Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности оказания медицинской помощи на этапах.




• Для оказания медицинской помощи пораженным на различных этапах должны применяться специальные укладки со средствами, позволяющими выполнить рекомендуемые стандартные организационные, санитарно-токсикологические и лечебно-диагностические технологии, понижающие эффективность лечебно-эвакуационных мероприятий.

• Специальная (санитарная) обработка при химических авариях должна быть осуществлена максимально короткий срок после аварии. Кроме того, для ее проведения необходимо использовать специальные средства (дегазаторы) в зависимости от вида загрязнителя. Практически во всех случаях необходима обработка кожи и слизистых оболочек обильным количеством воды.

• Для полной санитарной обработки необходимо организовать на базе развернутого вблизи очага химической аварии полевого лечебного учреждения или местной больницы, усиленной мобильными формированиями, пункт или отделение специальной обработки (ОСО) с площадками санитарной обработки, специальной обработки транспорта, одежды, обуви и медицинского имущества.

Непосредственно к медицинским мероприятиям, проводимым в лечебном учреждении при приеме пораженных из очага аварии, следует отнести: оказание неотложной квалифицированной помощи и, в последующем (как можно скорее), оказание специализированной помощи.

• Под неотложной помощью следует понимать комплекс лечебных мероприятий, направленных на детоксикацию, ликвидацию нарушений жизненно важных функций, прежде всего - проявлений острой дыхательной недостаточности и экзотического шока (бронхо-спазмолитическая, противоотечная терапия, при необходимости - искусственная вентиляция легких; введение кровезаменителей, средств, стабилизирующих артериальное давление; обезболивающая терапия и т.п.).

Специализированная помощь включает мероприятия, направленные на ускоренное выведение токсичного вещества из организма за счет использования различных методов детоксикации и стимуляции собственных защитных сил организма (продолжение антидотной и патогенетической терапии, усиление процессов естественной детоксикации, применение методов искусственной детоксикации - гемосорбции, гемодиализа и других, а также физико-химической гемотерапии с использованием ультрафиолетового и лазерного облучения крови, окисления токсичных веществ растворами гипохлорида натрия и т.п.).

Перечень имущества в ЛПУ, необходимого для организации оказания помощи при авариях на ХОО:

• диагностические, лечебные и санитарно-гигиенические стандарты (технологии);

• оборудование и средства для оказания неотложной квалифицированной медицинской помощи с элементами специализированной;

• антидоты и средства патогенетической терапии (по основным группам высокотоксичных веществ);

• оборудование и реактивы для проведения необходимых клинических лабораторных исследований;

• необходимый резерв медицинских препаратов и других лечебных средств;

• переносимые (перевозимые) газоанализаторы и портативные пробоотборные устройства для оперативной оценки загрязнения;

• оборудование, технику и дегазирующие средства, необходимые для проведения дегазации транспорта, одежды, обуви, медицинского имущества медицинского имущества и санитарной обработки пораженных;

• индивидуальные средства защиты органов дыхания и кожи.

Эвакуация пораженных в специализированные отделения местных стационарных лечебных учреждений осуществляется в следующие сроки:

• легкопораженные со стойким улучшением общего состояния- к концу первых суток;

• пораженные средней тяжести и тяжело пораженные после ликвидации острых явлений интоксикации при отсутствии дыхательной и сердечной недостаточности - через 3-5 сут.

ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Уточните, находится ли вблизи места Вашего проживания или работы химически опасный объект. Если да, то ознакомьтесь со свойствами, отличительными признаками и потенциальной опасностью АХОВ, имеющихся на данном объекте. Запомните характерные особенности сигнала оповещения населения об аварии «Внимание всем!» (вой сирен и прерывистые гудки предприятий), порядок действий при его получении, правила герметизации помещения, защиты продовольствия и воды. Изготовьте и храните в доступном месте ватно-марлевые повязки для себя и членов семьи, а также памятку по действиям населения при аварии на химически опасном объекте. При возможности приобретите противогазы с коробками, защищающими от соответствующих видов АХОВ.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ ХИМИЧЕСКОЙ АВАРИИ

• При сигнале «Внимание всем!» включите радиоприемник и телевизор для получения достоверной информации об аварии и рекомендуемых действиях.

• Закройте окна, отключите электробытовые приборы и газ. Наденьте резиновые сапоги, плащ, возьмите документы, необходимые теплые вещи, 3-х суточный запас непортящихся продуктов, оповестите соседей и быстро, но без паники выходите из зоны возможного заражения перпендикулярно направлению ветра, на расстояние не менее 1,5 км от предыдущего места пребывания. Для защиты органов дыхания используйте противогаз, а при его отсутствии – ватно-марлевую повязку или подручные изделия из ткани, смоченные в воде, 2-5%-ном растворе пищевой соды (для защиты от хлора), 2%-ном растворе лимонной или уксусной кислоты (для защиты от аммиака).

• При невозможности покинуть зону заражения плотно закройте двери, окна, вентиляционные отверстия и дымоходы. Имеющиеся в них щели заклейте бумагой или скотчем. Не укрывайтесь на первых этажах зданий, в подвалах и полуподвалах.

• При авариях на железнодорожных и автомобильных магистралях, связанных с транспортировкой АХОВ, опасная зона устанавливается в радиусе 200 м от места аварии. Приближаться к этой зоне и входить в нее категорически запрещено.

• При подозрении на поражение АХОВ исключите любые физические нагрузки, примите обильное питье (молоко, чай) и немедленно обратитесь к врачу. Вход в здания разрешается только после контрольной проверки содержания в них АХОВ. Если Вы попали под непосредственное воздействие АХОВ, то при первой возможности примите душ.

• Зараженную одежду постирайте, а при невозможности стирки – выбросите. Проведите тщательную влажную уборку помещения. Воздержитесь от употребления водопроводной (колодезной) воды, фруктов и овощей из огорода, мяса скота и птицы, забитых после аварии, до официального заключения об их безопасности.

 

Тема№7Медицинское обеспечение при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты