Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура центра коммутации.




Центр коммутации (ЦК) является «мозговым» центром и одновре­менно диспетчерским пунктом системы сотовой связи. На нем за­мыкаются потоки информации со всех БС. Через ЦК осуществляет­ся выход на другие сети связи - телефонную сеть общего пользова­ния, спутниковую сеть связи или на другие сотовые сети. В состав ЦК входит несколько процессоров (контроллеров), и он является типичным примером многопроцессорной системы. Блок-схема ЦК сети цифровой сотовой связи представлена на рис. 10.3.

 

Рис. 2.6.3. Структурная схема центра коммутации

Коммутатор осуществляет переключение потоков информации между соответствующими линиями связи. В частности, он может направить поток информации от одной БС к другой или от БС к стационарной сети связи либо наоборот - от стационарной сети связи к требуемой БС.

Коммутатор подключается к линиям связи через соответствующие контроллеры связи, осуществляющие промежуточную обработку (упаковку/распаковку, буферное хранение) потоков информации. Общее управление работой центра коммутации и системы в целом производится от центрального контроллера, который имеет мощное математическое обеспечение, включающее перепрограммируемую часть (software). Работа центра коммутации предполагает активное участие операторов, поэтому в состав центра входят соответствующие терминалы, а также средства отображения и регистрации (документирования) информации. В частности, оператором вводятся данные об абонентах и условиях их обслуживания, исходные данные по режимам работы системы, в необходимых случаях оператор выдает требующиеся по ходу работы команды.

Важным элементом системы является база данных, в которую входят: домашний регистр, гостевой регистр, центр аутентификации и регистр аппаратуры (последний имеется не во всех системах).

Домашний регистр(домашний регистр местоположения -Home Location Register, HLR) содержит сведения обо всех абонентах, зарегистрированных в данной системе, и о видах услуг, которые могут быть им оказаны, так как при заключении договора на обслуживание для разных абонентов может быть предусмотрено оказание различного набора услуг. Здесь же фиксируется местоположение абонента для организации его вызова и регистрируются фактически оказанные услуги.

Гостевой регистр(гостевой регистр местоположения -Visitor Location Register, VLR) содержит примерно такие же сведения об абонентах-гостях, т.е. об абонентах, зарегистрированных в другой сети сотовой связи, но пользующихся в настоящее время услугами связи в данной сети того же стандарта.

Центр аутентификации(Authentication Center, AUC) обеспечивает процедуры аутентификации (проверки подлинно­сти) абонентов и шифрования сообщений.

Регистр аппаратуры(регистр идентификации аппаратуры Equipment Identity Register, EIR) содержит сведения об эксплуатируемых подвижных станциях на предмет их исправности и санкционированного использования. В частно­сти, в нем могут отмечаться украденные абонентские аппараты, а также аппараты, имеющие технические дефекты, например являющиеся источниками помех недопустимо высокого уровня. Как и в базовой станции, в центре коммутации предусматривается резервирование основных элементов аппаратуры, включая источник питания, процессоры и базы данных.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты