Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос. Радиационное воздействие на человека и окружающую среду




 

Как известно, атом состоит из ядра, имеющего положительный заряд и электронной оболочки, Почти вся масса атома сосредоточена в его ядре (на долю приходится менее 0,05% массы атома).

Ядра всех атомов состоят из протонов и нейтронов , имеющих общее название – нуклоны.

Атомы одного и того же элемента, отличающиеся друг от друга массовым числом, называются нуклидами (или изотопами) этого элемента, например:

изотопы водорода:

изотопы урана (U):

Известны изотопы элементов, которые самопроизвольно претерпевают ядерные превращения и испускают ионизирующее излучение (ИИ) в виде -квантов, - частиц, и -частиц. Такие изотопы называются радиоактивными. (Термин "радиоактивность" предложен Марии Кюри-Склодовской. Само явление радиоактивности обнаружил у соединений урана французский физик А. Беккерель в 1896).

Известно порядка 40 естественных радиоактивных изотопов (радионуклидов) и более 1200 искусственных.

ИИ – это любое излучение, взаимодействие которого со средой приводит к образованию электрических зарядов разных знаков (ионов).

Процесс самопроизвольного распада нестабильного радионуклида называется радиоактивным распадом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты