Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы цифровизации ГСС




Существуют три стратегии перехода к цифровой городской сети связи:

1.Стратегия наложения. Она состоит в том, что цифровая сеть связи как бы накладывается на существующую аналоговую сеть, причем между ними имеется лишь несколько соединительных трактов через транзитные станции (ТС). Реализация стратегии наложения связана с большими капитальными затратами за короткий промежуток времени.

2.Островная стратегия. Она предполагает внедрение ЦСП и ЦСК в ограниченных районах города, не охваченных аналоговой сетью. По мере роста числа «цифровых островов» и их величины они будут составлять все большую часть сети. На заключительном этапе цифровые острова соединяются между собой, и вся сеть превращается в цифровую.

Первая цифровая АТС Е-10 была разработана во Франции. Внедрение АТСЦ во Франции осуществлялось методом организации цифровых островов. При строительстве нового жилого района в нем организовывалась цифровая сеть, которая подключалась к аналоговой через транзитную станцию. Из-за большой стоимости строительство цифровых островов в России не используется, а используется прагматическая стратегия.

3.Прагматическая стратегия. Она предусматривает эксплуатацию аналогового оборудования возможно более длительный период до полного физического износа. Замена на цифровое оборудование происходит только тогда, когда это оправдано технически и экономически.

Цифровизация ГСС с помощью прагматической стратегии может осуществляться следующими способами:

А) Бессистемный способ.

Монтируется АТСЦ и подключается к существующей сети. ГСС остается без принципиальных изменений. Возникают проблемы сопряжения и большие затраты на оборудование сопряжения и преобразование сигнализации.

Б) Оптимальный.

На первом этапе реконструкции разрабатываются возможные варианты построения цифровой сети.

На втором этапе прогнозируется рост номерной емкости и характеристики будущей сети, принимается решение, где и какие будут установлены АТСЦ на период 10-15 лет.

На третьем этапе по результатам прогноза определяется несколько перспективных структур сети.

На четвертом этапе методом оптимизации (критерий оптимальности – стоимость сети) определяется оптимальный вариант.

 

Контрольные вопросы:

2.4..1. Примеры коммутируемых сетей.

2.4.2. Где используются некоммутируемые сети?

2.4.3. Что такое аналоговая коммутация?

2..4.4 Что такое цифровая коммутация?

2.4.5 Что такое временной коммутатор?

2.4.6. Что такое цифровизация аналогового сигнала?.

 

РАЗДЕЛ 2.5 Эволюция цифровых интегральных сетей связи: цифровые сети с интеграцией служб, интеллектуальные сети, миграция к сетям следующего поколения

 

За последние два десятка лет телефонная сеть претерпела ряд изменений. С развитием компьютерных технологий появилась потребность в передаче дискретной информации, появились первые сети передачи данных. К тому же времени появились первые цифровые телефонные сети (ТС) с повышенным качеством передачи речи (цифровые интегральные сети IDN), объединяющие в себе цифровые системы передачи и цифровые системы коммутации ,но предоставляющие в основном одну услугу - телефонную связь.

Следующим этапом была интеграция этих сетей (ТС и сетей передачи данных), т.е. объединение этих сетей. На этом этапе началось развитие узкополосной ISDN. Она по-прежнему не могла предоставить услуги, требующие широкой полосы пропускания (телевидение, высокоскоростная передача данных и др.). В последние годы появилась широкополосная сеть с интеграцией служб (В-ISDN) с большими пропускными возможностями и множеством услуг.

Таким образом, можно выделить следующие ступени интеграции в эволюционном развитии цифровых сетей:

- создание единого канала для различных видов связи;

- объединение каналообразующей и коммутационной аппаратуры;

- объединение вторичных сетей с речевой и неречевой информацией;

- интеграция служб и средств эксплуатации всех видов связи.

Сети связи, использующие две первые ступени интеграции, получили в русскоязычной литературе название интегральных цифровых сетей связи (ИЦСС), а в англоязычных – Integrated Digital Network (IDN). Сети связи, использующие все ступени интеграции, получили название цифровых сетей интегрального обслуживания (ЦСИО) или цифровых сетей с интеграцией служб (ЦСИС) и, соответственно – Integrated Services Digital Network (ISDN)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты