Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование уставного фонда коммерческих организаций различных организационно-правовых форм




Хозяйственные товарищества.Уставный фонд хозяйственных товариществ формируется за счет вкладов учредителей в виде денежных средств, ценных бумаг, вещей (имущества), имущественных или иных отчуждаемых прав, имеющих денежную оценку. Денежная оценка вклада участника производится по соглашению между участниками, а в предусмотренных законом случаях – подлежит независимой экспертизе.

Хозяйственные общества:

(ОАО, ЗАО).Уставный фонд хозяйственных обществ, как и хозяйственных товариществ, формируется за счет вкладов учредителей в виде денежных средств, ценных бумаг, вещей (имущества), имущественных или иных отчуждаемых прав, имеющих денежную оценку. Денежная оценка вклада участника хозяйственного общества производится по соглашению между участниками, а в предусмотренных законом случаях – подлежит независимой экспертизе. Поскольку размер уставного фонда УФОАО определяется номинальной стоимостью акций, приобретенных акционерами, то он не может быть сформирован до момента их полной оплаты.

 

(1.1)
(1.2)
   

где – количество выпущенных (эмитированных) акций;

– номинальная стоимость акции, указанная на ее сертификате.

 

Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов окажется меньше уставного фонда, то ОАО обязано объявить о его уменьшении и зарегистрировать уменьшение уставного фонда в установленном порядке. Если стоимость чистых активов (разница между суммой активов предприятия, принимаемой к расчету, и его обязательствами, принимаемыми к расчету) окажется меньше установленного минимального размера уставного фонда, то ОАО подлежит ликвидации.

Увеличение уставного фондаможет быть произведено путем увеличения номинальной стоимости акций или выпуска дополнительных акций. Уменьшение уставного фондаможет быть произведено путем уменьшения номинальной стоимости акции либо покупки акционерным обществом части акций в целях сокращения их общего количества и только с письменного согласия кредиторов.

(ООО, ОДО).Уставный фондделится на доли участников в согласованной ими пропорции. Минимальный и максимальный размер субсидиарной ответственности участников законодательством не установлен и этот вопрос отнесен к компетенции участников.

Производственный кооператив.Источником формирования уставного фонда является стоимостная оценка имущества, предоставленного участниками для ведения деятельности.

Унитарное предприятие:

- государственное. Источником формирования уставного фонда является стоимостная оценка имущества, закрепленного государством за предприятием на праве полного хозяйственного ведения;

- частное. Источником формирования уставного фонда является стоимостная оценка имущества, закрепленного его собственником за

предприятием на праве полного хозяйственного ведения.

В табл. 1.4 представлены типы схем управления коммерческими организациями с различными организационно-правовыми формами.

 

Таблица 1.4


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты