то влияние оказала информация о военной технике, ставшая открытой в конце 80-х в связи с уменьшением военной напряженности. По крайней мере, имеется полная аналогия многоэлементных ультразвуковых преобразователей, созданных в этот период, с фазированными антенными решетками.

В мире имеется общая тенденция разработки средств визуализации несплошностей, основанных на различных физических методах – ультразвуковой, радиографический, феррозондовый, вихретоковый и т.д. Это и не удивительно, так как представление данных о внутренней структуре изделий в виде изображения позволяет определить местоположение, размеры и форму дефектов, а следовательно позволяет оценить их реальную опасность. На основе анализа изображений решаются вопросы происхождения дефектов и может быть скорректирована технология изготовления, принимаются решения о возможности ремонта или о возможности дальнейшей эксплуатации оборудования.

Ультразвуковой метод является, пожалуй, самым плодотворным с точки зрения формирования изображений. Высокая чувствительность, безопасность применения и оперативность ультразвукового метода делает его наиболее конкурентноспособным по сравнению с другими методами неразрушающего контроля.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты