Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика условий труда




Метеорологические условия в рудниках (температура, относительная влажность, скорость движения воздуха) определяются главным образом климатическим поясом, глубиной выработки, условиями вентиляции.

В связи с тем что большинство рудников имеют меньшую глубину, чем угольные шахты, температура воздуха в них соответственно более низкая и даже в летний период ее значения колеблются от 5 до 18 °С. В табл. 22 приводятся данные о состоянии температуры и относительной влажности воздуха в подземных выработках некоторых рудников нашей страны.

Таблица 22. Температура воздуха в шахтах на некоторых рудниках

Рудник Температура воздуха, ºС) Относительная влажность (в процентах)
зимой летом
Тырны-Ауз (Северный Кавказ) 84-93
Джезгазган (Казахская ССР) 85-90
Ниттис-Кумужье (Мончегорск) 85-94
Расвумчорр (Кировск) 86-96
Миргалимсай (Кентау) 84-94

На рудничном дворе и прилегающих к нему штреках происходит значительное колебание температуры, в концевых забоях она характеризуется стабильностью. Скорость движения воздуха в подземных выработках неодинакова на различных участках. На рудничном дворе и откаточных штреках она может достигать 5 - 6 м/с и более, а в глухих забоях падать до 0,1 - 0,3 м/с. Относительная влажность в подземных выработках, как видно из приведенных в табл. 22 данных, весьма высокая, она определяется главным образом водообильностью выработок и в известной степени зависит от температуры и влажности поступающего вентиляционного воздуха. В рудниках нередко наблюдаются неблагоприятные сочетания параметров микроклимата, способные отрицательно сказываться на теплообмене организма, приводить к его переохлаждению.

Из газов, загрязняющих рудничную атмосферу, наибольшее гигиеническое значение имеют оксиды азота и оксид углерода. Эти газы образуются при взрывах и могут создавать опасность отравлений в плохо вентилируемых выработках. Проведение работ в горных выработках без проветривания сразу после отпалки запрещено. Из природных газов рудничная атмосфера может загрязняться метаном и сероводородом. Метан выделяется из рудных месторождений, залегающих в непосредственной близости от осадочных пород или месторождений нефти. Сероводород выделяется из серного колчедана, залежей гипса и других ископаемых.

Производственная пыль. Основным неблагоприятным профессиональным фактором при добыче полезных ископаемых является пыль. Ее источниками служат буровзрывные работы, погрузочно-разгрузочные работы, транспортировка горной массы. Рудничная пыль высокодисперсная, частицы диаметром до 5 мк составляют при бурении 90% и более, при взрывных работах - до 99% и при погрузке - до 90 %. По составу пыль смешанная, в нее входят частицы руды и пустой породы. Силикозоопасность пыли определяется содержанием в ней свободного диоксида кремния. Большая запыленность наблюдается при сухом бурении пневматическими перфораторами. Концентрация пыли при бурении сухих твердых руд может достигать сотен миллиграммов на 1 м3. Особенно резко увеличивается запыленность при продувке шпуров. Однако эта производственная операция является кратковременной и выполняется в конце смены. При бурении с помощью электросверла пылеобразование значительно меньше, чем при бурении пневматическими перфораторами. Наибольшее пылеобразование происходит при взрывных работах. Концентрация пыли в глухих, плохо проветриваемых забоях непосредственно после взрыва достигает сотен и тысяч миллиграммов на 1 м3. Однако высокий уровень запыленности наблюдается сравнительно короткий период времени и через 30 - 60 мин падает во много раз. Интенсивное пылеобразование в подземных выработках наблюдается и при погрузочно-разгрузочных работах. Наиболее высокая запыленность наблюдается при погрузке сухой горной породы машинами.

Использование машин и механизмов при выполнении горных работ приводит к образованию интенсивного шума. При подземных разработках источником шума является работа перфораторов, самоходных буровых установок, скреперных лебедок погрузочных машин, вагонных опрокидов и других механизмов. Наиболее интенсивный шум наблюдается при работе различных типов перфораторов, его интенсивность достигает 114 - 127 дБА, максимум звуковой энергии приходится на область высоких частот 1000 - 8000 Гц. Погрузочные машины генерируют средне- и высокочастотный шум интенсивностью до 105 дБА.

Основными источниками вибрации в горнорудной промышленности являются перфораторы. Параметры виброскорости инструментов (без виброгашения) значительно превышают допустимые уровни в широком диапазоне частот (от 16 до 2000 Гц), особенно на октавной полосе 31 Гц, соответствующей основным частотам колебаний перфораторов. Характер и интенсивность вибрации перфораторов зависит от давления воздуха в сети, осевого нажима, крепости породы, технического состояния инструмента. Время контакта бурильщика с вибрирующим перфоратором составляет 23 - 25% рабочего времени. Однако ввиду исключительно интенсивной вибрации, а также неблагоприятных сопутствующих факторов (охлаждение рук, физического перенапряжения) у бурильщиков может развиться вибрационная болезнь.

Особенности условий труда в рудниках существенным образом сказываются на состоянии здоровья подземной группы работающих.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты