Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учебные задания по теме 3




1. Как вы понимаете следующие утверждения: «Лишь немногие могут творить политику, но судить о ней могут все.» (Перикл. Древняя Греция).

«Сегодня политика – это как футбол: все болеют, дают друг другу советы, но не умеют играть» (Колесников А. Интеллигенция без Живаго// Диалог,1991, №2, С.12).

«Политика – есть отношения между классами» (В.И. Ленин).

Какое из приведенных ниже суждений, на ваш взгляд, наиболее точно выражает суть политики? Поясните свое мнение примерами.

2. Объясните мнение английского премьер-министра У.Черчилля (1874–1965) о том, что «демократия – самая плохая форма правления, если не считать все остальные». Следует ли из данной цитаты, что У.Черчилль негативно оценивает демократию?

3. В условиях Советской власти в бюллетени для голосования всегда включалась одна кандидатура («выборы без выбора»). С конца 1980-х гг. выборы стали проводиться на альтернативной основе, в борьбу включились представители разных партий и течений. Почему же в советское время явка на избирательные участки была почти 100%, а в демократических обществах явка бывает очень низкой?

4. В России конституцию принимали трижды: в 1936 г., 1977 г., 1993 г. Каждая из них претендовала на название «самой демократичной». Так ли это?

5. Создайте схему «Компоненты политической культуры». Дайте оценку политической культуре современной молодежи.

6. Американский социолог Р. Миллс выяснил такой исторический парадокс: новый класс пробирается к власти благодаря открытости и плюрализму, но закрепляется на достигнутых позициях благодаря закрытости и монополизму. Объясните, почему так происходит.

7. Типологию видов власти, как мы знаем, создал в начале XX в. немецкий политолог М. Вебер (1864-1920).

Власть может основываться на: а) личных качествах, б) традиции и обычаях, в) формальном законе. Во всех трех случаях власть является социально одобренной, т. е. легитимной.

Какие три типа власти выделял М. Вебер? Назовите и охарактеризуйте их.

8. С точки зрения территориального устройства все государства подразделяются на:

– унитарные (единое государственное образование);

– федерации (союз юридически относительно самостоятельных государственных образований: штатов, кантонов, земель, союзных республик и т. п.);

– конфедерации.

К какому из этих типов относят следующие страны: США, Канаду, Бразилию, Украину, Португалию, Россию, Казахстан, Бельгию, Беларусь, Уругвай, Индию, Германию, Мексику, Италию, Китай.

9. Сравните два типа конфедерации – Европейский Союз и СНГ. Найдите между ними сходства и различия. Перечислите государства, входящие в первый и во второй союзы. В связи с этим скажите: что такое единое европейское гражданство и почему его нет в СНГ?

10. В какие моменты истории сильная исполнительная власть бывает необходима? Приоритет какой власти был во времена правления де Голля, И. Сталина, М. Горбачева, Б. Ельцина? Чем это объясняется?

11. Почему тоталитаризм порождает культ личности? Каковы взаимоотношения вождя (диктатора) и народа (массы) в условиях тоталитаризма?

12. Охарактеризуйте политическую партию как институт общества, раскройте ее роль в современном мире. Что такое электорат и как он разбивается по своим политическим предпочтениям?

13. Что такое многопартийность и как она проявляется в современной Беларуси? Почему в странах с молодой демократией политических партий больше, чем в странах со зрелой демократией?

14. Проанализируйте следующие афоризмы и покажите, как они раскрывают проблему власти.

«Растущая потребность в сильном человеке – неопровержимый признак слабости!». (Г. Честертон)

«Самая жестокая тирания – та, которая выступает под сенью законности и под флагом справедливости». (Ш. Монтескье)

«Когда мы говорим о власти, мы имеем в виду осуществляемый человеком контроль за сознанием и действиями других людей». (Г.Моргентау)

15. Как вы понимаете следующие выражения?

Средний класс является социальной базой центристски ориентированных партий.

«В правительстве нужны иные качества, чем в оппозиции, и даже иные достоинства: практическая этика ответственности вместо чистой этики убеждений». (Р. Дарендорф)

«Когда гражданское общество не развито, на первый план выступает схватка элит». (В. Рукавишников)

16. Этакратизм (от гр. и фр. – власть государства) – особый строй, при котором государство обобществляет все средства производства и монопольно управляет социальной, политической и экономической жизнью общества. Такой строй характеризуется высокой степенью огосударствления собственности, высоким уровнем концентрации хозяйственной жизни, мерой закрытости для внешнего рынка, сильной ролью партии и вождей, масштабом влияния репрессивных органов.

На ваш взгляд, к каким последствиям приводит установление такого общественного строя?

17. В сказках народов мира нашло отражение отношение к власти. Как же относятся к власти герои русских народных сказок? Во-первых, положительные герои в сказках власти не домогаются, хотя могут и получать ее по наследству, в подарок или за заслуги. Герои скромны и самодостаточны. Затем на пути к власти лежит испытание, временно лишающее героя реального шанса обрести власть (козни и наветы врагов, болезнь, околдованность, перенесение в другой, «волшебный», мир и т.п.).

Найдите примеры из русских народных сказок, где раскрываются народные представления о власти.

18. Существует мнение, что Япония – это открытое общество весьма закрытых групп. Иначе говоря, политическая макроструктура в виде парламентской демократии, конституционализма, правового государства, многопартийности и других атрибутов классической демократии создана при сохранении групповых, коллективистских начал.

Как вы понимаете это выражение?

19.Подготовьтесь к диспуту «Шан Ян против Перикла»: деспотия или демократия? Единый сильный правитель или сильное общество?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты