Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные компоненты операционной системы




Операционная система персонального компьютера.

 

Операционная система – это самая главная программа. Операционные системы разные, но их назначение и функции одинаковые. Операционная система является основной и необходимой составляющей ПО компьютера, без нее компьютер не может работать в принципе.

Операционная система(ОС, в англоязычном варианте - operating system) – базовое системное программное обеспечение, управляющее работой компьютера и являющееся посредником (интерфейсом) между аппаратурой(hardware), прикладным программным обеспечением(application software) и пользователемкомпьютера (user). Фактически операционная система с точки зрения пользователя– это как бы продолжение аппаратуры, надстройка над ней, обеспечивающая более удобное, надежное и безопасное использование компьютеров и компьютерных сетей.

Основные компоненты операционной системы

Рассмотрим теперь основные части ОС.

Ядро (kernel) –низкоуровневая основа любой операционной системы, выполняемая аппаратурой в особом привилегированном режиме(подробно о нем речь в следующей лекции). Ядро загружается в память один раз и находится в памяти резидентно– постоянно, по одним и тем же адресам.

Подсистема управления ресурсами (resource allocator)– часть операционной системы, управляющая вычислительными ресурсами компьютера - оперативной и внешней памятью, процессором и др.

Управляющая программа (control program, supervisor) –подсистема ОС, управляющая исполнением других программ и функционированием устройств ввода-вывода.

Задачи и функции ОС

Задачи:

· управление аппаратным обеспечением ЭВМ;

· предоставление пользователю некоей абстрактной машины, с которой легче работать.

Функции:

· обеспечение пользователю-программисту удобств посредством предоставления ему расширенной машины;

· повышение эффективности использования компьютера путем рационального управления его ресурсами.

Виды операционных систем

Наиболее распространенными из классификаций операционных систем являются следующие две — по функциональным возможностям и по областям применения.

По функциональным возможностям выделяют:

· однозадачные и многозадачные — многозадачные ОС делятся на ОС с вытесняющей и невытесняющей многозадачностью. При вытесняющей многозадачности контроль за работой программ лежит на операционной системе, в противном же случае ход вычислений контролируется каждой программой самостоятельно;

· однопользовательские и многопользовательские;

· однопроцессорные и многопроцессорные — многопроцессорные ОС делятся на симметричные и асимметричные Асимметричные многопроцессорные операционные системы отличаются от симметричных тем, что первая монополизирует для работы операционной системы один или более процессоров, в то время как вторая использует часть процессорного времени каждого процессора.

· однонитевые и многонитевые операционные системы.

По областям применения выделяют операционные системы мейнфреймов, кластеров, серверов, рабочих станций, карманных компьютеров, мобильные и встраиваемые операционные системы. В зависимости от области применения различаются и функциональные возможности каждого класса операционных систем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 563; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты