Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Линейный участок




 

Технологии и методы строительства линейного участка определяются топологией сети и характером участка (например, многоквартирный дом или коттеджный поселок). Строительство линейного участка является одной из наиболее трудоемких операций, включающей монтаж значительного количества многопортовых оптических разветвителей и многоволоконного распределительного оптического кабеля.

В сети PON от ОРШ до оконечных устройств абонентов (ONT, ONU) связь осуществляется через пассивные оптические разветвители (сплиттеры), которые устанавливаются в оптических распределительных коробках (ОРК) и/или в оптических распределительных шкафах (ОРШ). Также сплиттеры могут устанавливаться в оптических муфтах, например при построении PON для коттеджных поселков.

На линейном участке выделяют:

– магистральный участок, представляющий собой оптический кабель, прокладываемый от кросса ODF на АТС в направлении территории с большой группой зданий (район, квартал) и завершающийся ОРШ;

– распределительный участок, представляющий собой оптический кабель, прокладываемый от ОРШ до ОРК преимущественно внутри зданий по вертикальным стоякам.

Магистральный участок сети PON является одним из основных элементов всей пассивной оптической сети. Правильный выбор системы построения сети и ее топологии, определение условий и принципов организации доступа позволяют оптимизировать затраты на развитие сети в дальнейшем. На участке сети PON от АТС до оптического распределительного шкафа (ОРШ), находящегося в зоне обслуживания АТС, производится магистральное распределение ОВ.

Главная задача магистрального участка – подвести требуемое количество ОВ максимально близко к сконцентрированной группе абонентов наиболее оптимальным образом с учетом топологии и емкости кабельной канализации.

На окончании магистрали устанавливается ОРШ, ОРК или специальная механическая оптическая муфта с облегченным доступом к ОВ.

В городских условиях прокладка магистрального ОК может производиться в кабельной канализации и производиться подвеска на опорах городской сети освещения или между зданиями по крышам. В отдельных случаях в коттеджных поселках может применяться прокладка в грунт.

Как привило, при этом используются стандартные конструкции оптических кабелей: для прокладки в канализации – ОК, бронированный стальной гофр-лентой (в некоторых случаях применяется броня из стальных проволок), а для подвески может использоваться как полностью диэлектрический кабель с силовыми элементами в виде арамидных нитей, так и ОК с выносным силовым элементом из стеклопластика или стального троса (ОК типа “восьмерка”).

Наряду с многомодульной конструкцией кабеля с выносным силовым элементом распространение получает одномодульная конструкция кабеля, в которой все ОВ уложены в относительно толстостенную трубку. Как правило, в таких кабелях размер несущего троса совпадает по размеру или близок к оптическому модулю, поэтому сечение имеет вид симметричной восьмерки. Это удобно

при работе с кабелем, в частности при его намотке на транспортные катушки. В мономодульных кабелях воздушного применения количество волокон доходит до 48, прочность на разрыв – до 12 кН. В качестве вынесенного силового элемента может использоваться стальной трос, стеклопластиковый пруток или стальная проволока (отводной кабель, «drop cable»). Мономодульные кабели гораздо меньше в поперечных размерах по сравнению с традиционными многомодульными конструкциями и соответственно менее подвержены гололедно-ветровым нагрузкам [75]. При монтаже одномодульного малогабаритного ОК удобнее, а разделка в муфте позволяет не разрывать волокна, кроме тех, которые нужно состыковать с волокнами отводного кабеля.

В качестве несущего элемента ОК чаще всего используется оцинкованный стальной трос плотной скрутки «6 + 1», позволяющий ОК оптимально «работать» как на растяжение, так и на сжатие, при плюсовых и минусовых температурах.

Одномодульный ОК современной конструкции может содержать до 48 волокон при толщине троса в оболочке 5,5 мм и модуля в оболочке 5,5 мм. Внешняя оболочка кабеля изготавливается из полиэтилена средней или высокой плотности, имеющего высокую механическую стойкость на разрез.

При количестве ОВ в ОК более 16, волокна группируются в пучки и обматываются скрепляющими цветными нитями. При монтаже кабеля его можно скрутить между точками крепления в спираль с шагом 2 м и более. Скрутка подавляет явление галопирования при сильном ветре.

Как правило, стоимость одномодульного ОК ниже стоимости аналогичного по параметрам многомодульного, если кабели обоих типов изготовлены из качественных компонентов.

Подобный кабель выпускают как зарубежные, так и отечественные производители. На рис. 4.10 приведена конструкция одномодульного ОК производства ЗАО “Самарская оптическая кабельная компания”.

 
Рис. 4.10. Оптический кабель ОКЛЖ-ВС-(ВД)-МТ (ЗАО “СОКК”) 1 – вынесенный силовой элемент; 2 – наружная полиэтиленовая оболочка; 3 – центральная трубка из ПБТ; 4 – гидрофобный заполнитель; 5 – оптические волокна

 

В маркировке данного типа ОК ВС обозначает выносной силовой элемент (СЭ) в виде стального троса, а ВД – диэлектрический стеклопластиковый пруток.

 

Таблица 4.5. Параметры одномодульного ОК (ЗАО “СОКК”)

Кол-во ОВ Допустимая растягивающая нагрузка, кН Диаметр по оболочке вынесенного СЭ, мм Максимальные габаритный размер кабеля, мм Расчетный вес кабеля, кг/км
Кабель ОКЛЖ-ВС-МТ-…
до 12 5,5 4,5 9,5  
до 24     10,7
до 12
до 24     11,2
до 12
до 24     11,2
Кабель ОКЛЖ-ВД-МТ-…
до 12 3,5
до 24     11,2

 

Также, применение получают малогабаритные ОК плоской конструкции (например, оптический кабель марки ИК/Д2 производства Интегра-кабель) (см. рис. 4.11). ИК/Д2 представляет собой подвесной оптический кабель на основе центральной трубки, с двумя параллельными диэлектрическими внешними силовыми элементами.

Оптические кабели марки ИК/Д предназначены для подвески на опорах линий связи, между зданиями и сооружениями. Допускается подвешивать кабель на контактной сети железных дорог, опорах линий электропередач в точках с максимальной величиной потенциала электрического поля до 12 кВ, а также с максимальной величиной потенциала электрического поля до 25 кВ (ИКТ/Д).

Преимуществами данного кабеля являются малые габариты и более низкая стоимость по сравнению с подвесными ОК с арамидными нитями. За счет малого веса габаритов данная конструкция ОК позволяет существенно снизить нагрузку на монтажные стойки.

Рис. 4.11. Оптический кабель ИК/Д2 (Интегра-кабель):

1 – оптические волокна; 2 – гидрофобное заполнение;

3 – полимерная трубка; 4 – стеклопластиковые силовые элементы; 5 - полиэтиленовая оболочка

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 465; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты