Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безбашенная водокачка (пневматическая).




На рис.5 показана безбашенная водокачка. При включении в работу насоса вода поступает в пневматический бак 2, заполненный воздухом. Из бака через водонапорную магистраль вода поступает к потребителям, а остаток её собирается в баке, за счет чего повышается давление находящегося в баке воздуха.

Когда давление достигнет заданной величины, реле давления 1 размыкает электрическую цепь магнитного пускателя, электродвигатель останавливается, и подача воды в бак прекращается. Когда двигатель не работает, вода подается к потребителям из пневматического бака под давлением сжатого воздуха.

Бели давление воздуха понизится до величины нижнего предела, в результате срабатывания реле давления замкнутся контакты пускателя и включат в работу электронасосный агрегат, который будет снова подавать воду в пневматический бак 2.

При работе установки объем воздушной подушки в баке за счет растворимости воздуха в воде уменьшается: Это приводит к увеличению числа пусков и остановок насосного агрегата, что может вызвать перегорание обмоток двигателя, т. к. режим пуска сопровождаете трех-пяти кратными перегрузками.

Пополнение бака воздухом автоматически обеспечивается с помощью комбинированного регулятора, который состоит из регулировочного 4, воздушного 6 и обратного 7 клапанов.

Обратный и воздушный клапаны вмонтированы в один корпус и установлены на нижнем конце водоподъёмной трубы между насосом и пневматическим баком на расстоянии 5.. ..6 м от статического уровня воды в скважине.

Бак пополняется воздухом после каждой остановки насосного агрегата, при этом клапан 7 под давлением воды закрывается. Вода, которая находилась в камере между обратным клапаном и насосом, выливается через насос в скважину. В камере создается разрежение. Под действием атмосферного давления воздушный клапан 6 открывается и камера заполняется воздухом.

При следующем пуске в работу насечь сжатая водой порция воздуха нагнетается в бак В случае увеличения объёма воздуха в баке уровень воды будет понижаться и установится, ниже допустимого. При этом поплавок регулировочного клапана 4 опустится вниз и откроет клапан, который соединяет бак с окружающей средой. Избыточный воздух будет удалён и уровень воды снова повысится.

Существуют и другие способы поддержания постоянного количества воздуха в котле.

 

  Рис. 5. Безбашенная водокачка. 1 – реле; 2 – воздушно-водяной бак (пневматический); 3 – щит управления; 4 – регулировочный клапан; 5 – приемный клапан с сеткой; 6- воздушный клапан; 7 – обратный клапан.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты