Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения в лечении эклампсии




▲ Чем тяжелее гестоз, тем быстрее необходимо прекратить осложненную беременность по жизненным показаниям со стороны матери и/или плода.

▲ Если беременная перенесла приступ эклампсии, единственным правильным решением является немедленное родоразрешение. Метод зависит от паритета родов (первые, повторные) и от акушерской ситуации, но преимущественно — это кесарево сечение.

▲ Интенсивная терапия пациентки с эклампсией носит характер сердечно-легочной реанимации в сочетании с терапией, направленной на восстановление функций мозга (предупреждение повторных приступов).

▲ Лечение и родоразрешение производят в акушерском стационаре высокого риска, в отделении интенсивной терапии.

▲ Прежде всего должна быть установлена система для внутривенных вливаний.

▲ Все манипуляции (измерение артериального давления, катетеризация мочевого пузыря, акушерское исследование и др.) проводятся под наркозом и продолженной ИВЛ, чтобы сократить время гипоксии мозга и обеспечить оптимальную оксигенацию крови.

▲ Сразу налаживают мониторный контроль артериального давления, частоты, сердечных сокращений, ЭКГ, оксигемометрии, определения парциального давления кислорода и углекислого газа в крови.

▲ Для определения ЦВД и осуществления длительной инфузионной терапии (не менее

2 сут) стандартными мероприятиями являются катетеризация подключичной вены, а также катетеризация мочевого пузыря для контроля почасового диуреза.

▲ В процессе многочасового лечения каждые 2—

3 ч, а также непосредственно при поступлении, перед и после родоразрешения контролируют:

• показатели крови — гематокритное число, гемоглобин, сахар, содержание в плазме белков (альбуминов), электролиты, глюкозы;

• коллоидно-осмотическое давление плазмы, осмоляльность плазмы и мочи;

• гемодинамические параметры;

• кровопотерю.

▲ При эклампсии и постэклампсической коме необходимо прежде всего обеспечить хорошую оксигенацию крови, что является первостепенной задачей. ИВЛ проводят в течение нескольких часов или даже суток (не менее двух), что определяется состоянием родильницы, эффективностью проводимой корригирующей терапией.

Не вдаваясь в подробности действий анестезиолога-реаниматолога, следует подчеркнуть, что ИВЛ начинают с гипервентиляции 100 % кислородом с положительным давлением на вдохе.

Доказательством адекватной альвеолярной вентиляции является уровень парциального давления углекислого газа в артериальной крови, равный 25—35 мм рт. ст., а свидетельством адекватной оксигенации крови уровень Ро2 в артериальной крови, равный 100 (как минимум 80) мм рт. ст.

КОС оценивают по рН артериальной крови и избытку оснований (номограмма Зиггаарда — Андерсена). рН артериальной крови поддерживают на уровне 7,3—7,6.

К стандартным мероприятиям, направленным на лечение эклампсии (восстановление функции мозга), относятся:

• оптимизация дыхательной и сердечно-сосудистой функции;

• осторожные мероприятия по устранению гемодинамических, гиповолемических, гемостазиологических и метаболических нарушений;

• улучшение основных функций печени (детоксикационная) и почек (выделительная);

• восстановление ауторегуляции мозгового кровотока, обеспечение энергетической потребности мозга, постепенное уменьшение цитотоксической отечности мозговой ткани.

Следует принимать во внимание, что поврежденные нейроны головного мозга в условиях нарушенной ауторегуляции мозгового кровотока, недостаточной перфузии становятся необычайно чувствительны не только к внешним раздражителям (боль, громкий звук, яркий свет), но и к перепадам артериального давления, нестабильной гемодинамике, гипо- или гиперволемии, острой анемии.

В процессе лечения эклампсии следует избегать любой гипотонии (снижения систолического артериального давления ниже 100 мм рт. ст.), а также выраженного повышения систолического артериального давления (выше 160 мм рт. ст.). Для стабилизации мозгового кровотока большее значение имеет систолическое артериальное давление, нежели диастолическое. Для миокарда, напротив, наиболее существенным является уровень диастолического давления.

Оптимальным является нормотензия или умеренно повышенная, но стабильная гипертензия, отражением которой является среднее артериальное давление. В процессе лечения оно должно составлять 100—103, что эквивалентно систолическому давлению 120—130 мм рт. ст. Допускается умеренная кратковременная гипертензия в пределах среднего артериального давления 100—110.

К оптимальным ориентировочным параметрам в процессе лечения эклампсии относятся:

• показатель гематокритного числа в пределах 25-30 %;

• нормальное содержание эритроцитов;

• коллоидно-осмотическое давление плазмы выше 15 мм рт. ст.;

• альбумины крови 3 г/л и выше;

• осмоляльность плазмы 280 ммоль/л;

• белок крови 5,5 ммоль/л и выше;

• почасовой диурез не ниже 30 мл/мин (норма 60 мл/ч и выше);

• ЦВД в пределах 6—10 мм вод. ст.

Концепция, выдвинутая Sofar в 70-х годах, «Мозг слишком хорош, чтобы легко умирать», основывается на обратимости возникших вторичных патологических изменениях в его нейронах. Действительно, своевременное и адекватное лечение больных с эклампсией позволяет не только сохранить жизнь матери и плода, но и полностью вернуть здоровье, работоспособность и бывшее «качество жизни».

Хотя мозг и представлен как самая поздняя ступень филогенетического развития жизни на Земле, на самом деле он хорошо защищен многократно дублирующими системами, которыми он же и управляет.

При сокращении времени аноксии до 5 мин и гипоксии до 30 мин достаточная и быстрая оксигенация и энергетическое обеспечение глюкозой восстанавливают функции мозга полностью!

Обязательным компонентом лечения эклампсии является магнезиальная терапия. Одномоментно вводят от 2 до 4 г сульфата магния в виде 25 % раствора в количестве 20 мл, разведенных в 200 мл реополиглюкина в течение 30 мин под контролем скорости снижения артериального давления, которое измеряют каждые 5 мин. Это первая, так называемая нагрузочная, доза.

Последующие дозы магнезиальной терапии составляют 1—2 г/ч. 25 % раствор сульфата магния в количестве 20—30 мл растворяют в 500 мл реополиглюкина и вводят в течение часа, регулируя количество капель в минуту в зависимости от артериального давления. Длительность магнезиальной терапии составляет 2 сут. Реополиглюкин необходим для снижения вязкости крови.

Одновременно с магнезиальной терапией вводят растворы глюкозы. Глюкоза является единственным субстратом для метаболизма мозга, она полностью метаболизируется клетками мозга путем гликолиза и в цикле трикарбоновых кислот.

Мозг использует глюкозу в качестве единственного источника энергии. При аэробном расщеплении одной молекулы глюкозы образуется 36 молекул АТФ, а при анаэробном пути окисления синтезируется только 2 молекулы АТФ вместе с молочной кислотой.

Клеткам мозга требуется постоянное обеспечение АТФ для поддержания их целостности и главного внутриклеточного катиона — ионов калия — внутри нейронов и главных внеклеточных катионов — ионов натрия и кальция — снаружи клетки. Большинство механизмов, выравнивающих нарушенный ионный гомеостаз в клетках мозга, является энергозависимым. Поэтому вместе с растворами глюкозы вводят 1 мл АТФ (повторяют каждые 2—3 ч).

Перед родоразрешением, которое следует производить сразу после относительной стабилизации гемодинамики, начать введение раствора свежезамороженной плазмы, продолжить ее введение во время и после операции. В сутки необходимо ввести не менее 1,5—2,0 л СЗП, при большей кровопотери соответственно больше.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты