Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Режим работы инфекционных больниц в зоне ЧС




  1. Пищу для больных доставляют в посуде кухни к передаточному пункту, там переливают и перекладывают из посуды кухни в посуду буфетной отделений.
  2. Больные должны пользоваться туалетами в установленном порядке. Ванные и туалеты должны быть постоянно закрыты на ключ, который хранится у ответственного за соблюдение эпидрежима. Туалеты открывают для слива обеззараженных растворов, а ванные - для санобработки выписываемых.
  3. Перед началом работы в зоне строгого противоэпидемического режима личный состав в санитарном пропускнике для медицинского персонала снимает одежду и обувь, оставляет ее на индивидуальной (закрепленной за ним) вешалке, надевает защитную одежду и проверяет ее подгонку перед зеркалом.
  4. Персоналу, работающему в зоне строгого противоэпидемического режима, ежедневно перед началом работы проводится измерение температуры тела с занесением результатов в специальный журнал.

9. В зоне строгого противоэпидемического режима медицинскому персоналу запрещается:

• работать натощак;

• работать без защитной одежды;

• принимать пищу, пить воду, курить, пользоваться туалетом;

• выносить из отделений без дезинфекции любые материалы (вещи, предметы ухода, документы и др.);

• выходить из помещений на территорию и в хозяйственные службы в защитной одежде (халатах, пижамах и др.);

• передавать больным продукты питания и другие предметы от посетителей.

• Истории болезни, рецепты и другие медицинские документы, подлежащие хранению, заполняются по рабочим записям в комнатах для медицинского персонала простым карандашом. Перед выносом указанных документов из зоны строгого противоэпидемического режима инфекционной больницы, они обеззараживаются в дезинфекционных камерах паровоздушным или газовым методом обработки.

10. Дезинфекционный режим, нормы расхода дезинфицирующих средств и методы их применения устанавливаются в соответствии с существующими инструкциями и методическими указаниями.

11. Горячая пища и другие продукты больным, медикаменты, хозяйственное имущество в отделения доставляются через передаточные пункты, которые соответствующим образом оборудуются в отдельных комнатах или снаружи под навесом и находятся между зонами строгого режима и ограничения. В оснащение передаточного пункта входит стол, таз с 1% раствором хлорамина, ветошь и оборудование для подачи сигнала.

12. Из больницы выписываются реконвалесценты после клинического выздоровления, окончания сроков изоляции и прекращения выделения возбудителей во внешнюю среду. При выписке больные проходят полную санитарную обработку и получают продезинфицированную одежду и личные вещи.

13. После выписки всех выздоровевших инфекционных больных, прохождения обсервации с полной санитарной обработкой медицинского и обслуживающего персонала стационар и другие подразделения инфекционной больницы свертываются. Во всех помещениях инфекционной больницы проводится заключительная дезинфекция.

Чрезвычайные ситуации как правило затрагивают большие массы населения на обширных территориях, и велика вероятность появления большого числа пораженных, нуждающихся в экстренной помощи.

В этой ситуации предотвращению жертв может способствовать только комплекс мероприятий по медицинской защите населения, включающий в себя лечебно-эвакуационные, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия.

При этом эти мероприятия должны выполняться в максимально сжатые сроки и специальными, профессионально подготовленными формированиями.

 

 

 

 

 

Тема №9Медицинское снабжение формирований и учреждений, предназначенных для медико-санитарного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях

Основные понятия

Медицинское имущество - это совокупность специальных мате­риальных средств, предназначенных для оказания медицинской помощи, диаг­ностики, лечения, профилактики заболеваний и поражений, выполнения сани­тарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, оборудования медицинских формирований и учреждений службы медицины катастроф.

• К медицинскому имуществу относятся: лекарственные средства, в том числе антидоты и средства профилактики поражений ионизирующими излучениями; иммунобиологиче­ские препараты; химические реактивы (в т.ч. стандарт-титры и клинико-диагностические наборы); дезинфекционные, дезинсекционные, дератизационные средства и репелленты; медицинская техника и запасные части к ней; перевя­зочные средства; предметы ухода за больными, прочие расходные предметы и материалы; аптечная и лабораторная посуда, материалы и принадлежности; материалы и принадлежности для стоматологии; материалы и принадлежности для физиотерапии; рентгеновская пленка и фотоматериалы; вспомогательные материалы и т.д.

Норма снабжения - это научно обоснованный количественный по­казатель предмета медицинского имущества, установленный для выдачи подраз­делению, формированию, учреждению службы медицины катастроф для выпол­нения возложенного объема работ в течение определенного периода времени.

Табель - это документ, устанавливающий перечень и количество медицинского имущества, предусмотренного для оснащения формирования (уч­реждения) службы медицины катастроф в соответствии с его предназначением.

Табельное медицинское имущество - это имущество включенное в табель.

В практическом здравоохранении медицинское имущество подразделяется на три основных класса:

• лекарственные средства,

• предметы для ухода за больными

• медицинская техника.

Медицинское имущество, используемое службой медицины катастроф, прежде всего подразделяется на две группы по предназначению:

- имущество текущего снабжения (предметы, используемые в повседнев­ной лечебно-профилактической и научно-исследовательской деятельности)

- запасы:

резерв - медицинское имущество для оснащения учреждений и формирований службы медицины катастроф, используемое по решениям соответствующих органов управления здравоохранением или руководителей центров медицины катастроф

неснижаемый запас - медицинское имущество для оснащения доразвертываемых и перепрофилируемых коек лечебно-профилактических учреждений и создаваемых ими медицинских формирований, предназначенное для использования в ЧС мирного и военного времени.

Лекарственные средства классифицируют по:

• фармако-терапевтическим и опасным физико-химическим свойствам,

• токсичности,

• чувствительности к воздействию внешних факторов,

• агрегатному состоянию,

• форме выпуска,

• способу применения.

Предметы для ухода за больными классифицируют по:

• предназначению,

• материалам, из которых выполнены изделия.

Медицинскую технику классифицируют по:

• функциональному назначению (медицинские инструменты, приборы, аппараты, оборудование),

• конструкционным особенностям,

• предназначению.

• К имуществу текущего снабжения относятся предметы, используемые в повседнев­ной лечебно-профилактической и научно-исследовательской деятельности, а также

• К резерву относится медицинское имущество для оснащения учреждений и фор­мирований службы медицины катастроф, используемое по решениям соответствую­щих органов управления здравоохранением или руководителей центров медицины катастроф.

• К неснижаемому запасу относится медицинское имущество для оснащения доразвертываемых и перепрофилируемых коек лечебно-профилактических учреждений и создаваемых ими медицинских формирований, предназначенное для использования в ЧС мирного и военного времени.

• Расходование медицинского имущества резерва и неснижаемого запаса разре­шается только для оказания медицинской помощи пораженным в ЧС, после чего объ­емы запасов полностью восстанавливаются.

В отдельную группу следует выделить комплекты (наборы) медицинского имущества.

Комплект - это совокупность предметов медицинского имуще­ства, упакованная в специальную тару, регламентированная по составу и коли­честву, предназначенная для оснащения функциональных подразделений учре­ждений и формирований службы медицины катастроф. Предназначением комплекта определяется его содержание. В него могут входить лекарственные средства и медицинская техника различных групп и другое имущество.

Набор - это совокупность предметов медицинского имущества, имеющих единое функциональное назначение для производства определенного ви­да работ и размещенных в соответствующем порядке в единой упаковке (укладке).

Хирургические инструменты в состав оснащения формирований (учреждений) службы медицины катастроф входят в основном в виде наборов. Могут быть наборы общехирургических и специализированных инструментов, на­пример: перевязочный, операционный, травматологический, стоматологический и др. Состав комплекта и набора определяется их описями.

При формировании комплекта придерживаются следующих принципов:

• предметы в таре размещаются с учетом удобства развертывания комплекта и работы с имуществом;

• медицинское имущество распределяется в одной или нескольких укладках с учетом габаритных размеров и массы;

• лекарственные средства группируются по видам лекарственных форм;

• лекарственные средства списка А, наркотические и психотропные препараты отделяются от прочего имущества и размещаются в одном ящике;

• медицинское имущество комплекта распределяется и размещается в таре с учетом физико-химических свойств (летучие, легковоспламеняющиеся, огне­опасные, пахучие и т.п.) и взаимной совместимости.

Снабжение комплектами медицинского имущества имеет ряд преимуществ по сравнению со снабжением отдельными предметами- реализуются основные требования, предъявляемые к оснащению медицинских формирований службы медицины катастроф в ЧС:

• достигается оперативность в доставке меди­цинского имущества в очаги массовых санитарных потерь;

• обеспечивается быстрота развертывания и свертывания функциональных подразделений этапов медицинской эвакуации;

• удобство в работе благодаря заранее предусмотренному ассорти­менту различных предметов;

• содержание хирургических инструментов в виде набо­ров для выполнения определенных видов хирургических вмешательств облегчает и ускоряет подготовку к их выполнению (нейрохирургический, урологический, гинекологический и т.п.);

• значительно сокращается работа по составлению заявок на меди­цинское имущество;

• удобны для транспортировки, хранения в полевых условиях;

• их содержимое в определенной степени защищено от неблагоприятного воздействия внешней среды (атмосферные осадки, солнечная радиация, пыль и т.п.), механических повреждений и поражающих факторов ЧС.

Медицинское снабжение - это система научных знаний и практических действий, обеспечивающих своевременное и полное обеспечение потребностей службы медицины катастроф МЧС РК в медицинском имуществе во всех режимах функционирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты