Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Горные породы - коллекторы нефти и газа.




Что представляют из себя горные породы, содержащие такие полезные ископаемые, как нефть, газ, битум, газоконденсат и др.?

Впервые еще Д.И. Менделеев высказал идею о том, что нефть пропитывает горные породы, как вода губку.

Горные породы, обладающие способностью вмещать нефть, воду, газ и отдавать их при разработке, называются коллекторами.

Горные породы разделяются на 3 основные группы: изверженные, осадочные и метаморфические.

 

 

Метаморфические породы являются результатом глубокогоизменения изверженных и осадочных пород.

К осадочным породам относятся песчаники, известняки и доломиты, и в них содержится большая часть подземных флюидов. В изверженных и метаморфических коллекторах нахождение нефти и газа возможно в результате миграции углеводородов во вторичные поры и трещины после выщелачивания и выветривания пород. Залежи нефти и газа приурочены в основном к группе осадочных коллекторов, которые, в свою очередь, подразделяются на терригенные и карбонатные.

Терригенные коллекторы - это, в основном, песчаники, состоящие из зерен кварца, полевого шпата, слюды и других минералов (более 100 наименований).

Карбонатные коллекторы - это, в основном, известняки и доломиты.

Накопление нефти, газа и воды происходит в пустотном пространстве коллекторов, которое может быть представлено порами (межзерновое пространство), трещинами и кавернами. В зависимости от строения и происхождения пород у одних преобладает пористость (это, как правило, гранулярные, терригенные коллектора), трещиноватость (карбонатные отложения, сланцы) или смешанное строение – трещиновато-пористые коллекторы.

Таким образом, к пористым (гранулярным) относятся коллекторы, сложенные песчано-алевритовыми породами, поровое пространство которых состоит из межзерновых полостей. В чисто трещиноватых коллекторах пустотное пространстве слагается системой трещин, окруженных плотными блоками пород. На практике чаще встречаются коллекторы смешанного трещиновато-пористого типа, пустотное пространство которых слагается как системами трещин, так и поровым пространством блоков и кавернами.

Считается, что около 60% запасов нефти в мире приурочено к терригенным коллекторам, т.е. к песчаным пластам и песчаникам, 39% - к карбонатным отложениям и 1% - к смешанным породам. В нашей стране около 80% залежей нефти связано с песчано-алевритовыми, т.е. терригенными породами, 18% - карбонатными отложениями, 2% - метаморфическим и изверженным породам.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 266; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты