Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Г) цилиндрические отражатели




Цилиндрическое отверстие диаметром 6 мм в СО-2 используется для настройки предельной чувствительности.

3) Условная чувствительность дефектоскопа определяется максимальной глубиной расположения искусственного отражателя в виде бокового отверстия диаметром 2 мм в стандартном образце № 1 уверенно фиксируемом всеми индикаторами дефектоскопа.

Если реальная и предельная чувствительности представляют собой чувствительность метода, то условная характеризует только чувствительность дефектоскопа и ПЭП.

Предельная и условная чувствительности взаимосвязаны и может быть переведены друг в друга с помощью стандартного образца №1 и стандартного образца предприятия.

4) Эквивалентная чувствительность . В некоторых случаях при контроле соединений сложной формы и малой толщины воспользоваться тест образцами или эталоном для измерения и настройки предельной или условной чувствительности невозможно. Для этого используют тест образцы из основного металла или сварные соединения с моделями реальных дефектов (непровары, поры и т.д.)

При этом дефектоскоп настроенный на эквивалентную чувствительность будет выявлять дефекты, эквивалентные моделям реальных дефектов.

Чувствительность контроля зависит от ряда факторов, в частности шероховатости поверхности, акустических свойств контролируемого изделия, температуры контроля и т.д.

 

Направленность поля искателя

Направленность поля искателя представляет собой диаграмму описывающую угловое распространение ультразвуковых колебаний в дальней зоне. Стараются иметь более узкую направленность поля искателя, т.к. при этом ультразвук распространяется в более сфокусированном виде, в следствии, чего улучшаются выявляемость дефектов, измеряются более точно координаты дефектов и размеры дефектов. На направленность поля искателя влияют следующие факторы:

1) размеры пластины

2) частота или длины волны ультразвуковых колебаний

3) угол падения ультразвуковых колебаний

Направленность поля искателя повышается с увеличением размеров пьезопластины и частоты ультразвуковых колебаний и уменьшением угла падения.

Sinϕ=0.61*c/a*f

Диаметр пластины выбирается таким, чтобы обеспечить достаточную высокую направленность при заданной частоте.

 

f. Мгц 2а, мм a*f
1.8 16.2
2.5
6-8 15-20

 

Увеличение произведения af свыше 20 не дает сужения поля направленности. Направленность поля искателя может быть несколько сужена за счет применения раздельно-совмещенных ПЭП.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты