Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Детализация представлений ЭИС




Описание хранимой и обрабатываемой информации в ЭИС делается с разной степенью детализации. Используются три уровня представления (рис. 1.11):

1) Внешний уровень - описание информационных потреб­ностей конечного пользователя.

2) Концептуальный уровень - описание информационных потребностей на уровне понятий ЭИС.

3)Внутренний уровень - описание способа хранения ин­формации в памяти ЭВМ и методов доступа к ней.

Внутренний уровень наиболее близок к физической памяти ЭВМ, внешний уровень наиболее близок к пользователям, а концептуальный уровень занимает промежуточное положение.

 

Пользователи

Рисунок1.11 Детализация представлений ЭИС.

 

1) Внешнее представление может пользоваться любым аппа­ратом понятий. Единственное требование состоит в возмож­ности преобразования его в концептуальное представление. Внешнее представление оказывается достаточным для при­менения ряда прикладных программ, которые можно охарак­теризовать как генераторы отчетов. Генерация отчетов пред­полагает преобразование потока входной информации в выходной поток.

2) Концептуальное представление описывает полное инфор­мационное содержание базы данных в более абстрактной фор­ме по сравнению со способом физического хранения данных. Цель концептуального уровня - создать такое формальное представление о базе данных, чтобы любое внешнее представ­ление являлось его подмножеством.

Концептуальный уровень описания оказывается достаточ­ным для использования программной поддержки в виде сис­тем управления базами данных. Концептуальное описание при этом необходимо адаптировать к требованиям конкретной СУБД, значительно упрощаются вопросы разработки программного обеспечения системы, сокращаются сроки разработки ЭИС.

К концептуальному представлению предъявляется требо­вание устойчивости. Это означает, что ряд изменений в пред­метной области не должен приводить к обязательной коррек­тировке концептуального представления.

При обработке данных правила описания данных содержатся в моделях данных, а описание информации для кон­кретной ЭИС называется представлением, схемой или струк­турой. Принципиальными различиями обладают три модели дан­ных - реляционная, сетевая и иерархическая, у которых раз­ные множества допустимых информационных конструкций.

3) Внутреннее описание данных определяет организацию дан­ных в памяти ЭВМ и методы доступа к данным. Основные методы организации даннных - последовательный, цепной или списковый и древовидный. Это наиболее детальное описание процессов обработки данных в ЭИС. Если ЭИС разработана с применением СУБД, то требуемые пара­метры внутреннего описания довольно немногочисленны.

Если структура хранимой базы данных меняется, то долж­ны обеспечиваться все требования концептуального описания системы, существовавшие до начала изменений.

Наличие нескольких уровней детализации позво­ляет расчленить процесс проектирования ЭИС на несколько более простых шагов, а также предоставить возможность уча­стия в разработке ЭИС пользователям и специалистам, не имеющим профессиональной подготовки в области обработ­ки данных.

 

1.12 Жизненный цикл ЭИС

В жизненном цикле ЭИС можно выделить не­сколько этапов, относящихся к ее разработке и эксп­луатации.

Разработкой (проектированием) ЭИС на­зывается процесс составления описания еще не существующей системы на разных языках и с различной степенью детализа­ции, в ходе которого осуществляется оптимизация проектных решений.

Этапами проектирования являются:

- обоснование создания ЭИС;

- разработка технического задания;

- техническое проектирование;

- рабо­чее проектирование;

- ввод ЭИС в действие.

Более детальное описание работ на стадии проектирова­ния включает в себя следующие действия.

1) Обследование предметной области. Результатом обследования является техническое задание (ТЗ).

2) Определение объектов иих атрибутов.

3) Установление всех структурных связей между объекта­ми и процессами. Разработка структуры базы данных, проверка ее коррек­тности и полноты.

4) Определение технологии работы ЭИС, т.е. определение порядка сбора, контроля и хранения данных.

5) Выбор ЭВМ и СУБД. Оценка требу­емых объемов памяти и трудоемкости разработки программ.

6) Проверка корректности проекта и определение сроков его реализации.

Итогом перечисленных выше действий становится техни­ческий проект (ТП) ЭИС.

 

Проектирование   Эксплуа­тация. Моди- фикация Утилизация
Тз и ТП РП Ввод Использование Старого проекта в новом Использование Содержимого БД Продажа ком­понентов ЭИС  
Обследование ПО Идентификация Структура БД Технология Выбор ЭВМ и СУБД Проверка Корректности Описание БД Интерфейсы Програм­мирование Тестирование   Обучение     Актуализация БД Опытная эксплуатация Авторский надзор    

 

Рисунок1.12 Этапы жизненного цикла ЭИС

 

На стадии рабочего проектирования (РП) необходимо:

- создать описания всех компонентов базы данных;

- разработать экранные формы и системы меню для всех групп пользователей,

- разработать программы для всех приложений,

- заполнить ЭИС отладочными данными и оттестировать ее,

- составить инструкции по работе с ЭИС и обучить пользо­вателей.

Ввод в эксплуатацию:

- актуализация БД,

- опытная эксплуатация,

- авторский надзор.

Стадию эксплуатации можно охарактеризовать как пери­од стабильного функционирования ЭИС, не требующий из­менения ранее принятых проектных решений. Процесс эксплуа­тации обычно через некоторые периоды времени прерывает­ся стадиями модификации системы.

Под стадией модификации будем понимать процесс кор­ректировки проектных решений по отдельным компонентам ЭИС. Стадия эксплуатации начинается с заполнения ЭИС реаль­ными данными. На стадии эксплуатации ЭИС требуется обеспечить реор­ганизацию БД, рестарт и восстановление, копирование БД, контроль непротиворечивости БД.

Этапы эксплуатации поочередно ме­няются с этапом модификации ЭИС до тех пор, пока не наступит момент мораль­ного старения ЭИС и будет принято решение о ее ликвидации и разработке принципиально новой системы. Важность модернизации ЭИС можно пояснить такими данными: стоимостные затраты на модернизацию ЭИС достигают примерно трети объема эк­сплуатационных расходов, т.к. за год в ЭИС обычно меняется 10-40% первичных документов и 20-50% выходных документов.

При утилизации ЭИС: используется старый проект в новом; используется содержимое БД; продажа компонентов ЭИС.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты