Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод, приемы и способы экономического анализа




 

Под методомэкономического анализа понимается способ познания, исследования подхода к изучению хозяйственной деятельности.

 

Особенности, характерные для метода экономического анализа

 

Комплексность в изучении хозяйственной деятельности. Рассмотрение хозяйственных процессов в их взаимосвязи и взаимодействии. Раскрытие факторов и измерение их влияния на хозяйственную деятельность. Обобщение результатов анализа. Написание вывода и раз работка мероприятий по устранению вскрытых недостатков.

 

Метод экономического анализа предполагает использование специальных приемов и способов аналитической обработки цифровой информации. Условно они объединяются в две группы: экономико-статистические (традиционные); экономико-математические.

Экономико-статистические приемы и способы

ü Предварительная ориентировка в итогах работы предприятий

ü Сравнение показателей

ü Исчисление средних и относительных величин

ü Способ скорректированных показателей и цепных подстановок

ü Прием разниц

ü Группировка аналитических таблиц

ü Графическое отражение результатов анализа

ü Балансовая увязка показателей

ü Взаимосвязь аналитических показателей

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты