Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОИЗВОДСТВО АГЛОМЕРАТА




Агломерационная машина представляет собой бесконечный транспортер шириной 2 м длиной 20 - 25 м и более, состоящий из отдельных кареток-паллет с решетчатыми днищами (рис. 42).

Сшихтованный материал из загрузочного аппарата (барабанного питателя) подается ровным слоем на головную часть транспортера, где с помощью зажигательного горна шихта поджигается. Через слой подожженной шихты с помощью мощного эксгаустера сверху вниз просасывается большое количество воздуха - до 2000 м3 на 1 м2 поверхности транспортера в 1 ч. Благодаря этому горение поддерживается во всей толще шихты и при температуре 1300 - 1500 °С происходит ее спекание - агломерация. Спекшаяся масса на повороте транспортера у хвостовой части машины ломается на куски, здесь она орошается водой (тушится) и сбрасывается на спиральный механизм (колошниковый грохот), проходя который крупные куски агломерата дробятся до нужных размеров.

Рис. 42. Агломерационный корпус с укрытием над спекательной лентой.

1 - укрытие над спекательной лентой; 2 - укрытие хвостовой части ленты; 3 - желоб выдачи агломерата; 4 - зонты-укрытия над вагонами; 5 - пост управления желобами выдачи; 6 - бункер для тушения возврата; 7 - окожушивание бункера возврата; 8 - вытяжная труба от бункера возврата; 9 - укрытие перепада с тарельчатого питателя на транспортер; 10 - заглушаемая вытяжная труба от укрытия хвостовой части ленты; 11 - коллектор-газоход; 12 - аспирационные укрытия мест выдачи пыли из пылевых мешков; 13 - стена, отделяющая хвостовую часть от отделения спекания.

 

Готовый агломерат грузится в вагоны и передается в доменное производство, а мелкий некондиционный агломерат (возврат) открытыми транспортерами передается в смесительное отделение и затем снова вводится в состав шихты.

Принципиальным технологическим отличием производства агломерата и окатышей является то, что в агломерационную шихту добавляется измельченный кокс, за счет его горения и происходит процесс агломерации. При этом имеет место образование газообразных продуктов сгорания (оксиды углерода, сернистого ангидрида и др.).

Обжиг окатышей производится в пламени природного газа и в атмосфере нагретого воздуха, поэтому опасность загрязнения воздушной среды газообразными вредными веществами значительно меньше.

Окатывание (производство окатышей) применяется для окусковывания тонкоизмельченных концентратов.

Шихта из концентрата, известняка (флюс) и возврата (отбракованных окатышей) увлажняется до 8 - 10% и в ее состав добавляют небольшое количество связующего - бетонитовой глины и др. Сырые окатыши диаметром 20 - 30 мм получают в специальных барабанах или грануляторах. Далее окатыши подвергаются сушке при температуре 200 - 400 °С, а затем - обжигу при температуре 1300 - 1400°С. После охлаждения окатыши сортируют на грохоте; фракция менее 10 мм возвращается на переработку.

Применение окатышей - новое, перспективное, быстро развивающееся направление в подготовке доменной шихты.

Условия труда на фабриках агломерата и железорудных окатышей. Одним из основных неблагоприятных факторов производственной среды при получении агломерата и окатышей является, пыль. Пылевыделения происходят практически по всему технологическому циклу.

В дробильно-смесительном отделении высокая запыленность воздуха связана с открытой транспортировкой сыпучих материалов и наличием многочисленных мест перепадов пылеобразующих материалов с одного оборудования на другое (с транспортеров к бункерам, дробилкам, грохотам, мельницам и обратно на транспортер), а также работой этого оборудования. Большая запыленность наблюдается у хвостовой части машины в момент сброса агломерата с транспортера, его погрузки в вагоны. Концентрация пыли может достигать величин порядка десятков и сотен миллиграммов на 1 м3. В помещениях под агломерационными машинами воздух загрязняется пылью, ссыпающихся с паллет остатков агломерата во время холостого движения транспортера от хвостовой части машины к головной.

Особенно высокая запыленность воздуха наблюдается при использовании неувлажненной колошниковой пыли, поступающей непосредственно из пылеуловителей. Повышенному пылеобразованию способствуют процессы обработки, как правило, пересушенных, легко пылящих материалов и постоянные значительные токи воздуха, связанные с резкими температурными перепадами.

По химическому составу пыль этих производств соответствует в основпом составу сырьевых материалов. Она состоит из железа и его оксидов (свыше 50%), кварца (до 15 - 20%), угля, извести и ряда примесей.

Запыленность воздуха на производственных участках отдельных фабрик агломерата и окатышей колеблется в широком диапазоне в зависимости от особенностей технологии, применяемого оборудования, объемно-планировочных решений.

Благодаря планомерному внедрению мер борьбы с пылью на предприятиях черной металлургии запыленность на рабочих местах неуклопно снижается, что благоприятно сказалось на уровне и характере пылевой патологии среди рабочих производств агломерата и окатышей. Пылевая патология чаще всего встречается среди операторов дробления и транспортировки измельченных материалов, на втором месте стоят рабочие ремонтной службы и лишь на третьем - агломератчики.

Рабочие на фабриках агломерата и окатышей в процессе трудовой деятельности могут подвергаться и таким неблагоприятным воздействиям, как нагревающий микроклимат, загазованность воздушной среды и др. Так, агломератчики в летний период работают в условиях температуры воздуха на 6 - 8 °С выше наружной при напряжении лучистого тепла 98 - 154 Вт/м2 и кратковременно им приходится выполнять операции при температуре воздуха свыше 50 °С. В условиях нагревающего микроклимата работают машинисты мостовых кранов (температура воздуха на рабочих местах достигает 37,0 - 49,5 °С при ограниченной скорости его движения), машинисты эксгаустеров и др. В зимнее время года на рабочих местах температура нередко понижается до уровней ниже допустимых.

Тушение агломерата водой в хвостовой части агломерационной машины сопровождается выделением в воздух большого количества водяного пара.

Источниками загрязнения воздуха рабочей зоны оксидом углерода являются зажигательный горн агломашины, готовый агломерат при сбросе его с машины, а также горячая колошниковая пыль в случаях ее охлаждения в зданиях аглофабрик.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты