Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современные вариации на вечную тему




или«СК» 2001-М

(сказка Виталии Байковой)

Жила-была спящая красавица, нормальная такая, обыкновенная спящая красавица. Как положено, в 16 лет она чем-то укололась и заснула. Проспать ей надо было сто лет, пока не придет принц, это она твердо знала. Но спать ей было очень скучно. Часто ей не спалось, она приоткрывала один глаз или даже оба и осматривалась. Часов, показывающих годы, в ее спальне, к сожалению, не было, и она не знала, сколько еще ей надо спать.

Как-то раз спящая красавица в очередной раз проснулась, осмотрелась и приуныла. Мало того, что было ужасно скучно, ей еще и очень хотелось покурить. Это она еще молодой принцессой пристрастилась. В конце концов она не выдержала и встала. Аккуратненько она пробралась в коридор, чтобы никого не разбудить (а спало, конечно, как и положено в этой сказке, всё королевство). Тихо-тихо она открыла дверь черного хода и вышла на улицу позади дворца (потому что вся площадь спереди дворца страшно заросла чертополохом). Стояла отличная погода! Было лето, светило солнышко, пели птицы. Спящая красавица пошла по дороге, надеясь встретить кого-нибудь, у кого можно стрельнуть сигарету, чтобы потом сразу быстренько вернуться на место в спящий дворец.

Но на дороге никто не встречался. Вероятно, уже много лет, пока спало королевство, никто не ездил по ней ни туда, ни оттуда. Спящая красавица всё шла и шла, уже устала с непривычки. А потом вышла на перекресток и увидела какого-то молодого человека. Он был молод и симпатичен, и у него наверняка были сигареты. Они поздоровались, она попросила сигаретку, он дал ей одну и закурил сам. Они разговорились понемногу. Спящая красавица спросила у него, как бы между прочим, куда он путь держит. А он ей сказал, что ищет королевство спящей красавицы, потому что он, как наследный принц, ищет себе невесту, в которые ему предсказана заколдованная спящая принцесса. Спящая красавица внутри так себе сказала: «Оп-па!», а вслух не сказала ничего. Когда они покурили, и принц собрался идти дальше, она вдруг увидела, что он собирается с перекрестка шагать вовсе не в ту сторону, где находится ее дворец. А принц ей, честно говоря, уже очень понравился, да и надоело ей спать в этом дворце! И она так аккуратненько стала его спрашивать, а почему он это так уверен, что надо идти туда? А может, лучше свернуть вот сюда? А принц сказал, что он идет наугад, ему в общем-то всё равно, можно и свернуть. Спящая красавица сделала вид, что сама идет совсем в другую сторону, попрощалась с милым принцем, а потом потихоньку, когда принц пошел в правильном направлении к ее дворцу, последовала на приличном расстоянии вслед за ним. Принц дошел до дворца, который весь зарос диким и неимоверно колючим чертополохом. Он принялся прорубать себе дорогу в колючках, и когда он углубился в заросли, принцесса обошла площадь и дворец, зашла через тот же черный ход, через который выходила, пробралась назад в свою спальню и возлегла на ложе. Она прекрасно успела принять там приличную спящую позу и даже заснуть, пока принц боролся с чертополохом.

И вот принц наконец продрался через колючки, зашел во дворец, походил по нему и почти сразу же нашел спальню спящей красавицы. Зашел он туда к ней, подошел к постели, поцеловал. Конечно же, принц не узнал в искомой принцессе ту случайную дорожную знакомую. Спящая красавица раскрыла глаза, улыбнулась и поцеловала принца в ответ. И они еще успели выкурить по сигарете, пока просыпалось всё королевство, готовое к грандиозной свадьбе.

___ ___

_________

_________

_________

___ ___

___ ___

Сюжет «Взаимодействия» во многих смыслах является сюжетом создания семьи, брака, а также крепкой дружбы и вообще переплетения человеческих судеб. Нижняя триграмма знаменует постоянство, а верхняя – радость, два главных смысла образования семьи. Само название гексаграммы можно перевести как слово «брак»; а есть у этого иероглифа еще одно значение, буквальное: это разбитое керамическое изделие, соединенные половинки которого служили паролем при встрече союзников. Здесь явно есть общие мотивы с сюжетом «Союзников» № 13. Как и тот, настоящий сюжет знаменует начало нового жизненного цикла. В Книге Перемен гексаграмма «Взаимодействие» открывает вторую часть (так был разделен древний текст).

В предыдущих сюжетах герой в определенном смысле добрался до конца, исчерпал свои силы, достигнув максимума. Новый виток его развития начинается со взаимодействия с другими, со складывания мозаики более высокого порядка, чем его частная жизнь. Чудесен образ вот этих специально разбитых кусочков, служивших для узнавания: для того, чтобы правильно войти в этот сюжет, требуется понять собственную частичность и даже ущербность (сюжет «Неполноценности» - не за горами). И поняв и приняв это, требуется найти «недостающие части» в окружающем мире и войти во взаимодействие с ними. Так гласит основной комментарий И Цзин: «Брать жену к счастью». И далее следующие комментарии разворачивают картину, показывая, что речь идет не только о браке, но о разных видах длительного и плодотворного общения людей: «Держись за того, за кем следуешь... Друзья последуют за твоими мыслями».

***

Современная девица из нашей сказки вроде бы пассивно ждет принца, верная архетипическому сюжету, но всё же потихонечку (это одно из ее главных слов) участвует в действии. Она не просто ждет, но взаимодействует, выходит на контакт. И вот это курение – тоже во многом внешний атрибут общения (каковую роль курение и играет очень сильно в нашей культуре). Совместное курение – ритуал сближения (так было и у индейцев, чья культура употребления табака ныне подверглась такому дьявольскому «переразвитию»).

Сам стиль сказки представляет собой взаимодействие между «современностью» и «архаикой», где современные черты (сигареты) играют роль принца, оживляющего древний сюжет, который играет роль пассивной спящей принцессы.

***

Эта гексаграмма знаменует правильные «комплиментарные» (то есть взаимодополняющие) отношения между людьми. Так связаны брат с сестрой, муж с женой, учитель и ученик, палач и жертва. Для исполнения своего предназначения и для достижения целостности им нужна «пара». В переводе принятой в И Цзин символики черт гексаграммы на язык семейных отношений, две составляющие триграммы обозначают младшую дочь и младшего сына. Тем самым здесь говорится о равноправии двух этих сторон. Когда собирается «пазл» расколотого единого предмета, то неважно, какой из кусочков больше, а какой меньше; важно, чтобы они заняли правильное расположение и слились. Достигнутая таким образом целостность выше и значимее достоинств и достижений каждого отдельного человека. В этом суть гексаграммы «Взаимодействие».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты