Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гигиена труда подростков




Правовой основой гигиенического надзора за условиями труда подростков являются статьи 74 - 82 ОЗоТ, постановление Государственного комитета при Совете Министров Союза ССР по вопросам труда и заработной платы от 29.08.59 г. № 629 «О списке производств, профессий, специальностей и работ, на которых запрещается применение труда лиц, не достигших 18-летнего возраста», перечень медицинских противопоказаний к работе и производственному обучению подростков в различных отраслях народного хозяйства, утвержденного МЗ СССР, Госкомитетом по профтехобразованию. В каждом перечне содержатся названия заболеваний и физических недостатков, которые препятствуют обучению, указывается также пол и минимальный возраст принимаемых на обучение подростков.

МЗ СССР издан приказ № 729 от 8.08.74 г. «Об улучшении организации медицинской помощи подросткам», «Инструктивно методические указания но проведению врачебно-профессиональных консультаций подростков» № 567 - 65 и в 1976 г. - «Методические указания по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров подростков».

Порядок надзора за учреждениями, где работают и обучаются подростки, реализуется «Инструкцией о работе СЭС по разделу гигиены детей и подростков», «Методическим письмом о работе СЭС по контролю за условиями и режимом обучения и труда учащихся техникумов, ПТУ и рабочих-подростков».

Создание нормативно-правовой основы охраны труда подростков связано с тем, что у лиц моложе 18 лет физическое развитие еще не завершено и организм отличается повышенной чувствительностью к неблагоприятным производственным факторам. Этот возраст, являющийся переходным периодом к половой зрелости, периодом формирования, характеризуется рядом анатомических и психофизиологических особенностей, тщательный учет которых необходим как при установлении гигиенического режима, так и для медицинского обслуживания и контроля.

Основными особенностями этого возраста являются резкий подъём всех жизненных функций, энергичный рост и физическое развитие тела, связанное с серьезными сдвигами в обмене, глубокой перестройкой всей эндокринно-вегетативной системы и нервно-психической сферы. В этом возрасте наблюдается ускоренный рост костей скелета и мускулатуры, особенно конечностей, слабость связочного аппарата, более быстрая утомляемость мышц, нередки отклонения в развитии органов кровообращения, в частности сердца, отстающего в своем росте от роста организма. Отмечается неустойчивость вегетативной нервной системы, связанная с глубокой перестройкой нейрогуморальных отношений в организме, отклонения в секреторной деятельности желудочно-кишечного тракта, значительные изменения претерпевает дыхательная система.

Подростковый период является периодом созревания половых желез, что приводит к перестройке всей нервно-психической сферы.

Энергичный рост и быстрое физическое развитие подростков связаны с глубокими сдвигами в обмене веществ. Потребность в питательных веществах в этом возрасте выше, чем в другие периоды жизни человека. Приводимые краткие данные о физических особенностях подросткового возраста легли в основу комплекса гигиенических, правовых и технических мероприятий, предотвращающих неблагоприятное влияние производственных факторов на организм подростков.

Трудовое законодательство устанавливает льготные условия и ограничения, направленные на улучшение условий и охраны труда молодежи. Все лица моложе 18 лет принимаются на работу после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем до достижения 18-летнего возраста обязательно проходят профилактические медицинские осмотры. Не допускается прием на работу лиц моложе 16 лет. В исключительных случаях молодежь в возрасте от 15 до 16 лет принимают только по согласованию с профсоюзом, как правило, только для производственного обучения. При этом необходимо выяснить, какая работа будет поручена подростку, не будет ли она вредна для его здоровья.

Для лиц в возрасте 16 - 18 лет установлена продолжительность рабочей недели 36 ч, для лиц от 15 до 16 лет - 24 ч. Их запрещено привлекать к ночным и сверхурочным работам; в выходные дни. Этим лицам предоставляется ежегодный отпуск в 1 календарный месяц предпочтительно летом и в любое время года по их выбору.

Увольнение по инициативе администрации допускается лишь в исключительных случаях с согласия. ФЗМК и, комиссии по делам несовершеннолетних при исполкоме, при этом предлагается обязательное трудоустройство увольняемого на другом предприятии.

Молодежь в возрасте до 18 лет не допускается к работам на более чем 200 производствах и около 3000 спендадьностям и профессиям по специально утвержденным спискам.

Ограничено црименение труда подростков на работах по пеpeнocке тяжестей, а если же работа,связана только.с переноской тяжестей, то масса груза не должна превышать 4,1 кг. Врач по гигиене обязан контролировать выполнение руководителями предприятий и организаций законодательных и нормативных документов по охране труда подростков, принимать участие в организации медицинских осмотров, в разработке мероприятий по улучшению условий их труда и снижению заболеваемости.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты