Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Продолжайте кормление




Когда вы учились оценивать и классифицировать состояние ребенка с диареей, вы научились классифицировать обезвоживание как ТЯЖЕЛОЕ ОБЕЗВОЖИВАНИЕ, УМЕРЕННОЕ ОБЕЗВОЖИВАНИЕ или НЕТ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ и выбирать план лечения А, Б или В, в зависимости от степени обезвоживания.

В этом разделе вы научитесь пользоваться планами лечения. Также вы узнаете, какие дополнительные лечебные меры следует предпринять, если у ребенка затяжная диарея или дизентерия.

Задачи обучения:

По окончании данного раздела вы научитесь:

  • Выполнять три плана лечения при диарее
  • Лечить затяжную диарею и дизентерию

Вы получите навыки:

  • лечения обезвоживания различных классификаций
  • обучения матерей, как давать дополнительно жидкости на дому

Ключевые шаги:

Существует три плана ведения диареи:

План A - Лечите диарею на дому

План Б - Лечите умеренное обезвоживание с помощью ОРС

План В - Лечите тяжелое обезвоживание быстро

· По каждому из планов ребенку необходимо дать жидкости, чтобы возместить потерю воды и солей при диарее. Прекрасным способом для одновременной регидратации и профилактики обезвоживания ребенка является назначение ему раствора низкоосмолярных оральных регидратационных солей (ОРС) или пероральных регидратционных солей (ПРС). Внутривенная инфузия жидкостей проводится только в случае ТЯЖЕЛОГО ОБЕЗВОЖИВАНИЯ.

· В большинстве случаев, антибактериальные препараты не эффективны для лечения диареи. Они редко помогают, а у некоторых детей могут даже ухудшить состояние. Ненужное использование антибактериальных препаратов может усилить резистентность некоторых патогенов. Кроме того, антибактериальные препараты не дешевые. Часто деньги тратятся зря на неэффективное лечение. Поэтому не следует рутинно назначать антибактериальные препараты. Антибактериальные препараты должны назначаться только в случаях ТЯЖЕЛОГО ОБЕЗВОЖИВАНИЯ, когда в регионе отмечены случаи холеры, а также для лечения ДИЗЕНТЕРИИ.

· Никогда не давайте детям и младенцам препараты против диареи и противорвотные средства. Они редко помогают в лечении диареи, а некоторые из них даже опасны. Опасными являются препараты, снижающие перистальтику кишечника (например, кодеин, настойка опия, дифеноксилат, лоперамид) или противорвотные препараты (например, хлорпромазин). Некоторые из этих вредных препаратов могут привести к параличу кишечника, или же в результате их приема ребенок может стать необычно сонным. Некоторые препараты могут даже привести к смерти, особенно при использовании их у младенцев. Другие противодиарейные препараты, хоть и не опасны, не являются эффективными средствами для лечения диареи. Сюда относятся абсорбирующие вещества, например, каолин, аттапульгит, смектит и активированный уголь. Использование препаратов против диареи может привести к задержке проведения оральной регидратационной терапии.

ПЛАН A: ЛЕЧИТЕ ДИАРЕЮ НА ДОМУ

Лечите ребенка с диареей, у которого НЕТ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ, по Плану А.

Существует 4 правилалечения на дому:

  1. Давать дополнительно жидкости(столько, сколько ребенок сможет выпить)
  2. Давать добавки цинка
  3. Продолжать кормление
  4. Знать, когда следует немедленно обратиться за медицинской помощью

· Дети с УМЕРЕННЫМ или ТЯЖЕЛЫМ ОБЕЗВОЖИВАНИЕМ нуждаются в регидратации. Вы узнаете, как это делается, позже в ходе данного раздела учебного курса. В конце концов, все дети с диареей должны получать лечение поПлану А.

· План А включает в себя консультирование матери или других лиц, осуществляющих уход за ребенком, о четырех правилах лечения на дому.Таким образом, ваши навыки общения и консультирования очень важны для лечения по Плану А.

ПЛАН A

Правило 1: Давайте ребенку дополнительно жидкости на дому

· Скажите матери, что она должна давать ребенку столько жидкости, сколько он сможет выпить. Это делается, чтобы возместить потерю ребенком жидкости при диарее и, таким образом, предотвратить обезвоживание. Наиболее важным является то, что нужно давать больше жидкости, чем обычно, как только у ребенка начнется диарея.

· Скажите матери, что она должна часто кормить ребенка грудью, а кормления должны длиться дольше. Также объясните матери, что она должна давать ребенку и другие жидкости тоже. Пероральные регидратационные соли (ПРС), наряду с некоторыми другими жидкостями, рекомендуют использовать дома для профилактики обезвоживания.

· Если ребенок находится на исключительно грудном вскармливании, очень важно прикладывать ребенка к груди чаще обычного. Также давайте ребенку ОРС или простую воду. Детям на грудном вскармливании младше 4 месяцев следует вначале предложить грудь, а затем ОРС.

· Если ребенок не находится на исключительно грудном вскармливании, дайте ему что-то из следующего списка:

    • Раствор ПРС
    • Жидкую пищу
    • Простую воду

Есть две ситуации, при которых мать должна дать ребенку раствор ОРС дома:

· Во время данного визита ребенок получил лечение от УМЕРЕННОГО ОБЕЗВОЖИВАНИЯ или ТЯЖЕЛОГО ОБЕЗВОЖИВАНИЯ. Другими словами, ребенок только что прошел регидратацию. Прием раствора ОРС поможет такому ребенку уберечься от повторного обезвоживания.

· Ребенок не может явиться в амбулаторию, если диарея ухудшится. Например, семья живет далеко от амбулатории или работа матери не позволяет ей отлучиться.

Когда вы даете матери ОРС, покажите ей, как готовить раствор ОРС и как давать его ребенку. Предложите матери потренироваться в приготовлении раствора ОРС под вашим наблюдением.

 

Шаги приготовления раствора ПРС:

· Вымойте руки водой с мылом.

· Высыпьте весь порошок из одного пакетика в чистую емкость. Используйте любую емкость, например, банку, миску или бутылку.

· Отмерьте один литр чистой воды (или столько, сколько указано на пакетике). Лучше всего использовать охлажденную кипяченую воду. Но если это невозможно, воспользуйтесь самой чистой питьевой водой, которая имеется.

· Вылейте воду в емкость. Хорошо размешайте порошок, пока он не растворится.

· Попробуйте раствор, чтобы знать, каков он на вкус.

Объясните матери, что она должна ежедневно готовить свежий раствор ПРС в чистой емкости. Емкость должна быть накрыта крышкой. Раствор, оставшийся со вчерашнего дня, нужно вылить.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты