Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ингибиторы АПФ.




У больных хронической обструктивной болезнью легких с артериальной гипоксемией и гиперкапнией происходит активация РААС. Применение ингибиторов АПФ целесообразно при лечении хронических обструктивных заболеваний легких и легочной гипертензии. Ингибиторы АПФ не оказывают непосредственного бронходилатирующего эффекта, они уменьшают сопротивление дыхательных путей вследствие улучшения гемодинамики малого круга кровообращения. Назначают каптоприл, эналаприл. Каптоприл (капотен) применяется в суточной дозе 25-75-100 мг, рамиприл 2,5-5 мг в сутки, эналаприл — по 2,5-5 мг 1-2 раза в сутки, а также зофеноприл – по 7,5-15 мг.

4.5.Антагонисты рецепторов ангиотензина II (APA) (АПРОВЕЛЬ(ирбесартан))успешно применяются у больных с ХОБЛ и ХЛС, улучшая оксигенацию тканей за счет уменьшения сродства гемоглобина к кислороду и положительного влияния на гемодинамику малого круга кровообращения (лозартан, эпросартан).

5. Лечение диуретиками.

Пастозность и небольшие отеки на голенях у больных с ХЛС обычно появляются до развития "истинной" правожелудочковой недостаточности и обусловлены задержкой жидкости вследствие гиперальдостеронизма, обусловленного стимулирующим действием гиперкапнии на клубочковую зону коры надпочечников. На этой стадии заболевания достаточно эффективным является изолированное назначение диуретиков - антагонистов альдостерона (верошпирон по 50-100 мг утром, ежедневно или через день).

При появлении и прогрессировании правожелудочковой недостаточности в терапию включаются более мощные петлевые диуретики (фуросемид 20-120 мг/сут или этакриновая кислота – 50-100 мг/сут или торасемитд 5-20 мг/сут.). При ХЛС лечение диуретиками должно проводиться достаточно осторожно, так как риск метаболических осложнений терапии повышается на фоне имеющихся нарушений газового состава крови, кроме того, слишком активная диуретическая терапия может приводить к сгущению мокроты, ухудшению мукоцилиарного транспорта и усилению бронхиальной обструкции. При проведении активной диуретической терапии следует стремиться к увеличению суточного диуреза до величины не более 2 л (в условиях ограничения потребления жидкости и соли) и к ежедневному уменьшению массы тела на 500-750 г.

При наличии артериальной гиперкапнии и ацидоза целесообразно назначение ингибиторов карбоангидразы (диакарб), так как они снижают содержание в крови СО2 и уменьшают ацидоз. Но эти препараты также уменьшают содержание бикарбонатов крови, что диктует необходимость во время лечения контролировать показатели кислотно-щелочного равновесия (КЩР), в первую очередь величину щелочного резерва. При отсутствии возможности систематического контроля за КЩР требуется осторожное применение диакарба, когда препарат назначается в дозе 250 мг утром в течение 4 дней. Перерыв между курсами составляет не менее 7 дней (срок, требуемый для восстановления щелочного резерва).

Вопрос о применении сердечных гликозидов при недостаточности кровообращения, обусловленной ХЛС, является спорным. Большинство авторов считают целесообразным назначение сердечных гликозидов у больных с ХЛС только при сочетании следующих показаний:

1) выраженная правожелудочковая недостаточность;

2) одновременное наличие левожелудочковой недостаточности;

3) гипокинетический тип центральной гемодинамики.

Следует учитывать, что артериальная гипоксемия способствует развитию стойкой тахикардии, которая является резистентной к действию сердечных гликозидов. Большинство клиницистов не рекомендует назначение гликозидов в связи с сомнительным клиническим эффектом и быстро развивающейся интоксикацией. Кроме того, доказано, что в правом желудочке не существует рецепторов для сердечных гликозидов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты